Dispensa de Licitaçãojulgamento

AQUISICAO DE MEDICAMENTOS MANIPULADOS QUE TEM POR OBJETIVO ATENDER DEMANDA DE PACIENTES COM PROCESSOS DEFERIDOS PELA JUNTA REGULADORA CONFORME A LEI 2.278 DE SETEMBRO DE 2005 DE MEDICAMENTOS NAO PADRONIZADOS POR UM PERIODO DE 12 MESES.

valor estimado
R$ 13.695,84
itens
10
local
Mateus Leme/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta64% não-abertos· 191 amostra(s)
    64% dos 191 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro5
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 134,21 /un
faixa R$ 130,18R$ 138,36 · 11% abaixo da referência do edital
item 8: TACROLIMUS 0,1% 100 GRAMAS · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISICAO DE MEDICAMENTOS MANIPULADOS QUE TEM POR OBJETIVO ATENDER DEMANDA DE PACIENTES COM PROCESSOS DEFERIDOS PELA JUNTA REGULADORA CONFORME A LEI 2.278 DE SETEMBRO DE 2005 DE MEDICAMENTOS NAO PADRONIZADOS POR UM PERIODO DE 12 MESES.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/10 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
8-METOXISALENO 8-MOP 30mg
#1 · sem CATMAT
360 UNR$ 1,97item sem CATMAT classificadosem referência
BIOTINA 10 MG 140048024974001
#2 · sem CATMAT
360 comprimidoR$ 0,63item sem CATMAT classificadosem referência
COENZIMA Q10 100 MG 220293029010003
#3 · sem CATMAT
1.080 comprimidoR$ 0,83item sem CATMAT classificadosem referência
L-CARTININA 500MG 220293034765004
#4 · sem CATMAT
1.080 unidadeR$ 1,35item sem CATMAT classificadosem referência
LIQUOR CARBONIS DETERGENS LCD10% + CLOBETASOL 0,05% + CREME QSP 100G 220293034767005
#5 · sem CATMAT
48 unidadeR$ 41,12item sem CATMAT classificadosem referência
PEG 4000 SEM ELETROLITOS SACHE 30 MG
#6 · sem CATMAT
360 UNR$ 5,41item sem CATMAT classificadosem referência
RIBOFLAVINA 100 MG 210261001660007
#7 · sem CATMAT
720 comprimidoR$ 0,65item sem CATMAT classificadosem referência
TACROLIMUS 0,1% 100 GRAMAS
#8 · sem CATMAT
24 tuboR$ 150,39item sem CATMAT classificadosem referência
TIAMINA 100MG 210261033201010
#9 · sem CATMAT
360 comprimidoR$ 0,49item sem CATMAT classificadosem referência
CLOBETASOL 0,05 400 GRAMAS
#10 · sem CATMAT
24 poteR$ 92,93item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
64%
123 de 191
composição
68 abertos · 3 restritos · 120 diretos

64% dos 191 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa para manutenção preventiva corretiva e instalação de equipamentos médico hospitalares odontológicos e fisioterápicos com substituição de peças se torna necessária para preservação e conservação das características de funcionamento
18715433000199-1-000029/2024-000002
vigente até 09/02/2065
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE VEICULOS AUTOMOTORES DIVERSOS, TIPO CAMINHONETE CABINE DUPLA PEQUENA, SUV 5 LUGARES HIBRIDO, HATCH ELETRICO SUBCOMPACTO, MOTO-CICLETAS E HATCH ELETRICO, conforme necessidade dos diversos setores da AdministraCao.
18715433000199-1-000019/2025-000001
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE COLETA E ANALISE DE ANATOMOPATOLOGICA PARA AUXILIO AO DIAGNOSTICO MEDICO.
18715433000199-1-000068/2025-000001
vigente até 21/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVICOS DE SEGURANCA E MEDICINA DO TRABALHO. CONFORME TERMO DE REFEREINCIA.
18715433000199-1-000063/2025-000001
vigente até 16/09/2026