CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS DE PUBLICIDADE A ADMINISTRACAO DIRETA DO MUNICIPIO DE BELO HORIZONTE, AS AUTARQUIAS E FUNDACOES, COMPREENDENDO O CONJUNTO DE ATIVIDADES REALIZADAS INTEGRADAMENTE QUE TENHAM POR OBJETIVO O ESTUDO, O PLANEJAMENTO, A CONCEITUACAO, A CONCEPCAO, A CRIACAO, A EXECUCAO INTERNA, A INTERMEDIACAO E A SUPERVISAO DA EXECUCAO EXTERNA E A DISTRIBUICAO DE PUBLICIDADE AOS VEICULOS E DEMAIS MEIOS DE DIVULGACAO, COM O INTUITO DE ATENDER AO PRINCIPIO DA PUBLICIDADE E AO DIREITO A INFORMACAO DO PUBLICO EM GERAL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 3225 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar83% similar · 22dobjeto similar (83%) republicado 22 dia(s) após o cancelamento
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 35/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS DE PUBLICIDADE A ADMINISTRACAO DIRETA DO MUNICIPIO DE BELO HORIZONTE, AS AUTARQUIAS E FUNDACOES, COMPREENDENDO O CONJUNTO DE ATIVIDADES REALIZADAS INTEGRADAMENTE QUE TENHAM POR OBJETIVO O ESTUDO, O PLANEJAMENTO, A CONCEITUACAO, A CONCEPCAO, A CRIACAO, A EXECUCAO INTERNA, A INTERMEDIACAO E A SUPERVISAO DA EXECUCAO EXTERNA E A DISTRIBUICAO DE PUBLICIDADE AOS VEICULOS E DEMAIS MEIOS DE DIVULGACAO, COM O INTUITO DE ATENDER AO PRINCIPIO DA PUBLICIDADE E AO DIREITO A INFORMACAO DO PUBLICO EM GERAL.
- modalidade
- Concorrência Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVICO DE PUBLICIDADE E PROPAGANDA #1 · sem CATMAT | 1 PGB | R$ 55.000.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto similar a um do mesmo órgão que foi cancelado 22 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviço de fornecimento de cursos de capacitação na modalidade ensino à distância (EAD), ao vivo com instrutor, em conceitos básicos do BIM e uso dos softwares Autodesk e assessoria assistida na modelagem de projetos piloto, a fim de aplicar a metodologia BIM (Building Information Modeling ou Modelagem da Informação da Construção) nos projetos e obras de empreendimentos dos diversos órgãos e entidades da PBH 18715383000140-1-000288/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL E FUTURA PRESTACAO DE SERVICOS DE LAVAGEM E HIGIENIZACAO DE BOTAS DE BORRACHA PVC (EPI) DE DIVERSAS NUMERACOES (36 AO 45), POR UM PERIODO DE 12(DOZE) MESES, DESTINADOS A ATENDER A DEMANDA DA SUBSECRETARIA DE PROTECAO E DEFESA CIVIL ? SUPDEC. 18715383000140-1-000388/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
Registro de Preços de Medicamentos Antineoplásicos 18715383000140-1-000591/2025-000007 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços de Medicamentos Antineoplásicos 18715383000140-1-000591/2025-000006 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços de Medicamentos Antineoplásicos 18715383000140-1-000591/2025-000008 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000010 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000009 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000006 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000005 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000004 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000008 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000007 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para aquisição de Gás Liquefeito de Petróleo (GLP) em botijão de 45Kg, conforme condições e exigências estabelecidas neste Edital, Termo de Referência e demais anexos. 18715383000140-1-000383/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de curativos, coberturas especiais e insumos para o trato urinário 18715383000140-1-000487/2025-000012 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de curativos, coberturas especiais e insumos para o trato urinário 18715383000140-1-000487/2025-000011 | vigente até 16/10/2026 |
Rp para instrumentais cirugicos esterilizáveis 18715383000140-1-001106/2024-000008 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços de Medicamentos Antineoplásicos 18715383000140-1-000591/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |