Registro de preços para a compra (art. 6º, III da Lei nº 8.666, de 21 de junho de 1993 ) de equipamentos de informática, para fornecimento parcelado, para atender as demandas das Secretarias Municipais, com os itens 01, 25, 27, 38, 50 e 73 para ampla concorrência e os demais exclusivamente para participação de microempresas - ME, empresas de pequeno porte - EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de 51% na média item a item, mas só 42.4% sobre o gasto real da compra (gap de 8.6 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (67.6% do valor do lote) o desconto é de 33.9%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para a compra (art. 6º, III da Lei nº 8.666, de 21 de junho de 1993 ) de equipamentos de informática, para fornecimento parcelado, para atender as demandas das Secretarias Municipais, com os itens 01, 25, 27, 38, 50 e 73 para ampla concorrência e os demais exclusivamente para participação de microempresas - ME, empresas de pequeno porte - EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 10/10/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Equipamento wireless #1 · sem CATMAT | 64 Unidade | R$ 1.826,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento wireless #2 · sem CATMAT | 21 Unidade | R$ 1.826,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento wireless #3 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 1.843,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento wireless #4 · sem CATMAT | 103 Unidade | R$ 336,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alicate #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 177,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alicate #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 83,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alicate #7 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 62,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Almofada carimbo #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 58,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho som #9 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 631,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projetor de slide #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria recarregável #11 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 34,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria notebook #12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 311,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo #13 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 25,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo #14 · sem CATMAT | 21 Unidade | R$ 26,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo #15 · sem CATMAT | 70 Unidade | R$ 20,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo #16 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 33,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo #17 · sem CATMAT | 22 Unidade | R$ 991,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo #18 · sem CATMAT | 116 Unidade | R$ 37,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo #19 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 25,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Som #20 · sem CATMAT | 74 Unidade | R$ 140,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Calculadora eletrônica #21 · sem CATMAT | 225 Unidade | R$ 273,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Calculadora eletrônica #22 · sem CATMAT | 75 Unidade | R$ 273,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmera fotográfica digital #23 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 9.244,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carregador Bateria #24 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 197,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Processador #25 · sem CATMAT | 105 Unidade | R$ 9.001,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Processador #26 · sem CATMAT | 35 Unidade | R$ 9.001,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Processador #27 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 15.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Processador #28 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 15.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Processador #29 · sem CATMAT | 38 Unidade | R$ 4.636,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Processador #30 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 4.636,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conector #31 · sem CATMAT | 2.650 Unidade | R$ 1,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Controle eletrônico #32 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 63,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conversor #33 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 606,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro linha #34 · sem CATMAT | 177 Unidade | R$ 95,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte alimentação #35 · sem CATMAT | 69 Unidade | R$ 421,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte alimentação #36 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 271,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador conector #37 · sem CATMAT | 38 Unidade | R$ 586,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador conector #38 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 953,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador conector #39 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 7.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador conector #40 · sem CATMAT | 257 Unidade | R$ 303,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Som #41 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 5.059,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Scanner #42 · sem CATMAT | 9 Unidade | R$ 317,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Memória ram #43 · sem CATMAT | 37 Unidade | R$ 258,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Memória ram #44 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 629,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microfone #45 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.710,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Monitor computador #46 · sem CATMAT | 13 Unidade | R$ 3.470,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Monitor computador #47 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 2.130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mouse pad #48 · sem CATMAT | 152 Unidade | R$ 53,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mouse computador #49 · sem CATMAT | 247 Unidade | R$ 40,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressora multifuncional #50 · sem CATMAT | 17 Unidade | R$ 5.365,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressora multifuncional #51 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 5.365,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Multímetro #52 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 100,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dispositivo com memoria #53 · sem CATMAT | 78 Unidade | R$ 656,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Memória ram #54 · sem CATMAT | 113 Unidade | R$ 69,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa roteador #55 · sem CATMAT | 79 Unidade | R$ 272,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa captura vídeo #56 · sem CATMAT | 38 Unidade | R$ 211,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projetor multimídia #57 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 6.283,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projetor multimídia #58 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 25.925,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Roteador #59 · sem CATMAT | 88 Unidade | R$ 391,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador conector #60 · sem CATMAT | 69 Unidade | R$ 585,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador conector #61 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 391,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte #62 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 413,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte #63 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 490,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch #64 · sem CATMAT | 21 Unidade | R$ 761,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch #65 · sem CATMAT | 21 Unidade | R$ 847,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch #66 · sem CATMAT | 43 Unidade | R$ 238,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tablet #67 · sem CATMAT | 23 Unidade | R$ 1.899,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Teclado microcomputador #68 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 323,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Teclado microcomputador #69 · sem CATMAT | 240 Unidade | R$ 51,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tela projeção #70 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.149,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tela projeção #71 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 854,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo rede computador #72 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 78,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta #73 · sem CATMAT | 254 Unidade | R$ 85,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta #74 · sem CATMAT | 63 Unidade | R$ 440,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta #75 · sem CATMAT | 73 Unidade | R$ 74,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta #76 · sem CATMAT | 18 Unidade | R$ 139,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peça / Acessório - Impressora / Copiadora #77 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 310,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tripé #78 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 409,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmera web #79 · sem CATMAT | 48 Unidade | R$ 528,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 50,8% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 69 240 un · unit. estimado R$ 51,46 | 68% | 33,9% |
Item 18 116 un · unit. estimado R$ 37,93 | 24% | 60,5% |
Item 19 60 un · unit. estimado R$ 25,33 | 8% | 58,4% |
Base: proposta de LICITA SHOP COMERCIO E SERVICOS LTDA sobre 3 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITATIAIUCU).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 40 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021) de gêneros alimentícios estocáveis II, para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, com itens 02, 08 e 10 para ampla concorrência e os demais exclusivo para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos. 18691766000125-1-000134/2024-000001 | vigente até 03/11/2026 |
Compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de barracas metálicas, para registro de preços , para fornecimento parcelado, para ampla concorrência, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados neste edital, em especial no Anexo I (Termo de Referência). 18691766000125-1-000127/2024-000001 | vigente até 21/10/2026 |
“Registro de preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de ração para cães e gatos (adultos e filhotes), para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Secretaria Municipal de Saúde, sendo os itens 3 e 5 para ampla concorrência e os demais itens exclusivamente para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital, em especial no termo de referência (Anexo I) ”. 18691766000125-1-000143/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
“Registro de preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de ração para cães e gatos (adultos e filhotes), para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Secretaria Municipal de Saúde, sendo os itens 3 e 5 para ampla concorrência e os demais itens exclusivamente para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital, em especial no termo de referência (Anexo I) ”. 18691766000125-1-000143/2025-000003 | vigente até 05/10/2026 |
“Registro de preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de ração para cães e gatos (adultos e filhotes), para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Secretaria Municipal de Saúde, sendo os itens 3 e 5 para ampla concorrência e os demais itens exclusivamente para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital, em especial no termo de referência (Anexo I) ”. 18691766000125-1-000143/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
“Registro de preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de ração para cães e gatos (adultos e filhotes), para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Secretaria Municipal de Saúde, sendo os itens 3 e 5 para ampla concorrência e os demais itens exclusivamente para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital, em especial no termo de referência (Anexo I) ”. 18691766000125-1-000143/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021) de livros II, para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Procuradoria-Geral do Município, exclusivamente para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos no edital. 18691766000125-1-000107/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021) de móveis para suprir as demandas das escolas e CEMEI’s, para fornecimento parcelado, com itens 07/ 09/14/ 15 e 22 para ampla concorrência e os demais exclusivo para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos no TR. 18691766000125-1-000114/2024-000001 | vigente até 22/09/2026 |
“Registro de preços para compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de livros II , para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Procuradoria-Geral do Município, exclusivamente para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados neste edital, em especial no Anexo I (Termo de Referência)”. 18691766000125-1-000132/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
“Registro de Preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de materiais escolares componentes dos kits escolares e para distribuição aos profissionais da educação , para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, exclusivamente para participação de microempresas - ME, empresas de pequeno porte - EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital e no Termo de Referência (Anexo I)”. 18691766000125-1-000135/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
“Registro de preços para compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de cestas básicas ³ , para fornecimento parcelado, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Assistência Social, para ampla concorrência, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados neste edital, em especial no Anexo I (Termo de Referência)”. 18691766000125-1-000142/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
“Registro de Preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de materiais escolares componentes dos kits escolares e para distribuição aos profissionais da educação , para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, exclusivamente para participação de microempresas - ME, empresas de pequeno porte - EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital e no Termo de Referência (Anexo I)”. 18691766000125-1-000135/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
“Registro de Preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de materiais escolares componentes dos kits escolares e para distribuição aos profissionais da educação , para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, exclusivamente para participação de microempresas - ME, empresas de pequeno porte - EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital e no Termo de Referência (Anexo I)”. 18691766000125-1-000135/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
“Registro de Preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de materiais escolares componentes dos kits escolares e para distribuição aos profissionais da educação , para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, exclusivamente para participação de microempresas - ME, empresas de pequeno porte - EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital e no Termo de Referência (Anexo I)”. 18691766000125-1-000135/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
“Registro de Preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de materiais escolares componentes dos kits escolares e para distribuição aos profissionais da educação , para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, exclusivamente para participação de microempresas - ME, empresas de pequeno porte - EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital e no Termo de Referência (Anexo I)”. 18691766000125-1-000135/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021) de itens diversos, para registro de preços, para fornecimento parcelado, com os itens 03, 05 e 12 para ampla concorrência e os demais exclusivos para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos do edital. 18691766000125-1-000101/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |