[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DESTINADOS À REVITALIZAÇÃO DAS PRAÇAS E ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO, COMPREENDENDO POSTES COLONIAIS, BANCOS COM ENCOSTO, CESTOS COLETORES DE RESÍDUOS, MEIOS-FIOS GUIAS DE CONCRETO, LADRILHOS HIDRÁULICOS, LAVADORA DE ALTA PRESSÃO E ÁCIDO CLORÍDRICO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 423 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DESTINADOS À REVITALIZAÇÃO DAS PRAÇAS E ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO, COMPREENDENDO POSTES COLONIAIS, BANCOS COM ENCOSTO, CESTOS COLETORES DE RESÍDUOS, MEIOS-FIOS GUIAS DE CONCRETO, LADRILHOS HIDRÁULICOS, LAVADORA DE ALTA PRESSÃO E ÁCIDO CLORÍDRICO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 04/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ÁCIDO CLORÍDRICOÁCIDO MURIÁTICO, DILUIÇÃO 10% A 12% PARA USO EM LIMPEZA #1 · sem CATMAT | 300 Litro | R$ 20,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANCO COM ENCOSTO, COMPRIMENTO IGUAL 1,50M, LARGURA IGUAL 30CM, PÉ DE FERRO FUNDIDO E COM 10 RÉGUAS DE MADEIRA, INCLUSIVE PINTURA #2 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 1.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CESTO COLETOR RESÍDUO LEVE METÁLICO CILINDRO DIÂMETRO 220 MM, PADRÃO SLU MC22 #3 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 235,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LADRILHO HIDRÁULICO, *20 X 20* CM, E IGUAL 2 CM, PADRÃO DADOS, COR NATURAL #4 · sem CATMAT | 900 Metro Quadrado | R$ 78,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LADRILHO HIDRÁULICO, *20 X 20* CM, E IGUAL 2 CM, PADRÃO DADOS, COR NATURAL - COTA RESERVADA 25% #5 · sem CATMAT | 300 Metro Quadrado | R$ 78,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVADORA DE ALTA PRESSÃO LAVA - JATO PARA ÁGUA FRIA, PRESSÃO DE OPERAÇÃO ENTRE 1400 E 1900 LIBPOL2, VAZÃO MÁXIMA ENTRE 400 E 700 LH, POTÊNCIA DE OPERAÇÃO ENTRE 2,50 E 3,00 CV #6 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 2.838,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEIO-FIO OU GUIA DE CONCRETO PRÉ-MOLDADO, COMPRIMENTO IGUAL 1 M, *30 X 1012* CM H X L1L2 #7 · sem CATMAT | 700 Unidade | R$ 49,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POSTE COLONIAL PARIS EM FERRO FUNDIDO Nº 06 INCLUSIVE LUMINÁRIA ROMANA- FORNECIMENTO. #8 · sem CATMAT | 45 Unidade | R$ 3.855,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POSTE COLONIAL PARIS EM FERRO FUNDIDO Nº 06 INCLUSIVE LUMINÁRIA ROMANA- FORNECIMENTO. - COTA RESERVADA 25% #9 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 3.855,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - contratação de empresa especializada no fornecimento de INSTRUMENTOS E ACESSÓRIOS MUSICAIS 18712174000142-1-000140/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - contratação de empresa especializada no fornecimento de INSTRUMENTOS E ACESSÓRIOS MUSICAIS 18712174000142-1-000140/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - contratação de empresa especializada no fornecimento de INSTRUMENTOS E ACESSÓRIOS MUSICAIS 18712174000142-1-000140/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE DE FÓRMULAS ENTERAL ALIMENTAÇÃO 18712174000142-1-000115/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE DE FÓRMULAS ENTERAL ALIMENTAÇÃO 18712174000142-1-000115/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURANÇA DESARMADA E BRIGADISTAS 18712174000142-1-000105/2025-000004 | vigente até 05/09/2026 |