Aquisição de aquisição de 545 (quinhentos e quarenta e cinco) coldres para dispositivos elétricos incapacitantes (Spark), destinados para a Guarda Civil Municipal de Belo Horizonte (GCM-BH), conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 3225 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de aquisição de 545 (quinhentos e quarenta e cinco) coldres para dispositivos elétricos incapacitantes (Spark), destinados para a Guarda Civil Municipal de Belo Horizonte (GCM-BH), conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Coldre características adicionais: para pistola taurus/beretta/glock, cinto de segura, cor: verde musgo, material: cordura 500, modelo: conforme especificação, tipo: ostensivo 545 Coldre para Arma Eletroeletrônica de Incapacitação Neuromuscular (AINM), compatíveis com o modelo Spark Z 2.0. Sendo (490 para destros e 55 para canhotos) #1 · sem CATMAT | 545 Unidade | R$ 69,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 14,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviço de fornecimento de cursos de capacitação na modalidade ensino à distância (EAD), ao vivo com instrutor, em conceitos básicos do BIM e uso dos softwares Autodesk e assessoria assistida na modelagem de projetos piloto, a fim de aplicar a metodologia BIM (Building Information Modeling ou Modelagem da Informação da Construção) nos projetos e obras de empreendimentos dos diversos órgãos e entidades da PBH 18715383000140-1-000288/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL E FUTURA PRESTACAO DE SERVICOS DE LAVAGEM E HIGIENIZACAO DE BOTAS DE BORRACHA PVC (EPI) DE DIVERSAS NUMERACOES (36 AO 45), POR UM PERIODO DE 12(DOZE) MESES, DESTINADOS A ATENDER A DEMANDA DA SUBSECRETARIA DE PROTECAO E DEFESA CIVIL ? SUPDEC. 18715383000140-1-000388/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
Registro de Preços de Medicamentos Antineoplásicos 18715383000140-1-000591/2025-000007 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços de Medicamentos Antineoplásicos 18715383000140-1-000591/2025-000006 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços de Medicamentos Antineoplásicos 18715383000140-1-000591/2025-000008 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000010 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000009 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000006 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000005 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000004 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000008 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000007 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos padronizados I 18715383000140-1-000555/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para aquisição de Gás Liquefeito de Petróleo (GLP) em botijão de 45Kg, conforme condições e exigências estabelecidas neste Edital, Termo de Referência e demais anexos. 18715383000140-1-000383/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de curativos, coberturas especiais e insumos para o trato urinário 18715383000140-1-000487/2025-000012 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de curativos, coberturas especiais e insumos para o trato urinário 18715383000140-1-000487/2025-000011 | vigente até 16/10/2026 |
Rp para instrumentais cirugicos esterilizáveis 18715383000140-1-001106/2024-000008 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços de Medicamentos Antineoplásicos 18715383000140-1-000591/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |