Registro de preços para a aquisição de INSUMOS ODONTOLÓGICOS III
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 3225 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para a aquisição de INSUMOS ODONTOLÓGICOS III
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Agulha Odontológica #1 · sem CATMAT | 60 Caixa 100,00 UN | R$ 40,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha Odontológica #2 · sem CATMAT | 1.875 Caixa 100,00 UN | R$ 38,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha Odontológica #3 · sem CATMAT | 625 Caixa 100,00 UN | R$ 38,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Algodão Uso Em Saúde #4 · sem CATMAT | 12.250 Embalagem 100,00 UN | R$ 3,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cimento De Ionômero De Vidro #5 · sem CATMAT | 3.900 Frasco 15,00 G | R$ 34,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cimento De Ionômero De Vidro #6 · sem CATMAT | 1.300 Frasco 15,00 G | R$ 34,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escova De Robson Uso Odontológico #7 · sem CATMAT | 35.243 Unidade | R$ 2,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escova De Robson Uso Odontológico #8 · sem CATMAT | 11.747 Unidade | R$ 2,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Eucaliptol #9 · sem CATMAT | 50 Mililitro | R$ 8,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #10 · sem CATMAT | 46.125 Unidade | R$ 3,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #11 · sem CATMAT | 15.375 Unidade | R$ 3,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hidróxido De Cálcio Uso Odontológico #12 · sem CATMAT | 540 Frasco 10,00 G | R$ 5,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cimento Odontológico #13 · sem CATMAT | 1.555 Frasco 15,00 G | R$ 21,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cimento Odontológico #14 · sem CATMAT | 1.620 Frasco 38,00 G | R$ 15,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lubrificante Odontológico #15 · sem CATMAT | 1.200 Frasco 200,00 ML | R$ 32,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cimento Odontológico #16 · sem CATMAT | 290 Frasco 50,00 G | R$ 9,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Acessórios - Uso Odontológico #17 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 18,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cone Endodôntico #18 · sem CATMAT | 700 Embalagem 120,00 UN | R$ 33,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cone Endodôntico #19 · sem CATMAT | 40 Embalagem 120,00 UN | R$ 31,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Composta #20 · sem CATMAT | 800 Seringa 4,00 G | R$ 28,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Composta #21 · sem CATMAT | 500 Seringa 4,00 G | R$ 33,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clorexidina Digluconato #22 · sem CATMAT | 580 Frasco 100,00 ML | R$ 15,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sugador #23 · sem CATMAT | 1.440 Unidade | R$ 37,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cresol #24 · sem CATMAT | 50 Frasco 10,00 ML | R$ 18,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 48,7% sobre o valor estimado, contra 25,8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BELO HORIZONTE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 11 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviço de fornecimento de cursos de capacitação na modalidade ensino à distância (EAD), ao vivo com instrutor, em conceitos básicos do BIM e uso dos softwares Autodesk e assessoria assistida na modelagem de projetos piloto, a fim de aplicar a metodologia BIM (Building Information Modeling ou Modelagem da Informação da Construção) nos projetos e obras de empreendimentos dos diversos órgãos e entidades da PBH 18715383000140-1-000288/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL E FUTURA PRESTACAO DE SERVICOS DE LAVAGEM E HIGIENIZACAO DE BOTAS DE BORRACHA PVC (EPI) DE DIVERSAS NUMERACOES (36 AO 45), POR UM PERIODO DE 12(DOZE) MESES, DESTINADOS A ATENDER A DEMANDA DA SUBSECRETARIA DE PROTECAO E DEFESA CIVIL ? SUPDEC. 18715383000140-1-000388/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
Registro de Preços de Medicamentos Antineoplásicos 18715383000140-1-000591/2025-000007 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços de Medicamentos Antineoplásicos 18715383000140-1-000591/2025-000006 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços de Medicamentos Antineoplásicos 18715383000140-1-000591/2025-000008 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000010 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000009 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000006 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000005 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000004 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000008 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000007 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para aquisição de Gás Liquefeito de Petróleo (GLP) em botijão de 45Kg, conforme condições e exigências estabelecidas neste Edital, Termo de Referência e demais anexos. 18715383000140-1-000383/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de curativos, coberturas especiais e insumos para o trato urinário 18715383000140-1-000487/2025-000012 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de curativos, coberturas especiais e insumos para o trato urinário 18715383000140-1-000487/2025-000011 | vigente até 16/10/2026 |
Rp para instrumentais cirugicos esterilizáveis 18715383000140-1-001106/2024-000008 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços de Medicamentos Antineoplásicos 18715383000140-1-000591/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |