CONTRATACAO DE SERVICOS TECNICOS PROFISSIONAIS ESPECIALIZADOS, ATRAVES DE SOCIEDADE DE ADVOGADOS REGULARMENTE INSCRITA NA ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL, PARA REALIZAR ASSESSORAMENTO E CONSULTORIA JURIDICA AOS DIVERSOS SETORES DO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 365 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE SERVICOS TECNICOS PROFISSIONAIS ESPECIALIZADOS, ATRAVES DE SOCIEDADE DE ADVOGADOS REGULARMENTE INSCRITA NA ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL, PARA REALIZAR ASSESSORAMENTO E CONSULTORIA JURIDICA AOS DIVERSOS SETORES DO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATACAO DE SERVICOS TECNICOS PROFISSIONAIS ESPECIALIZADOS ATRAVES DE SOCIEDADE DE ADVOGADOS #1 · sem CATMAT | 12 SERVIÇO | R$ 18.489,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSILIOS DE COZINHA PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFETURA DE JABOTICATUBAS MG CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E ANEXOS 18715417000104-1-000011/2024-000011 | vigente até 04/03/2027 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA CANTINA GENEROS ALIMENTICIOS E UTENSÍLIOS DESCARTAVEIS DESTINADOS AS SECRETARIAS E SETORES MUNICIPAIS E A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DOS ALUNOS MATRICULADOS NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE JABOTICATUBAS MG CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E ANEXOS 18715417000104-1-000127/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE SERVICOS DE SERVENTES E AJUDANTES ESPECIALIZADOS DE NATUREZA OPERACIONAL DE OBRA CIVIL E MANUTENCOES E SERVICOS DE VIGIAS MEDIANTE POSTOS DE TRABALHO DE FORMA CONTINUADA E COM REGIME DE DEDICACAO EXCLUSIVA DE MAO DE OBRA CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E ANEXOS 18715417000104-1-000118/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA CANTINA GENEROS ALIMENTICIOS E UTENSILIOS DESCARTAVEIS DESTINADOS AS SECRETARIAS E SETORES MUNICIPAIS E A ALIMENTACAO ESCOLAR DOS ALUNOS MATRICULADOS NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE JABOTICATUBAS MG CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E ANEXOS 18715417000104-1-000096/2025-000012 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE JABOTICATUBAS/MG 18715417000104-1-000114/2025-000005 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE JABOTICATUBAS/MG 18715417000104-1-000114/2025-000007 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE JABOTICATUBAS/MG 18715417000104-1-000114/2025-000008 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE JABOTICATUBAS/MG 18715417000104-1-000114/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE JABOTICATUBAS/MG 18715417000104-1-000114/2025-000009 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE JABOTICATUBAS/MG 18715417000104-1-000114/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE JABOTICATUBAS/MG 18715417000104-1-000114/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE JABOTICATUBAS/MG 18715417000104-1-000114/2025-000010 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE JABOTICATUBAS/MG 18715417000104-1-000114/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE JABOTICATUBAS/MG 18715417000104-1-000114/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE BARRACA ESTRUTURA TUBULAR PIRAMIDAL DESMONTAVEL EM ATENDIMENTO A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E PECUARIA DE JABOTICATUBAS MG CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E ANEXOS 18715417000104-1-000111/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA CANTINA GENEROS ALIMENTICIOS E UTENSILIOS DESCARTAVEIS DESTINADOS AS SECRETARIAS E SETORES MUNICIPAIS E A ALIMENTACAO ESCOLAR DOS ALUNOS MATRICULADOS NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE JABOTICATUBAS MG CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E ANEXOS 18715417000104-1-000096/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA CANTINA GENEROS ALIMENTICIOS E UTENSILIOS DESCARTAVEIS DESTINADOS AS SECRETARIAS E SETORES MUNICIPAIS E A ALIMENTACAO ESCOLAR DOS ALUNOS MATRICULADOS NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE JABOTICATUBAS MG CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E ANEXOS 18715417000104-1-000096/2025-000011 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA CANTINA GENEROS ALIMENTICIOS E UTENSILIOS DESCARTAVEIS DESTINADOS AS SECRETARIAS E SETORES MUNICIPAIS E A ALIMENTACAO ESCOLAR DOS ALUNOS MATRICULADOS NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE JABOTICATUBAS MG CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E ANEXOS 18715417000104-1-000096/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA CANTINA GENEROS ALIMENTICIOS E UTENSILIOS DESCARTAVEIS DESTINADOS AS SECRETARIAS E SETORES MUNICIPAIS E A ALIMENTACAO ESCOLAR DOS ALUNOS MATRICULADOS NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE JABOTICATUBAS MG CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E ANEXOS 18715417000104-1-000096/2025-000008 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA CANTINA GENEROS ALIMENTICIOS E UTENSILIOS DESCARTAVEIS DESTINADOS AS SECRETARIAS E SETORES MUNICIPAIS E A ALIMENTACAO ESCOLAR DOS ALUNOS MATRICULADOS NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE JABOTICATUBAS MG CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E ANEXOS 18715417000104-1-000096/2025-000009 | vigente até 09/09/2026 |