Dispensa de Licitaçãohomologada

Aquisição de equipamentos de áudio e vídeo e eletrodomésticos para equipagem do Centro de Referência da Assistência Social (CRAS) Independência, conforme condições, quantidades e especificações estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.

valor estimado
R$ 0,00
itens
0
local
Belo Horizonte/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
66
de 100
risco elevado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
47
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
78% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de equipamentos de áudio e vídeo e eletrodomésticos para equipagem do Centro de Referência da Assistência Social (CRAS) Independência, conforme condições, quantidades e especificações estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
homologada
registro de preços
não
encerramento de propostas
31/10/2024
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#47 · cancelamento + re-licitação de objeto similarindício forte

Este certame foi cancelado e o mesmo órgão republicou um objeto quase idêntico 5 dia(s) depois.

similaridade do objeto
100%
janela entre publicações
5 dias
certame republicado · Divulgada no PNCP
Aquisição de equipamentos de áudio e vídeo e eletrodomésticos para equipagem do Centro de Referência da Assistência S…
publicado em 28/10/2024 · estimado R$ 7.358,99 → ver certame
  • Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
  • Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
  • Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
66%
2.118 de 3.225
composição
1.107 abertos · 29 restritos · 2.089 diretos

66% dos 3225 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviço de fornecimento de cursos de capacitação na modalidade ensino à distância (EAD), ao vivo com instrutor, em conceitos básicos do BIM e uso dos softwares Autodesk e assessoria assistida na modelagem de projetos piloto, a fim de aplicar a metodologia BIM (Building Information Modeling ou Modelagem da Informação da Construção) nos projetos e obras de empreendimentos dos diversos órgãos e entidades da PBH
18715383000140-1-000288/2025-000001
vigente até 31/07/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL E FUTURA PRESTACAO DE SERVICOS DE LAVAGEM E HIGIENIZACAO DE BOTAS DE BORRACHA PVC (EPI) DE DIVERSAS NUMERACOES (36 AO 45), POR UM PERIODO DE 12(DOZE) MESES, DESTINADOS A ATENDER A DEMANDA DA SUBSECRETARIA DE PROTECAO E DEFESA CIVIL ? SUPDEC.
18715383000140-1-000388/2025-000001
vigente até 22/07/2027
Registro de Preços de Medicamentos Antineoplásicos
18715383000140-1-000591/2025-000007
vigente até 29/10/2026
Registro de Preços de Medicamentos Antineoplásicos
18715383000140-1-000591/2025-000006
vigente até 29/10/2026
Registro de Preços de Medicamentos Antineoplásicos
18715383000140-1-000591/2025-000008
vigente até 29/10/2026
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I
18715383000140-1-000555/2025-000010
vigente até 28/10/2026
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I
18715383000140-1-000555/2025-000003
vigente até 28/10/2026
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I
18715383000140-1-000555/2025-000009
vigente até 28/10/2026
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I
18715383000140-1-000555/2025-000006
vigente até 28/10/2026
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I
18715383000140-1-000555/2025-000005
vigente até 28/10/2026
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I
18715383000140-1-000555/2025-000004
vigente até 28/10/2026
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I
18715383000140-1-000555/2025-000008
vigente até 28/10/2026
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I
18715383000140-1-000555/2025-000007
vigente até 28/10/2026
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I
18715383000140-1-000555/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I
18715383000140-1-000555/2025-000002
vigente até 28/10/2026
O objeto da presente licitação é o registro de preços para aquisição de Gás Liquefeito de Petróleo (GLP) em botijão de 45Kg, conforme condições e exigências estabelecidas neste Edital, Termo de Referência e demais anexos.
18715383000140-1-000383/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Registro de Preços para aquisição de curativos, coberturas especiais e insumos para o trato urinário
18715383000140-1-000487/2025-000012
vigente até 16/10/2026
Registro de Preços para aquisição de curativos, coberturas especiais e insumos para o trato urinário
18715383000140-1-000487/2025-000011
vigente até 16/10/2026
Rp para instrumentais cirugicos esterilizáveis
18715383000140-1-001106/2024-000008
vigente até 15/10/2026
Registro de Preços de Medicamentos Antineoplásicos
18715383000140-1-000591/2025-000004
vigente até 10/10/2026