CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURIDICAS PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE TRANSPORTE DE CARGAS POR FRETAMENTO PARA O MUNICIPIO DE JABOTICATUBAS MG
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 372.9% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →61% dos 365 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURIDICAS PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE TRANSPORTE DE CARGAS POR FRETAMENTO PARA O MUNICIPIO DE JABOTICATUBAS MG
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVICOS DE TRANSPORTE DE CARGAS ATRAVES DA UTILIZACAO DE CAMINHAO BASCULANTE 2 EIXOS EM #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 244.160,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS DE TRANSPORTE DE CARGAS ATRAVES DA UTILIZACAO DE CAMINHAO BASCULANTE 3 EIXOS #2 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 267.030,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS DE TRANSPORTE DE CARGAS ATRAVES DA UTILIZACAO DE #3 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 102.810,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS DE TRANSPORTE DE CARGAS ATRAVES DA UTILIZACAO DE CAMINHAO BASCULANTE 2 EIXOS EM HORA #4 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 217.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS DE TRANSPORTE DE CARGAS ATRAVES DA UTILIZACAO DE CAMINHAO BASCULANTE 3 EIXOS EM HORA #5 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 186.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS DE TRANSPORTE DE CARGAS ATRAVES DA UTILIZACAO #6 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 62.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE FRETAMENTO FIXO CARGA E DESCARGA CAMINHAO 2 EIXOS #7 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 500.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE FRETAMENTO FIXO CARGA E DESCARGA CAMINHAO 3 EIXOS #8 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 250.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE FRETAMENTO FIXO CARGA E DESCARGA CAMINHAO 4 EIXOS #9 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 110.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 372.9% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE JABOTICATUBAS).
3 de 6 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
3 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSILIOS DE COZINHA PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFETURA DE JABOTICATUBAS MG CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E ANEXOS 18715417000104-1-000011/2024-000011 | vigente até 04/03/2027 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA CANTINA GENEROS ALIMENTICIOS E UTENSÍLIOS DESCARTAVEIS DESTINADOS AS SECRETARIAS E SETORES MUNICIPAIS E A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DOS ALUNOS MATRICULADOS NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE JABOTICATUBAS MG CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E ANEXOS 18715417000104-1-000127/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE SERVICOS DE SERVENTES E AJUDANTES ESPECIALIZADOS DE NATUREZA OPERACIONAL DE OBRA CIVIL E MANUTENCOES E SERVICOS DE VIGIAS MEDIANTE POSTOS DE TRABALHO DE FORMA CONTINUADA E COM REGIME DE DEDICACAO EXCLUSIVA DE MAO DE OBRA CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E ANEXOS 18715417000104-1-000118/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA CANTINA GENEROS ALIMENTICIOS E UTENSILIOS DESCARTAVEIS DESTINADOS AS SECRETARIAS E SETORES MUNICIPAIS E A ALIMENTACAO ESCOLAR DOS ALUNOS MATRICULADOS NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE JABOTICATUBAS MG CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E ANEXOS 18715417000104-1-000096/2025-000012 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE JABOTICATUBAS/MG 18715417000104-1-000114/2025-000005 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE JABOTICATUBAS/MG 18715417000104-1-000114/2025-000007 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE JABOTICATUBAS/MG 18715417000104-1-000114/2025-000008 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE JABOTICATUBAS/MG 18715417000104-1-000114/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE JABOTICATUBAS/MG 18715417000104-1-000114/2025-000009 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE JABOTICATUBAS/MG 18715417000104-1-000114/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE JABOTICATUBAS/MG 18715417000104-1-000114/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE JABOTICATUBAS/MG 18715417000104-1-000114/2025-000010 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE JABOTICATUBAS/MG 18715417000104-1-000114/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE JABOTICATUBAS/MG 18715417000104-1-000114/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE BARRACA ESTRUTURA TUBULAR PIRAMIDAL DESMONTAVEL EM ATENDIMENTO A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E PECUARIA DE JABOTICATUBAS MG CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E ANEXOS 18715417000104-1-000111/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA CANTINA GENEROS ALIMENTICIOS E UTENSILIOS DESCARTAVEIS DESTINADOS AS SECRETARIAS E SETORES MUNICIPAIS E A ALIMENTACAO ESCOLAR DOS ALUNOS MATRICULADOS NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE JABOTICATUBAS MG CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E ANEXOS 18715417000104-1-000096/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA CANTINA GENEROS ALIMENTICIOS E UTENSILIOS DESCARTAVEIS DESTINADOS AS SECRETARIAS E SETORES MUNICIPAIS E A ALIMENTACAO ESCOLAR DOS ALUNOS MATRICULADOS NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE JABOTICATUBAS MG CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E ANEXOS 18715417000104-1-000096/2025-000011 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA CANTINA GENEROS ALIMENTICIOS E UTENSILIOS DESCARTAVEIS DESTINADOS AS SECRETARIAS E SETORES MUNICIPAIS E A ALIMENTACAO ESCOLAR DOS ALUNOS MATRICULADOS NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE JABOTICATUBAS MG CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E ANEXOS 18715417000104-1-000096/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA CANTINA GENEROS ALIMENTICIOS E UTENSILIOS DESCARTAVEIS DESTINADOS AS SECRETARIAS E SETORES MUNICIPAIS E A ALIMENTACAO ESCOLAR DOS ALUNOS MATRICULADOS NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE JABOTICATUBAS MG CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E ANEXOS 18715417000104-1-000096/2025-000008 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA CANTINA GENEROS ALIMENTICIOS E UTENSILIOS DESCARTAVEIS DESTINADOS AS SECRETARIAS E SETORES MUNICIPAIS E A ALIMENTACAO ESCOLAR DOS ALUNOS MATRICULADOS NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE JABOTICATUBAS MG CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E ANEXOS 18715417000104-1-000096/2025-000009 | vigente até 09/09/2026 |