PARTICIPACAO DOS PROCURADOR MUNICIPAL PAULO ANTONIO GRAHL MONTEIRO DE CASTRO NO XXIV CONGRESSO DE DIREITO TRIBUTARIO EM QUESTAO, QUE SERA REALIZADO PELA FUNDACAO ESCOLA SUPERIOR DE DIREITO TRIBUTARIO - FESDT, DO DIA 19 A 21 DE JUNHO DE 2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 3226 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
PARTICIPACAO DOS PROCURADOR MUNICIPAL PAULO ANTONIO GRAHL MONTEIRO DE CASTRO NO XXIV CONGRESSO DE DIREITO TRIBUTARIO EM QUESTAO, QUE SERA REALIZADO PELA FUNDACAO ESCOLA SUPERIOR DE DIREITO TRIBUTARIO - FESDT, DO DIA 19 A 21 DE JUNHO DE 2026.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TREINAMENTO E APERFEICOAMENTO DE PESSOAL #1 · sem CATMAT | 1 PGB | R$ 2.650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviço de fornecimento de cursos de capacitação na modalidade ensino à distância (EAD), ao vivo com instrutor, em conceitos básicos do BIM e uso dos softwares Autodesk e assessoria assistida na modelagem de projetos piloto, a fim de aplicar a metodologia BIM (Building Information Modeling ou Modelagem da Informação da Construção) nos projetos e obras de empreendimentos dos diversos órgãos e entidades da PBH 18715383000140-1-000288/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL E FUTURA PRESTACAO DE SERVICOS DE LAVAGEM E HIGIENIZACAO DE BOTAS DE BORRACHA PVC (EPI) DE DIVERSAS NUMERACOES (36 AO 45), POR UM PERIODO DE 12(DOZE) MESES, DESTINADOS A ATENDER A DEMANDA DA SUBSECRETARIA DE PROTECAO E DEFESA CIVIL ? SUPDEC. 18715383000140-1-000388/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
Registro de Preços de Medicamentos Antineoplásicos 18715383000140-1-000591/2025-000007 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços de Medicamentos Antineoplásicos 18715383000140-1-000591/2025-000006 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços de Medicamentos Antineoplásicos 18715383000140-1-000591/2025-000008 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000010 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000009 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000006 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000005 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000004 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000008 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000007 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para aquisição de Gás Liquefeito de Petróleo (GLP) em botijão de 45Kg, conforme condições e exigências estabelecidas neste Edital, Termo de Referência e demais anexos. 18715383000140-1-000383/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de curativos, coberturas especiais e insumos para o trato urinário 18715383000140-1-000487/2025-000012 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de curativos, coberturas especiais e insumos para o trato urinário 18715383000140-1-000487/2025-000011 | vigente até 16/10/2026 |
Rp para instrumentais cirugicos esterilizáveis 18715383000140-1-001106/2024-000008 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços de Medicamentos Antineoplásicos 18715383000140-1-000591/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |