AQUISICAO DE SEMENTES DFAU
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 3225 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE SEMENTES DFAU
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SEMENTE DE AGRIAO DA TERRA, TIPO ANO TODO (GRAMA) #1 · sem CATMAT | 500 G | R$ 0,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEMENTE DE ALFACE AMERICANA, PELETIZADA, COM TOLERANCIA AO PENDOAMENTO PRECOCE #2 · sem CATMAT | 10 MIL | R$ 32,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEMENTE DE ALFACE CRESPA, PELETIZADA, TOLERANTE AO PENDOAMENTO PRECOCE (MILHEIRO) #3 · sem CATMAT | 100 MIL | R$ 19,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEMENTE DE ALFACE LISA, PELETIZADA, COM TOLERANCIA AO PENDOAMENTO PRECOCE #4 · sem CATMAT | 30 MIL | R$ 37,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEMENTE DE ALFACE ROXA, PELETIZADA, COM TOLERANCIA AO PENDOAMENTO PRECOCE #5 · sem CATMAT | 20 MIL | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEMENTE DE ALHO PORRO (PORO) #6 · sem CATMAT | 1 KG | R$ 655,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEMENTE DE BERINJELA COMPRIDA, ROXA, PACOTEEMBALAGEM COM 5 GRAMAS #7 · sem CATMAT | 30 PCT | R$ 6,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEMENTE DE BETERRABA, TIPO ANO TODO #8 · sem CATMAT | 3 KG | R$ 143,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEMENTE DE BROCOLIS RAMOSO, PACOTEEMBALAGEM COM 5 GRAMAS #9 · sem CATMAT | 20 PCT | R$ 4,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEMENTE DE CEBOLINHA, TIPO ANO TODO #10 · sem CATMAT | 5 KG | R$ 785,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEMENTE DE CHICORIA ESCAROLA, LISA, PACOTEEMBALAGEM COM 10 GRAMAS #11 · sem CATMAT | 50 PCT | R$ 4,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEMENTE DE COENTRO, TIPO ANO TODO #12 · sem CATMAT | 4 KG | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEMENTE DE COUVE CHINESA, PACOTEEMBALAGEM COM 5 GRAMAS #13 · sem CATMAT | 100 PCT | R$ 4,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEMENTE DE JILO VERDE, COMPRIDO, TIPO ANO TODO (GRAMA) #14 · sem CATMAT | 100 G | R$ 0,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEMENTE DE MOSTARDA LISA, PACOTEEMBALAGEM COM 10 GRAMAS #15 · sem CATMAT | 50 PCT | R$ 4,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEMENTE DE PIMENTAO, TIPO VERAO (GRAMA) #16 · sem CATMAT | 200 G | R$ 1,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEMENTE DE QUIABO, TIPO VERAO #17 · sem CATMAT | 1 KG | R$ 97,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEMENTE DE RABANETE, EMBALAGEM COM 10 GRAMAS #18 · sem CATMAT | 50 PCT | R$ 4,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEMENTE DE REPOLHO, TIPO HIBRIDO (GRAMA) #19 · sem CATMAT | 100 G | R$ 0,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEMENTE DE RUCULA DE FOLHA LARGA, PACOTEEMBALAGEM COM 10 GRAMAS #20 · sem CATMAT | 100 PCT | R$ 7,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEMENTE DE SALSA LISA, TIPO ANO TODO #21 · sem CATMAT | 4 KG | R$ 141,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEMENTE DE TOMATE CEREJA, TIPO ANO TODO (GRAMA) #22 · sem CATMAT | 200 G | R$ 0,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BELO HORIZONTE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviço de fornecimento de cursos de capacitação na modalidade ensino à distância (EAD), ao vivo com instrutor, em conceitos básicos do BIM e uso dos softwares Autodesk e assessoria assistida na modelagem de projetos piloto, a fim de aplicar a metodologia BIM (Building Information Modeling ou Modelagem da Informação da Construção) nos projetos e obras de empreendimentos dos diversos órgãos e entidades da PBH 18715383000140-1-000288/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL E FUTURA PRESTACAO DE SERVICOS DE LAVAGEM E HIGIENIZACAO DE BOTAS DE BORRACHA PVC (EPI) DE DIVERSAS NUMERACOES (36 AO 45), POR UM PERIODO DE 12(DOZE) MESES, DESTINADOS A ATENDER A DEMANDA DA SUBSECRETARIA DE PROTECAO E DEFESA CIVIL ? SUPDEC. 18715383000140-1-000388/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
Registro de Preços de Medicamentos Antineoplásicos 18715383000140-1-000591/2025-000007 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços de Medicamentos Antineoplásicos 18715383000140-1-000591/2025-000006 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços de Medicamentos Antineoplásicos 18715383000140-1-000591/2025-000008 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000010 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000009 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000006 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000005 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000004 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000008 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000007 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para aquisição de Gás Liquefeito de Petróleo (GLP) em botijão de 45Kg, conforme condições e exigências estabelecidas neste Edital, Termo de Referência e demais anexos. 18715383000140-1-000383/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de curativos, coberturas especiais e insumos para o trato urinário 18715383000140-1-000487/2025-000012 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de curativos, coberturas especiais e insumos para o trato urinário 18715383000140-1-000487/2025-000011 | vigente até 16/10/2026 |
Rp para instrumentais cirugicos esterilizáveis 18715383000140-1-001106/2024-000008 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços de Medicamentos Antineoplásicos 18715383000140-1-000591/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |