Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Registro de preços para compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de troféus e medalhas , para fornecimento parcelado, para atender as demandas das Secretarias requisitantes, exclusivamente para participação de microempresas - ME, empresas de pequeno porte - EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos.

valor estimado
R$ 956.680,75
itens
36
local
Itatiaiuçu/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
17
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • atenção
    Lance desbalanceado (jogo de planilha)gap 10,7 pp· 6 amostra(s)
    Desconto de 60.9% na média item a item, mas só 50.1% sobre o gasto real da compra (gap de 10.7 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (34.3% do valor do lote) o desconto é de 35.7%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
54
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro66
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.784,80 /un
faixa R$ 1.731,26R$ 1.840,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 23: Troféu · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de preços para compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de troféus e medalhas , para fornecimento parcelado, para atender as demandas das Secretarias requisitantes, exclusivamente para participação de microempresas - ME, empresas de pequeno porte - EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
30/09/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/36 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Placa homenagem
#1 · sem CATMAT
15 UnidadeR$ 392,98item sem CATMAT classificadosem referência
Medalha
#2 · sem CATMAT
200 UnidadeR$ 55,00item sem CATMAT classificadosem referência
Medalha
#3 · sem CATMAT
400 UnidadeR$ 84,00item sem CATMAT classificadosem referência
Medalha
#4 · sem CATMAT
795 UnidadeR$ 104,00item sem CATMAT classificadosem referência
Medalha
#5 · sem CATMAT
265 UnidadeR$ 104,00item sem CATMAT classificadosem referência
Medalha
#6 · sem CATMAT
550 UnidadeR$ 94,00item sem CATMAT classificadosem referência
Medalha
#7 · sem CATMAT
750 UnidadeR$ 104,00item sem CATMAT classificadosem referência
Medalha
#8 · sem CATMAT
250 UnidadeR$ 104,00item sem CATMAT classificadosem referência
Troféu
#9 · sem CATMAT
200 UnidadeR$ 139,24item sem CATMAT classificadosem referência
Troféu
#10 · sem CATMAT
20 UnidadeR$ 215,78item sem CATMAT classificadosem referência
Troféu
#11 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 216,96item sem CATMAT classificadosem referência
Troféu
#12 · sem CATMAT
200 UnidadeR$ 219,97item sem CATMAT classificadosem referência
Troféu
#13 · sem CATMAT
200 UnidadeR$ 258,98item sem CATMAT classificadosem referência
Troféu
#14 · sem CATMAT
200 UnidadeR$ 272,32item sem CATMAT classificadosem referência
Troféu
#15 · sem CATMAT
265 UnidadeR$ 282,47item sem CATMAT classificadosem referência
Troféu
#16 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 257,47item sem CATMAT classificadosem referência
Troféu
#17 · sem CATMAT
20 UnidadeR$ 217,47item sem CATMAT classificadosem referência
Troféu
#18 · sem CATMAT
30 UnidadeR$ 177,47item sem CATMAT classificadosem referência
Troféu
#19 · sem CATMAT
200 UnidadeR$ 224,97item sem CATMAT classificadosem referência
Troféu
#20 · sem CATMAT
200 UnidadeR$ 253,72item sem CATMAT classificadosem referência
Troféu
#21 · sem CATMAT
100 UnidadeR$ 277,75item sem CATMAT classificadosem referência
Troféu
#22 · sem CATMAT
3 UnidadeR$ 1.695,20item sem CATMAT classificadosem referência
Troféu
#23 · sem CATMAT
4 UnidadeR$ 2.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Troféu
#24 · sem CATMAT
6 UnidadeR$ 800,00item sem CATMAT classificadosem referência
Troféu
#25 · sem CATMAT
75 UnidadeR$ 831,65item sem CATMAT classificadosem referência
Troféu
#26 · sem CATMAT
25 UnidadeR$ 831,65item sem CATMAT classificadosem referência
Troféu
#27 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 950,00item sem CATMAT classificadosem referência
Troféu
#28 · sem CATMAT
3 UnidadeR$ 1.615,20item sem CATMAT classificadosem referência
Troféu
#29 · sem CATMAT
100 UnidadeR$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência
Troféu
#30 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 798,65item sem CATMAT classificadosem referência
Troféu
#31 · sem CATMAT
7 UnidadeR$ 1.153,00item sem CATMAT classificadosem referência
Troféu
#32 · sem CATMAT
6 UnidadeR$ 1.487,50item sem CATMAT classificadosem referência
Troféu
#33 · sem CATMAT
6 UnidadeR$ 1.402,40item sem CATMAT classificadosem referência
Troféu
#34 · sem CATMAT
30 UnidadeR$ 575,00item sem CATMAT classificadosem referência
Troféu
#35 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 600,00item sem CATMAT classificadosem referência
Troféu
#36 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 300,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
72,2%
mediana dos pares · 800 pares
25,8%

Desconto de 72,2% sobre o valor estimado, contra 25,8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

#49 · lance desbalanceado (jogo de planilha) — indício estatístico, nunca acusação
atenção

O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.

