Registro de preços para compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de materiais de piscina , para fornecimento parcelado, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Esportes, exclusivamente para participação de microempresas - ME, empresas de pequeno porte - EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de materiais de piscina , para fornecimento parcelado, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Esportes, exclusivamente para participação de microempresas - ME, empresas de pequeno porte - EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 22/07/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Algicida #1 · sem CATMAT | 240 Frasco 1,00 L | R$ 22,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Algicida #2 · sem CATMAT | 190 Frasco 1,00 L | R$ 15,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clarificante #3 · sem CATMAT | 135 Frasco 1,00 L | R$ 13,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Limpa Borda #4 · sem CATMAT | 50 Frasco 1,00 L | R$ 14,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabão pasta #5 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 32,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cloreto de antimônio #6 · sem CATMAT | 474 Grama | R$ 34,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cloreto de antimônio #7 · sem CATMAT | 192 Grama | R$ 228,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cloreto de antimônio #8 · sem CATMAT | 40 Grama | R$ 205,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cloreto de antimônio #9 · sem CATMAT | 150 Grama | R$ 168,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Indicador de ph #10 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 6,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Indicador de ph #11 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 6,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Indicador de ph #12 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 7,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Indicador de ph #13 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 6,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tira reagente #14 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 27,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tira reagente #15 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 29,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tira reagente #16 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 41,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sulfato de alumínio #17 · sem CATMAT | 595 Quilograma | R$ 12,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Indicador de ph #18 · sem CATMAT | 460 Unidade | R$ 14,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peneira #19 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 26,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escova limpeza geral #20 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 29,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aspirador de pó e água #21 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 832,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carbono #22 · sem CATMAT | 10 Quilograma | R$ 194,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bicarbonato de sódio #23 · sem CATMAT | 10 Quilograma | R$ 235,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo essencial #24 · sem CATMAT | 15 Mililitro | R$ 67,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo essencial #25 · sem CATMAT | 12 Mililitro | R$ 36,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ducha higiênica #26 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 118,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Corrimão #27 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 732,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Corrimão #28 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 657,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Corrimão #29 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 865,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alça Metal Ferroso #30 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 294,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escada Piscina #31 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 5.483,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rampa #32 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 49.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12,3% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITATIAIUCU).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021) de gêneros alimentícios estocáveis II, para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, com itens 02, 08 e 10 para ampla concorrência e os demais exclusivo para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos. 18691766000125-1-000134/2024-000001 | vigente até 03/11/2026 |
Compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de barracas metálicas, para registro de preços , para fornecimento parcelado, para ampla concorrência, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados neste edital, em especial no Anexo I (Termo de Referência). 18691766000125-1-000127/2024-000001 | vigente até 21/10/2026 |
“Registro de preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de ração para cães e gatos (adultos e filhotes), para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Secretaria Municipal de Saúde, sendo os itens 3 e 5 para ampla concorrência e os demais itens exclusivamente para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital, em especial no termo de referência (Anexo I) ”. 18691766000125-1-000143/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
“Registro de preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de ração para cães e gatos (adultos e filhotes), para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Secretaria Municipal de Saúde, sendo os itens 3 e 5 para ampla concorrência e os demais itens exclusivamente para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital, em especial no termo de referência (Anexo I) ”. 18691766000125-1-000143/2025-000003 | vigente até 05/10/2026 |
“Registro de preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de ração para cães e gatos (adultos e filhotes), para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Secretaria Municipal de Saúde, sendo os itens 3 e 5 para ampla concorrência e os demais itens exclusivamente para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital, em especial no termo de referência (Anexo I) ”. 18691766000125-1-000143/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
“Registro de preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de ração para cães e gatos (adultos e filhotes), para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Secretaria Municipal de Saúde, sendo os itens 3 e 5 para ampla concorrência e os demais itens exclusivamente para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital, em especial no termo de referência (Anexo I) ”. 18691766000125-1-000143/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021) de livros II, para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Procuradoria-Geral do Município, exclusivamente para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos no edital. 18691766000125-1-000107/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021) de móveis para suprir as demandas das escolas e CEMEI’s, para fornecimento parcelado, com itens 07/ 09/14/ 15 e 22 para ampla concorrência e os demais exclusivo para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos no TR. 18691766000125-1-000114/2024-000001 | vigente até 22/09/2026 |
“Registro de preços para compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de livros II , para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Procuradoria-Geral do Município, exclusivamente para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados neste edital, em especial no Anexo I (Termo de Referência)”. 18691766000125-1-000132/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
“Registro de Preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de materiais escolares componentes dos kits escolares e para distribuição aos profissionais da educação , para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, exclusivamente para participação de microempresas - ME, empresas de pequeno porte - EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital e no Termo de Referência (Anexo I)”. 18691766000125-1-000135/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
“Registro de preços para compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de cestas básicas ³ , para fornecimento parcelado, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Assistência Social, para ampla concorrência, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados neste edital, em especial no Anexo I (Termo de Referência)”. 18691766000125-1-000142/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
“Registro de Preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de materiais escolares componentes dos kits escolares e para distribuição aos profissionais da educação , para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, exclusivamente para participação de microempresas - ME, empresas de pequeno porte - EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital e no Termo de Referência (Anexo I)”. 18691766000125-1-000135/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
“Registro de Preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de materiais escolares componentes dos kits escolares e para distribuição aos profissionais da educação , para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, exclusivamente para participação de microempresas - ME, empresas de pequeno porte - EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital e no Termo de Referência (Anexo I)”. 18691766000125-1-000135/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
“Registro de Preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de materiais escolares componentes dos kits escolares e para distribuição aos profissionais da educação , para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, exclusivamente para participação de microempresas - ME, empresas de pequeno porte - EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital e no Termo de Referência (Anexo I)”. 18691766000125-1-000135/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
“Registro de Preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de materiais escolares componentes dos kits escolares e para distribuição aos profissionais da educação , para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, exclusivamente para participação de microempresas - ME, empresas de pequeno porte - EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital e no Termo de Referência (Anexo I)”. 18691766000125-1-000135/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021) de itens diversos, para registro de preços, para fornecimento parcelado, com os itens 03, 05 e 12 para ampla concorrência e os demais exclusivos para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos do edital. 18691766000125-1-000101/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |