CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE CONSTRUÇÃO DE ABRIGOS – ECOPONTOS DE COLETA – A SEREM INSTALADOS EM DIVERSOS LOCAIS NO MUNICÍPIO DE JABOTICATUBAS/MG, INCLUINDO MÃO DE OBRA, EQUIPAMENTOS E MATERIAIS NECESSÁRIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO PRESENTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de apenas 0.2% sobre o valor estimado, contra 15.1% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →61% dos 365 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE CONSTRUÇÃO DE ABRIGOS – ECOPONTOS DE COLETA – A SEREM INSTALADOS EM DIVERSOS LOCAIS NO MUNICÍPIO DE JABOTICATUBAS/MG, INCLUINDO MÃO DE OBRA, EQUIPAMENTOS E MATERIAIS NECESSÁRIOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO PRESENTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONSTRUCAO DE ABRIGOS ECOPONTOS DE COLETA A SEREM INSTALADOS EM DIVERSOS LOCAIS NO MUNICIPIO DE acordo com os seguintes parametros trinta abrigos de um modulos para um container dezessete abrigos de dois modulos para dois containers seis abrigos de tres modulos para tres containers obs os containers nao estao inclusos na obra serao fornecidos pelo contratante os mesmos deverao ser instalados e presos conforme projeto com cadeados bertos por senhas numericas devera ser fornecido duas unidades de cadeados para cada modulo sendo uma unidade para reserva #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 376.032,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.2% sobre o valor estimado, contra 15.1% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSILIOS DE COZINHA PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFETURA DE JABOTICATUBAS MG CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E ANEXOS 18715417000104-1-000011/2024-000011 | vigente até 04/03/2027 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA CANTINA GENEROS ALIMENTICIOS E UTENSÍLIOS DESCARTAVEIS DESTINADOS AS SECRETARIAS E SETORES MUNICIPAIS E A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DOS ALUNOS MATRICULADOS NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE JABOTICATUBAS MG CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E ANEXOS 18715417000104-1-000127/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE SERVICOS DE SERVENTES E AJUDANTES ESPECIALIZADOS DE NATUREZA OPERACIONAL DE OBRA CIVIL E MANUTENCOES E SERVICOS DE VIGIAS MEDIANTE POSTOS DE TRABALHO DE FORMA CONTINUADA E COM REGIME DE DEDICACAO EXCLUSIVA DE MAO DE OBRA CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E ANEXOS 18715417000104-1-000118/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA CANTINA GENEROS ALIMENTICIOS E UTENSILIOS DESCARTAVEIS DESTINADOS AS SECRETARIAS E SETORES MUNICIPAIS E A ALIMENTACAO ESCOLAR DOS ALUNOS MATRICULADOS NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE JABOTICATUBAS MG CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E ANEXOS 18715417000104-1-000096/2025-000012 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE JABOTICATUBAS/MG 18715417000104-1-000114/2025-000005 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE JABOTICATUBAS/MG 18715417000104-1-000114/2025-000007 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE JABOTICATUBAS/MG 18715417000104-1-000114/2025-000008 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE JABOTICATUBAS/MG 18715417000104-1-000114/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE JABOTICATUBAS/MG 18715417000104-1-000114/2025-000009 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE JABOTICATUBAS/MG 18715417000104-1-000114/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE JABOTICATUBAS/MG 18715417000104-1-000114/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE JABOTICATUBAS/MG 18715417000104-1-000114/2025-000010 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE JABOTICATUBAS/MG 18715417000104-1-000114/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE JABOTICATUBAS/MG 18715417000104-1-000114/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE BARRACA ESTRUTURA TUBULAR PIRAMIDAL DESMONTAVEL EM ATENDIMENTO A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E PECUARIA DE JABOTICATUBAS MG CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E ANEXOS 18715417000104-1-000111/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA CANTINA GENEROS ALIMENTICIOS E UTENSILIOS DESCARTAVEIS DESTINADOS AS SECRETARIAS E SETORES MUNICIPAIS E A ALIMENTACAO ESCOLAR DOS ALUNOS MATRICULADOS NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE JABOTICATUBAS MG CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E ANEXOS 18715417000104-1-000096/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA CANTINA GENEROS ALIMENTICIOS E UTENSILIOS DESCARTAVEIS DESTINADOS AS SECRETARIAS E SETORES MUNICIPAIS E A ALIMENTACAO ESCOLAR DOS ALUNOS MATRICULADOS NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE JABOTICATUBAS MG CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E ANEXOS 18715417000104-1-000096/2025-000011 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA CANTINA GENEROS ALIMENTICIOS E UTENSILIOS DESCARTAVEIS DESTINADOS AS SECRETARIAS E SETORES MUNICIPAIS E A ALIMENTACAO ESCOLAR DOS ALUNOS MATRICULADOS NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE JABOTICATUBAS MG CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E ANEXOS 18715417000104-1-000096/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA CANTINA GENEROS ALIMENTICIOS E UTENSILIOS DESCARTAVEIS DESTINADOS AS SECRETARIAS E SETORES MUNICIPAIS E A ALIMENTACAO ESCOLAR DOS ALUNOS MATRICULADOS NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE JABOTICATUBAS MG CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E ANEXOS 18715417000104-1-000096/2025-000008 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA CANTINA GENEROS ALIMENTICIOS E UTENSILIOS DESCARTAVEIS DESTINADOS AS SECRETARIAS E SETORES MUNICIPAIS E A ALIMENTACAO ESCOLAR DOS ALUNOS MATRICULADOS NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE JABOTICATUBAS MG CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E ANEXOS 18715417000104-1-000096/2025-000009 | vigente até 09/09/2026 |