PRESTACAO DE SERVICO PARA CONTRATACAO EXCLUSIVA DO CANTOR MC HARIEL PARA REALIZACAO DO SHOW NA FESTA DE SANTO DE ANTONIO, SAO SEBASTIAO E CAVALHADA TAMBEM CONHECIDA COM TRADICIONAL FESTA DE JUNHO APRESENTACAO NO DIA 22062025
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 191 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
PRESTACAO DE SERVICO PARA CONTRATACAO EXCLUSIVA DO CANTOR MC HARIEL PARA REALIZACAO DO SHOW NA FESTA DE SANTO DE ANTONIO, SAO SEBASTIAO E CAVALHADA TAMBEM CONHECIDA COM TRADICIONAL FESTA DE JUNHO APRESENTACAO NO DIA 22062025
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATACAO DE EMPRESA DE REPRESENTACAO EXCLUSIVA DO CANTOR MC HARIEL SP PARA APRESENTACAO FESTIVIDADE FESTA DE JUNHO 2025 #1 · sem CATMAT | 1 S | R$ 200.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para manutenção preventiva corretiva e instalação de equipamentos médico hospitalares odontológicos e fisioterápicos com substituição de peças se torna necessária para preservação e conservação das características de funcionamento 18715433000199-1-000029/2024-000002 | vigente até 09/02/2065 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE VEICULOS AUTOMOTORES DIVERSOS, TIPO CAMINHONETE CABINE DUPLA PEQUENA, SUV 5 LUGARES HIBRIDO, HATCH ELETRICO SUBCOMPACTO, MOTO-CICLETAS E HATCH ELETRICO, conforme necessidade dos diversos setores da AdministraCao. 18715433000199-1-000019/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE COLETA E ANALISE DE ANATOMOPATOLOGICA PARA AUXILIO AO DIAGNOSTICO MEDICO. 18715433000199-1-000068/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVICOS DE SEGURANCA E MEDICINA DO TRABALHO. CONFORME TERMO DE REFEREINCIA. 18715433000199-1-000063/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |