Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

“Registro de preços para compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de mobiliário e equipamentos , para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, exclusivamente para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados neste edital, em especial no Anexo I (Termo de Referência)”.

valor estimado
R$ 257.425,37
itens
36
local
Itatiaiuçu/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
36
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 101 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro47
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.756,62 /un
faixa R$ 2.673,92R$ 2.841,88 · 11% abaixo da referência do edital
item 32: Refrigerador Geladeira com uma porta e capacidade de 300 lit · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

“Registro de preços para compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de mobiliário e equipamentos , para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, exclusivamente para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados neste edital, em especial no Anexo I (Termo de Referência)”.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
05/02/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/36 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Apagador – Apagador magnético, confeccionado em PS Cinza, enchimento em EVA com inserção de imãs que possibilita a fixação em superfície metálica, revestido com feltro de 2mm, permite a substituição de refil.
#1 · sem CATMAT
50 UNIDADER$ 51,97item sem CATMAT classificadosem referência
Armário baixo - Armário baixo com 2 portas e fechadura cilíndrica tipo Yale. Cor tabaco. Em MDP, cor tabaco. Tampo de 40 mm. Comprimento 90 cm, Profundidade 47 cm, Altura 75 cm. 1 prateleira interna regulavel. Pés niveladores. Deve acompanhar manual de instruções para montagem.
#2 · sem CATMAT
3 UNIDADER$ 1.629,33item sem CATMAT classificadosem referência
Armário de aço - Armário pode aço reforçado com pintura cinza eletrostática, com tratamento antiferrugem, com 2 portas, com fechadura. Altura x Largura x Profundidade: 198 cm x 120 cm x 40cm. Com 4 prateleiras com profundidade mínima de 40 cm, capacidade mínima de 50 kg por prateleira, com regulagem das estantes a cada 25 cm, sem arestas cortantes ou rebarbas, estabilidade garantida.
#3 · sem CATMAT
12 UNIDADER$ 2.099,75item sem CATMAT classificadosem referência
Arquivo - Arquivo de aço, ofício, com 4 gavetas, confeccionado em chapa 24. Medidas: altura de 1,3 m a 1,4 m; largura de 0,45 a 0,55 m; profundidade de 0,70 m. Puxador tipo alça. Com porta etiquetas. Deslizamento via carrinho telescópico. Gavetas com capacidade de pelo menos 30 kg cada. Fechamento por fechadura cilíndrica Yale, com duas chaves. Deve conter sapatas niveladoras. Pintura epóxi pó na cor cinza. Garantia de 1 ano.
#4 · sem CATMAT
3 UNIDADER$ 2.122,54item sem CATMAT classificadosem referência
Balcão – Balcão com 4 portas e três gavetas, em MDP de pelo menos 15 mm. Altura: 86 cm, Profundidade: 53 cm a 60 cm, Largura: 1,9 m a 2,0 m. Cor tabaco. Com 1 prateleira interna. Gavetas com corrediças telescópicas. Pés para elevação com regulagem.
#5 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1.941,60item sem CATMAT classificadosem referência
Bancada para computadores - Bancada com tampo em madeira revestida e com espessura mínima de 10 mm, fosco, cor clara. Estrutura em tubos de aço, com superfície lisa e homogênea, não devendo apresentar pontos cortantes, rebarbas, superfície áspera ou escórias. Pré-tratamento antiferruginoso. Proteção dos pés em polipropileno. Deve ter resistência mecânica suficiente para suportar 1 computador, incluindo monitores de vídeo, teclados e mouses. Dimensões: altura de 75 cm, largura de 80 cm, profundi
#6 · sem CATMAT
21 UNIDADER$ 1.832,60item sem CATMAT classificadosem referência
Banqueta com tampo em madeira - Banqueta com tampo em madeira maciça com dimensões 30x30 cm, espessura mínima de 15 mm, acabamento liso. Aplicação de verniz marítimo na cor ipê. Altura 60 cm. Pés (quatro) em aço com parede de espessura mínima de 1,5mm, com pintura na cor preta Sistema de soldagem MIG livre de respingos, deve possuir superfície lisa e homogênea, não devendo apresentar pontos cortantes, rebarbas, superfície áspera ou escórias. Pré-tratamento antiferruginoso. Proteção dos pés em
#7 · sem CATMAT
51 UNIDADER$ 451,01item sem CATMAT classificadosem referência
Cadeira Acessível – Carteira acessível para cadeirante 0,9m x 0,6m x 0,77m
#8 · sem CATMAT
3 UNIDADER$ 1.035,47item sem CATMAT classificadosem referência
Cadeira estofada - Cadeira tipo secretaria, lisa, assento e encosto com espuma injetada com revestimento em tecido. Cor preta. Estrutura fixa de aço tubular com 4 pés.
#9 · sem CATMAT
62 UNIDADER$ 492,75item sem CATMAT classificadosem referência
Cadeira executiva - Cadeira executiva lisa, giratória, sem braços, cor preta.
#10 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1.137,50item sem CATMAT classificadosem referência
Cadeira para pessoa obesa - Cadeira tipo secretaria, lisa, assento e encosto com espuma injetada com revestimento em tecido. Cor preta. Estrutura fixa de aço tubular. Em conformidade com a ABNT NBR 9050.
#11 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 1.261,67item sem CATMAT classificadosem referência
Cafeteira - Cafeteira elétrica inox com filtro permanente removível e capacidade de pelo menos 1,5 litro. Painel digital com desligamento automático. Tensão de alimentação: 127 V. Com função “manter aquecido”.
#12 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 445,94item sem CATMAT classificadosem referência
Carteira e Cadeira – Conjunto (carteira e cadeira) para aluno tamanho 6, altura do aluno: de 1,59m a 1,88m
#13 · sem CATMAT
60 CONJUNTOR$ 782,82item sem CATMAT classificadosem referência
Carteira para Obesos – Cadeira Universitária para Obesos até 200kg
#14 · sem CATMAT
3 UNIDADER$ 2.110,50item sem CATMAT classificadosem referência
Escada - Escada de alumínio, 4 degraus, dobrável, com trava de segurança e plataforma. Deve suportar pelo menos 120 kg e permitir alcance de pelo menos 1,30 m de altura. Certificação do INMETRO.
#15 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 224,29item sem CATMAT classificadosem referência
Escada - Escada de alumínio, com duas partes de 10 degraus cada, podendo ser usada de 3 formas: simples, extensível ou aberta. Deve conter rodas na extremidade superior, pés com abertura cônica, sapatas antiderrapantes e sistema de articulação com encaixe de travamento de segurança. Deve suportar pelo menos 150 kg e permitir alcance de pelo menos 5,0 m de altura. Certificação do INMETRO
#16 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 513,57item sem CATMAT classificadosem referência
Estante de aço - Estante de aço reforçada com pintura cinza eletrostática, com tratamento antiferrugem, coluna com cantoneira perfurada, prateleira com profundidade de 40 cm, capacidade mínima de 50 kg por prateleira, altura 2 metros, largura 1,8 metros, com regulagem das estantes a cada 25 cm, 5 prateleiras, sem arestas cortantes ou rebarbas, estabilidade garantida.
#17 · sem CATMAT
14 UNIDADER$ 739,94item sem CATMAT classificadosem referência
Estante de aço - Estante de aço reforçada com pintura cinza eletrostática, com tratamento antiferrugem, coluna com cantoneira perfurada, 5 prateleiras. Medidas (altura x largura x profundidade) - 198 x 92 x58cm.
#18 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 1.394,06item sem CATMAT classificadosem referência
Exaustor de fumaça - Exaustor de fumaça para bancada. Potência: 23W ou mais. Sucção máxima: 1,07 m3/min ou maior. Microventilador com rolamento. Exaustor tipo axial. Rotação: 2800 RPM. Deve incluir filtro de carvão ativado. Tensão de alimentação: 127 V.
#19 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 462,86item sem CATMAT classificadosem referência
Gaveteiro - Gaveteiro volante em madeira (MDP). Com rodízio de 4 peças em poliestireno, sendo 2 sem travamento e 2 frontais com travamento. Com 3 gavetas, sendo uma com capacidade para armazenamento de até 20 pastas suspensas (deslizamento por trilho corrediça com esferas de aço). Fechadura cilíndrica tipo Yale com fechamento pelo menos da gaveta superior. Puxadores tipo concha, em poliestireno. Altura externa 63,5 cm x Largura 41,2 cm x Profundidade 47,2 cm. Cor cinza.
#20 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1.045,33item sem CATMAT classificadosem referência
Gaveteiro organizador - GAVETEIRO ORGANIZADOR com 14 Gavetas removiveis, com 5 divisórias por gaveta, formando 6 espaços internos por gaveta. Confeccionados em Poliestireno (PS), cada gaveta deve possuir batentes para impedir a queda das gavetas. Gaveta em material transparente. Deve possuir espaço para uso de etiquetas de identificação. Divisórias Removíveis. Batentes Internos para evitar quedas das gavetas. Deverá ser confeccionado em resina virgem. Características: Confeccionado em Poliestir
#21 · sem CATMAT
3 UNIDADER$ 627,05item sem CATMAT classificadosem referência
Mesa de Professor - Mesa de professor em estrutura de aço com parede de espessura mínima de 1,5 mm. Sistema de soldagem MIG livre de respingos, deve possuir superfície lisa e homogênea, não devendo apresentar pontos cortantes, rebarbas, superfície áspera ou escórias. Pré-Tratamento Antiferruginoso. Proteção dos pés em polipropileno com espessura mínima de 2,5 mm. Altura: 75 cm Tampo em chapa de MDF com cantos arredondados, com no mínimo 10 mm de espessura. Acabamento melamínico na parte infe
#22 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 818,96item sem CATMAT classificadosem referência
Mesa de Professor - Mesa com cadeira para professor: Tampo de 120 x 65mm Tampo de madeira de 18mm de espessura (mínimo) e cantos arredondados.
#23 · sem CATMAT
7 UNIDADER$ 957,50item sem CATMAT classificadosem referência
Mesa de reunião – 6 lugares Mesa para reuniões, redonda, para 6 lugares. Diâmetro de mínimo de 1,2 m e máximo de 1,5 m. Tampo em MDP com revestimento melamínico. Cor tabaco. Com sapatas niveladoras de altura. Deve acompanhar manual de instruções para montagem
#24 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1.263,32item sem CATMAT classificadosem referência
Mesa de reunião 4 lugares - Mesa para reuniões, redonda, para 4 lugares. Diâmetro de mínimo de 0,8 m e máximo de 1,1 m. Tampo em MDP com revestimento melamínico. Cor tabaco. Com sapatas niveladoras de altura. Deve acompanhar manual de instruções para montagem
#25 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1.115,44item sem CATMAT classificadosem referência
Mesa em L para Escritório - Mesa em L para escritório. Comprimento: 1,4 m; Largura: 1,4 m. Profundidade: 0,6 m. Altura: 73 cm. Vão livre inferior de 47 cm. Tampo em MDP de pelo menos 15 mm. Cor tabaco. Estrutura em aço tubular. Fita de borda no tampo e laterais. Com 2 gavetas. Com pés niveladores. Com pelo menos 2 passa-fios. Pintura dos tubos em epóxi.
#26 · sem CATMAT
3 UNIDADER$ 1.695,79item sem CATMAT classificadosem referência
Mesa para escritório - Mesa para escritório, com tampo em madeira (MDP) e base tubular com pés niveladores. Tratamento anticorrosivo. Cor tabaco. Tamanho 1,20 m (comprimento) x 0,60 m (largura) x 0,75 m (altura).
#27 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 939,92item sem CATMAT classificadosem referência
Quadro branco - Quadro branco 3m x 1,2m, confeccionado em laminado melamínico (fórmica) quadriculada. Moldura em alumínio e suporte para apagador. Sistema de fixação invisível.
#28 · sem CATMAT
5 UNIDADER$ 1.199,83item sem CATMAT classificadosem referência
Quadro branco magnético - Quadro branco quadriculado, magnético, reto, 1,8m x 1,20m
#29 · sem CATMAT
11 UNIDADER$ 1.003,73item sem CATMAT classificadosem referência
Quadro de avisos - Quadro de avisos com moldura em alumínio, fundo em cortiça, moldura arredondada, espessura total do quadro de 17mm, sistema de fixação invisível. Manual de instruções e conjunto de acessórios para instalação incluídos, medidas: 1,20 m x 0,90 m.
#30 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 301,93item sem CATMAT classificadosem referência
Quadro de Avisos – Quadro de avisos com moldura em alumínio, fundo em cortiça, revestido com feltro verde, moldura arredondada, espessura total do quadro de 17mm, sistema de fixação invisível, vidros de 4 mm de espessura com sistema deslizante. Fechadura tipo vitrine, podendo ser instalado na vertical ou horizontal, manual de instruções e conjunto de acessórios para instalação incluídos, cor verde, medidas: 1,20 x 0,90.
#31 · sem CATMAT
6 UNIDADER$ 299,71item sem CATMAT classificadosem referência
Refrigerador Geladeira com uma porta e capacidade de 300 litros. Deve ter compartimento congelador, compartimento extra-frio, gavetão de frutas e legumes e porta-latas, garrafas e ovos. Livre de degelo. Cor branca. Tensão de alimentação: 127V. Selo Procel A. Garantia mínima de 1 ano. Manual de instruções.
#32 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 3.089,00item sem CATMAT classificadosem referência
Sofá – Sofá de canto com 5 lugares (3+2), estofado com preenchimento em espuma com densidade D33 e com almofadas fixas no assento e soltas no encosto, revestido em tecido preto ou marrom. Suportabilidade de até 120 kg em cada assento. Altura máxima de 1 m, profundidade máxima de 85 cm. Largura máxima de 235 cm na parte maior e de 190 cm na parte menor. Com pés. Deve acompanhar manual de instruções para montagem e limpeza
#33 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1.736,13item sem CATMAT classificadosem referência
Suporte para placas de circuito impresso - Suporte tipo “terceira mão” para placas de circuito impresso. Com mordente para fixação em mesa ou bancada, eixo em alumínio e dois braços articuláveis com distâncias ajustadas e ranhuras nas laterais para encaixe da placa. Abertura dos braços: de 1,5 cm a 21 cm.
#34 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 93,77item sem CATMAT classificadosem referência
Suporte para televisão – Suporte para fixação de televisão em parede de alvenaria para TV de 50” até 100 kg.
#35 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 288,23item sem CATMAT classificadosem referência
Televisão – Televisão LED tipo smart TV, com controle remoto e conexão sem fio à internet. Com pelo menos 1 entrada HDMI.
#36 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 2.847,97item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
27,7%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de 27,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 101 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 16/05/2024 · abertura das propostas: 05/02/2024
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
8 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITATIAIUCU).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021) de gêneros alimentícios estocáveis II, para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, com itens 02, 08 e 10 para ampla concorrência e os demais exclusivo para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos.
18691766000125-1-000134/2024-000001
vigente até 03/11/2026
Compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de barracas metálicas, para registro de preços , para fornecimento parcelado, para ampla concorrência, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados neste edital, em especial no Anexo I (Termo de Referência).
18691766000125-1-000127/2024-000001
vigente até 21/10/2026
“Registro de preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de ração para cães e gatos (adultos e filhotes), para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Secretaria Municipal de Saúde, sendo os itens 3 e 5 para ampla concorrência e os demais itens exclusivamente para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital, em especial no termo de referência (Anexo I) ”.
18691766000125-1-000143/2025-000004
vigente até 08/10/2026
“Registro de preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de ração para cães e gatos (adultos e filhotes), para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Secretaria Municipal de Saúde, sendo os itens 3 e 5 para ampla concorrência e os demais itens exclusivamente para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital, em especial no termo de referência (Anexo I) ”.
18691766000125-1-000143/2025-000003
vigente até 05/10/2026
“Registro de preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de ração para cães e gatos (adultos e filhotes), para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Secretaria Municipal de Saúde, sendo os itens 3 e 5 para ampla concorrência e os demais itens exclusivamente para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital, em especial no termo de referência (Anexo I) ”.
18691766000125-1-000143/2025-000002
vigente até 02/10/2026
“Registro de preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de ração para cães e gatos (adultos e filhotes), para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Secretaria Municipal de Saúde, sendo os itens 3 e 5 para ampla concorrência e os demais itens exclusivamente para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital, em especial no termo de referência (Anexo I) ”.
18691766000125-1-000143/2025-000001
vigente até 01/10/2026
Registro de preços para compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021) de livros II, para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Procuradoria-Geral do Município, exclusivamente para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos no edital.
18691766000125-1-000107/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Registro de preços para compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021) de móveis para suprir as demandas das escolas e CEMEI’s, para fornecimento parcelado, com itens 07/ 09/14/ 15 e 22 para ampla concorrência e os demais exclusivo para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos no TR.
18691766000125-1-000114/2024-000001
vigente até 22/09/2026
“Registro de preços para compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de livros II , para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Procuradoria-Geral do Município, exclusivamente para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados neste edital, em especial no Anexo I (Termo de Referência)”.
18691766000125-1-000132/2025-000001
vigente até 22/09/2026
“Registro de Preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de materiais escolares componentes dos kits escolares e para distribuição aos profissionais da educação , para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, exclusivamente para participação de microempresas - ME, empresas de pequeno porte - EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital e no Termo de Referência (Anexo I)”.
18691766000125-1-000135/2025-000001
vigente até 21/09/2026
“Registro de preços para compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de cestas básicas ³ , para fornecimento parcelado, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Assistência Social, para ampla concorrência, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados neste edital, em especial no Anexo I (Termo de Referência)”.
18691766000125-1-000142/2025-000001
vigente até 21/09/2026
“Registro de Preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de materiais escolares componentes dos kits escolares e para distribuição aos profissionais da educação , para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, exclusivamente para participação de microempresas - ME, empresas de pequeno porte - EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital e no Termo de Referência (Anexo I)”.
18691766000125-1-000135/2025-000003
vigente até 16/09/2026
“Registro de Preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de materiais escolares componentes dos kits escolares e para distribuição aos profissionais da educação , para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, exclusivamente para participação de microempresas - ME, empresas de pequeno porte - EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital e no Termo de Referência (Anexo I)”.
18691766000125-1-000135/2025-000005
vigente até 16/09/2026
“Registro de Preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de materiais escolares componentes dos kits escolares e para distribuição aos profissionais da educação , para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, exclusivamente para participação de microempresas - ME, empresas de pequeno porte - EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital e no Termo de Referência (Anexo I)”.
18691766000125-1-000135/2025-000004
vigente até 15/09/2026
“Registro de Preços para a compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de materiais escolares componentes dos kits escolares e para distribuição aos profissionais da educação , para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, exclusivamente para participação de microempresas - ME, empresas de pequeno porte - EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade definidos nos termos e condições descritos e especificados no edital e no Termo de Referência (Anexo I)”.
18691766000125-1-000135/2025-000002
vigente até 15/09/2026
Compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021) de itens diversos, para registro de preços, para fornecimento parcelado, com os itens 03, 05 e 12 para ampla concorrência e os demais exclusivos para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos do edital.
18691766000125-1-000101/2025-000001
vigente até 08/09/2026