Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de brinquedos infláveis, sempre acompanhados de monitor, carrinho de picolé, carrinho de pipoca e pintura artística, incluindo insumos necessários, direcionados às ações de colônia de férias, semana das crianças e aniversário de Igarapé, promovidas de acordo com a demanda da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer.

valor estimado
R$ 44.179,00
itens
8
local
Igarapé/MG
vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro22
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 401,58 /un
faixa R$ 389,53R$ 414,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: Locação de carrinho de picolé, incluindo insumos (200 unidad · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de brinquedos infláveis, sempre acompanhados de monitor, carrinho de picolé, carrinho de pipoca e pintura artística, incluindo insumos necessários, direcionados às ações de colônia de férias, semana das crianças e aniversário de Igarapé, promovidas de acordo com a demanda da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
09/05/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/8 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Locação de cama elástica de aproximadamente 4,40 metros, com monitor.
#1 · sem CATMAT
88 HoraR$ 95,00item sem CATMAT classificadosem referência
Locação de carrinho de picolé, incluindo insumos (200 unidades de picolés), com operador.
#2 · sem CATMAT
9 UnidadeR$ 450,00item sem CATMAT classificadosem referência
Locação de carrinho de pipoca, incluindo insumos, com operador.
#3 · sem CATMAT
48 HoraR$ 99,99item sem CATMAT classificadosem referência
Locação de futebol de sabão inflável, de aproximadamente 12 metros x 6 metros, com monitor.
#4 · sem CATMAT
52 HoraR$ 230,00item sem CATMAT classificadosem referência
Locação de futebol de sabão inflável, de aproximadamente 8 metros x 4 metros, com monitor.
#5 · sem CATMAT
36 HoraR$ 200,00item sem CATMAT classificadosem referência
Locação de piscina de bolinhas inflável, de aproximadamente 2 metros x 2 metros, com monitor.
#6 · sem CATMAT
16 HoraR$ 99,99item sem CATMAT classificadosem referência
Locação de toboágua inflável de aproximadamente 5 metros x 5 metros, com monitor.
#7 · sem CATMAT
18 HoraR$ 145,00item sem CATMAT classificadosem referência
Serviços de pintura artística realizada por monitor, inclusos insumos necessários.
#8 · sem CATMAT
36 HoraR$ 99,99item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
16,2%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 16,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Administração e Recursos Humanos.
18715474000185-1-000068/2025-000002
vigente até 29/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Administração e Recursos Humanos.
18715474000185-1-000068/2025-000003
vigente até 29/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Administração e Recursos Humanos.
18715474000185-1-000068/2025-000004
vigente até 29/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Administração e Recursos Humanos.
18715474000185-1-000068/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Administração e Recursos Humanos.
18715474000185-1-000068/2025-000005
vigente até 29/10/2026
Registro de preços para a futura e eventual aquisição de insumos referentes ao atendimento médico veterinário de cães e gatos, e a realização de castrações para o controle populacional dos animais de rua, pelo departamento de Zoonoses do município de Igarapé/MG.
18715474000185-1-000055/2025-000004
vigente até 01/10/2026
Registro de preços para a futura e eventual aquisição de insumos referentes ao atendimento médico veterinário de cães e gatos, e a realização de castrações para o controle populacional dos animais de rua, pelo departamento de Zoonoses do município de Igarapé/MG.
18715474000185-1-000055/2025-000001
vigente até 01/10/2026
Registro de preços para a futura e eventual aquisição de insumos referentes ao atendimento médico veterinário de cães e gatos, e a realização de castrações para o controle populacional dos animais de rua, pelo departamento de Zoonoses do município de Igarapé/MG.
18715474000185-1-000055/2025-000003
vigente até 01/10/2026
Registro de preços para a futura e eventual aquisição de insumos referentes ao atendimento médico veterinário de cães e gatos, e a realização de castrações para o controle populacional dos animais de rua, pelo departamento de Zoonoses do município de Igarapé/MG.
18715474000185-1-000055/2025-000002
vigente até 01/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de instrumentos cirúrgicos, destinados a Unidade de Pronto Atendimento – UPA 24H e setor de Imunização.
18715474000185-1-000045/2025-000006
vigente até 29/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de instrumentos cirúrgicos, destinados a Unidade de Pronto Atendimento – UPA 24H e setor de Imunização.
18715474000185-1-000045/2025-000002
vigente até 29/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de instrumentos cirúrgicos, destinados a Unidade de Pronto Atendimento – UPA 24H e setor de Imunização.
18715474000185-1-000045/2025-000003
vigente até 29/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de instrumentos cirúrgicos, destinados a Unidade de Pronto Atendimento – UPA 24H e setor de Imunização.
18715474000185-1-000045/2025-000001
vigente até 29/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de instrumentos cirúrgicos, destinados a Unidade de Pronto Atendimento – UPA 24H e setor de Imunização.
18715474000185-1-000045/2025-000005
vigente até 29/09/2026