Contratação de empresa para fornecimento de equipamentos de Proteção Individual (EPI) e insumos diversos destinados à Vigilância Sanitária do Município de Santa Luzia/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →71% dos 316 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para fornecimento de equipamentos de Proteção Individual (EPI) e insumos diversos destinados à Vigilância Sanitária do Município de Santa Luzia/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Coturno #1 · sem CATMAT | 55 Par | R$ 186,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colorímetro #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.866,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartucho Filtro Deionizador #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.366,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Analítico 2 #4 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 149,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lacre Segurança #5 · sem CATMAT | 1.000 Pacote 1000,00 UN | R$ 29,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mochila #6 · sem CATMAT | 55 Unidade | R$ 108,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água reagente #7 · sem CATMAT | 1.500 Mililitro | R$ 3,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vermelho de fenol #8 · sem CATMAT | 8 Grama | R$ 47,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente analítico 3 #9 · sem CATMAT | 100 Teste | R$ 327,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banqueta #10 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 565,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento laboratório #11 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.544,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 33,4% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SANTA LUZIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 9 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição eventual e futura de medicamentos, destinados ao cumprimento de demandas judiciais, já formalizadas ou que venham a ser expedidas ao longo da vigência contratual, em atendimento às determinações oriundas do poder judiciário, visando assegurar o acesso à saúde e o atendimento integral aos usuários do Sistema Único de Saúde – SUS. 18715409000150-1-000097/2025-000011 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição eventual e futura de medicamentos, destinados ao cumprimento de demandas judiciais, já formalizadas ou que venham a ser expedidas ao longo da vigência contratual, em atendimento às determinações oriundas do poder judiciário, visando assegurar o acesso à saúde e o atendimento integral aos usuários do Sistema Único de Saúde – SUS. 18715409000150-1-000097/2025-000010 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento de fraldas geriátricas P e G, por um período de 12 meses, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de Santa Luzia/MG 18715409000150-1-000089/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição eventual e futura de medicamentos, destinados ao cumprimento de demandas judiciais, já formalizadas ou que venham a ser expedidas ao longo da vigência contratual, em atendimento às determinações oriundas do poder judiciário, visando assegurar o acesso à saúde e o atendimento integral aos usuários do Sistema Único de Saúde – SUS. 18715409000150-1-000097/2025-000009 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição eventual e futura de medicamentos, destinados ao cumprimento de demandas judiciais, já formalizadas ou que venham a ser expedidas ao longo da vigência contratual, em atendimento às determinações oriundas do poder judiciário, visando assegurar o acesso à saúde e o atendimento integral aos usuários do Sistema Único de Saúde – SUS. 18715409000150-1-000097/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição eventual e futura de medicamentos, destinados ao cumprimento de demandas judiciais, já formalizadas ou que venham a ser expedidas ao longo da vigência contratual, em atendimento às determinações oriundas do poder judiciário, visando assegurar o acesso à saúde e o atendimento integral aos usuários do Sistema Único de Saúde – SUS. 18715409000150-1-000097/2025-000008 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição eventual e futura de medicamentos, destinados ao cumprimento de demandas judiciais, já formalizadas ou que venham a ser expedidas ao longo da vigência contratual, em atendimento às determinações oriundas do poder judiciário, visando assegurar o acesso à saúde e o atendimento integral aos usuários do Sistema Único de Saúde – SUS. 18715409000150-1-000097/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição eventual e futura de medicamentos, destinados ao cumprimento de demandas judiciais, já formalizadas ou que venham a ser expedidas ao longo da vigência contratual, em atendimento às determinações oriundas do poder judiciário, visando assegurar o acesso à saúde e o atendimento integral aos usuários do Sistema Único de Saúde – SUS. 18715409000150-1-000097/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição eventual e futura de medicamentos, destinados ao cumprimento de demandas judiciais, já formalizadas ou que venham a ser expedidas ao longo da vigência contratual, em atendimento às determinações oriundas do poder judiciário, visando assegurar o acesso à saúde e o atendimento integral aos usuários do Sistema Único de Saúde – SUS. 18715409000150-1-000097/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Fornecimento de fraldas geriátricas P e G, por um período de 12 meses, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de Santa Luzia/MG 18715409000150-1-000089/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição eventual e futura de medicamentos, destinados ao cumprimento de demandas judiciais, já formalizadas ou que venham a ser expedidas ao longo da vigência contratual, em atendimento às determinações oriundas do poder judiciário, visando assegurar o acesso à saúde e o atendimento integral aos usuários do Sistema Único de Saúde – SUS. 18715409000150-1-000097/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição eventual e futura de medicamentos, destinados ao cumprimento de demandas judiciais, já formalizadas ou que venham a ser expedidas ao longo da vigência contratual, em atendimento às determinações oriundas do poder judiciário, visando assegurar o acesso à saúde e o atendimento integral aos usuários do Sistema Único de Saúde – SUS. 18715409000150-1-000097/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição eventual e futura de medicamentos, destinados ao cumprimento de demandas judiciais, já formalizadas ou que venham a ser expedidas ao longo da vigência contratual, em atendimento às determinações oriundas do poder judiciário, visando assegurar o acesso à saúde e o atendimento integral aos usuários do Sistema Único de Saúde – SUS. 18715409000150-1-000097/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de itens de premiação personalizados (medalhas, troféus, placas comemorativas e brindes) destinados à Secretaria Municipal de Esportes e Lazer de Santa Luzia/mg, para utilização em eventos esportivos. 18715409000150-1-000071/2025-000002 | vigente até 28/09/2026 |
Aquisição de itens de premiação personalizados (medalhas, troféus, placas comemorativas e brindes) destinados à Secretaria Municipal de Esportes e Lazer de Santa Luzia/mg, para utilização em eventos esportivos. 18715409000150-1-000071/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
Aquisição eventual e futura de materiais de limpeza. 18715409000150-1-000007/2024-000022 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição eventual e futura de materiais de limpeza. 18715409000150-1-000007/2024-000023 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição eventual e futura de materiais de limpeza. 18715409000150-1-000007/2024-000021 | vigente até 11/09/2026 |