desconto médio item a item
60,9%
média simples (a leitura otimista)
desconto real sobre o total
50,1%
ponderado pelo valor de cada item
gap de concentração
10,7 pp
quanto o desconto foge dos itens pesados
Item (por peso)Peso no loteDesconto
Item 29
100 un · unit. estimado R$ 700,00
34%
35,7%
Item 25
75 un · unit. estimado R$ 831,65
31%
45,9%
Item 9
200 un · unit. estimado R$ 139,24
14%
70,6%
Item 26
25 un · unit. estimado R$ 831,65
10%
46,5%
Item 34
30 un · unit. estimado R$ 575,00
8%
84,0%
Item 35
10 un · unit. estimado R$ 600,00
3%
82,5%

Base: proposta de SOCCER COMÉRCIO DE ARTIGOS ESPORTIVOS LTDA sobre 6 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
7 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITATIAIUCU).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021) de gêneros alimentícios estocáveis II, para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, com itens 02, 08 e 10 para ampla concorrência e os demais exclusivo para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos.
18691766000125-1-000134/2024-000001
vigente até 03/11/2026
Compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de barracas metálicas, para registro de preços , para fornecimento parcelado, para ampla concorrência, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados neste edital, em especial no Anexo I (Termo de Referência).
18691766000125-1-000127/2024-000001
vigente até 21/10/2026
“Registro de preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de ração para cães e gatos (adultos e filhotes), para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Secretaria Municipal de Saúde, sendo os itens 3 e 5 para ampla concorrência e os demais itens exclusivamente para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital, em especial no termo de referência (Anexo I) ”.
18691766000125-1-000143/2025-000004
vigente até 08/10/2026
“Registro de preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de ração para cães e gatos (adultos e filhotes), para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Secretaria Municipal de Saúde, sendo os itens 3 e 5 para ampla concorrência e os demais itens exclusivamente para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital, em especial no termo de referência (Anexo I) ”.
18691766000125-1-000143/2025-000003
vigente até 05/10/2026
“Registro de preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de ração para cães e gatos (adultos e filhotes), para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Secretaria Municipal de Saúde, sendo os itens 3 e 5 para ampla concorrência e os demais itens exclusivamente para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital, em especial no termo de referência (Anexo I) ”.
18691766000125-1-000143/2025-000002
vigente até 02/10/2026
“Registro de preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de ração para cães e gatos (adultos e filhotes), para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Secretaria Municipal de Saúde, sendo os itens 3 e 5 para ampla concorrência e os demais itens exclusivamente para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital, em especial no termo de referência (Anexo I) ”.
18691766000125-1-000143/2025-000001
vigente até 01/10/2026
Registro de preços para compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021) de livros II, para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Procuradoria-Geral do Município, exclusivamente para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos no edital.
18691766000125-1-000107/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Registro de preços para compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021) de móveis para suprir as demandas das escolas e CEMEI’s, para fornecimento parcelado, com itens 07/ 09/14/ 15 e 22 para ampla concorrência e os demais exclusivo para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos no TR.
18691766000125-1-000114/2024-000001
vigente até 22/09/2026
“Registro de preços para compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de livros II , para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Procuradoria-Geral do Município, exclusivamente para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados neste edital, em especial no Anexo I (Termo de Referência)”.
18691766000125-1-000132/2025-000001
vigente até 22/09/2026
“Registro de Preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de materiais escolares componentes dos kits escolares e para distribuição aos profissionais da educação , para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, exclusivamente para participação de microempresas - ME, empresas de pequeno porte - EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital e no Termo de Referência (Anexo I)”.
18691766000125-1-000135/2025-000001
vigente até 21/09/2026
“Registro de preços para compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de cestas básicas ³ , para fornecimento parcelado, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Assistência Social, para ampla concorrência, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados neste edital, em especial no Anexo I (Termo de Referência)”.
18691766000125-1-000142/2025-000001
vigente até 21/09/2026
“Registro de Preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de materiais escolares componentes dos kits escolares e para distribuição aos profissionais da educação , para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, exclusivamente para participação de microempresas - ME, empresas de pequeno porte - EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital e no Termo de Referência (Anexo I)”.
18691766000125-1-000135/2025-000003
vigente até 16/09/2026
“Registro de Preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de materiais escolares componentes dos kits escolares e para distribuição aos profissionais da educação , para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, exclusivamente para participação de microempresas - ME, empresas de pequeno porte - EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital e no Termo de Referência (Anexo I)”.
18691766000125-1-000135/2025-000005
vigente até 16/09/2026
“Registro de Preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de materiais escolares componentes dos kits escolares e para distribuição aos profissionais da educação , para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, exclusivamente para participação de microempresas - ME, empresas de pequeno porte - EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital e no Termo de Referência (Anexo I)”.
18691766000125-1-000135/2025-000004
vigente até 15/09/2026
“Registro de Preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de materiais escolares componentes dos kits escolares e para distribuição aos profissionais da educação , para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, exclusivamente para participação de microempresas - ME, empresas de pequeno porte - EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital e no Termo de Referência (Anexo I)”.
18691766000125-1-000135/2025-000002
vigente até 15/09/2026
Compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021) de itens diversos, para registro de preços, para fornecimento parcelado, com os itens 03, 05 e 12 para ampla concorrência e os demais exclusivos para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos do edital.
18691766000125-1-000101/2025-000001
vigente até 08/09/2026