Contratação de empresa especializada para fornecimento de equipamentos odontológicos que serão utilizados no Centro de Especialidades Odontológicas.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 173 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para fornecimento de equipamentos odontológicos que serão utilizados no Centro de Especialidades Odontológicas.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
APARELHO DE ULTRASSOM COM JATO DE BICABORNATO #1 · sem CATMAT | 8 UNID. | R$ 1.380,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHO FOTOPOLIMERIZADOR COM POTÊNCIA DE 1250MV/cm² #2 · sem CATMAT | 8 UNID. | R$ 757,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SELADORA DESENVOLVIDA PARA SELAGEM DE EMBALAGENS (PAPEL/PLÁSTICO) #3 · sem CATMAT | 3 UNID. | R$ 266,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LASER - EQUIPAMENTO DE LASER TERAPÊUTICO SEM FIO #4 · sem CATMAT | 5 UNID. | R$ 3.338,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CUBA/LAVADORA ULTRASSÔNICA ODONTOLÓGICA 6L #5 · sem CATMAT | 1 UNID. | R$ 2.311,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTÓRIO ODONTOLÓGICO PORTÁTIL #6 · sem CATMAT | 1 UNID. | R$ 11.743,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHO DE RX ODONTOLÓGICO #7 · sem CATMAT | 1 UNID. | R$ 11.210,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA AUXILIAR ODONTOLÓGICA #8 · sem CATMAT | 10 UNID. | R$ 1.273,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALDE A PEDAL #9 · sem CATMAT | 8 UNID. | R$ 149,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de material esportivo 18715425000142-1-000030/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material esportivo 18715425000142-1-000030/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material esportivo 18715425000142-1-000030/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material esportivo 18715425000142-1-000030/2025-000005 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material esportivo 18715425000142-1-000030/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |