Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de Transporte Escolar Rural e Transporte de Passageiros residentes na Zona Rural do Município de Piedade do Rio Grande/MG
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →43% dos 260 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de Transporte Escolar Rural e Transporte de Passageiros residentes na Zona Rural do Município de Piedade do Rio Grande/MG
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TRANSPORTE ESCOLAR RURAL - JARDIMITINERÁRIO: Partindo da sede pela rodovia MG - 338 até o bairro Jardim, buscando os alunos do turno da manhã as 07h30 retornando as 12h. Em seguida buscando os alunos de 12h30min retornando as 17h, de segunda-feira a sexta-feira.
Veículo com capacidade de 45 passageiros com o motorista. Totalizando 37.75 km diários #1 · sem CATMAT | 6.456 KM | R$ 9,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE EVENTUAL ONIBUSPrestação de serviço de transporte eventual Municipal urbano e Rural de passageiros, a ser efetuado por veículo com capacidade mínima para 45 (quarenta e cinco) lugares, sendo o percurso feito em estradas pavimentadas e não pavimentadas. O trajeto será definido através de requisição sempre partindo da sede do município. Veículo com no máximo 25 (vinte e cinco) anos de uso, (ano de fabricação máximo 2000). #2 · sem CATMAT | 11.000 KM | R$ 6,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Formação de Registro de Preço para o eventual fornecimento de gênero alimentício, material de limpeza e higiene e utensílios domésticos 18685438000116-1-000079/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
Formação de Registro de Preço para o eventual fornecimento de gênero alimentício, material de limpeza e higiene e utensílios domésticos 18685438000116-1-000079/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Formação de Registro de Preço para o eventual fornecimento de gênero alimentício, material de limpeza e higiene e utensílios domésticos 18685438000116-1-000079/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
Formação de Registro de Preço para o eventual fornecimento de gênero alimentício, material de limpeza e higiene e utensílios domésticos 18685438000116-1-000079/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Formação de Registro de Preço para o eventual fornecimento de gênero alimentício, material de limpeza e higiene e utensílios domésticos 18685438000116-1-000079/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Formação de Registro de Preço para o eventual fornecimento de gênero alimentício, material de limpeza e higiene e utensílios domésticos 18685438000116-1-000079/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Formação de Registro de Preços para contratação de eletricista e serviços de manutenção e reparo de bomba 3cv, KSB 10cv e outras, montagem e reparo de painéis elétricos com fornecimento de peças 18685438000116-1-000080/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto deste instrumento a Formação de Registro de Preços visando a contratação de laboratório regional de prótese dentária (LRPD) para executar serviços de confecção e produção de próteses dentárias gratuitas em atendimento a população do Município de Piedade do Rio Grande 18685438000116-1-000074/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Formação de Registro de Preços para eventual locação de retroescavadeira, patrol, trator esteira, pá carregadeira, rolo compactador, caminhão basculante, prancha, carroceria, munck, caminhão com cesto articulado, truck, carreta e bitrem, incluso motorista/operador, combustível e manutenções à custa da contratada 18685438000116-1-000071/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
Formação de Registro de Preços para eventual locação de retroescavadeira, patrol, trator esteira, pá carregadeira, rolo compactador, caminhão basculante, prancha, carroceria, munck, caminhão com cesto articulado, truck, carreta e bitrem, incluso motorista/operador, combustível e manutenções à custa da contratada 18685438000116-1-000071/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |
Formação de Registro de Preços para eventual fornecimento, de forma parcelada, de bica corrida, calcário britado e produtos pré-moldados (tubos, bloquetes, meios-fios e outros). 18685438000116-1-000072/2025-000006 | vigente até 08/09/2026 |
Formação de Registro de Preços para eventual fornecimento, de forma parcelada, de bica corrida, calcário britado e produtos pré-moldados (tubos, bloquetes, meios-fios e outros). 18685438000116-1-000072/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
Formação de Registro de Preços para eventual locação de retroescavadeira, patrol, trator esteira, pá carregadeira, rolo compactador, caminhão basculante, prancha, carroceria, munck, caminhão com cesto articulado, truck, carreta e bitrem, incluso motorista/operador, combustível e manutenções à custa da contratada 18685438000116-1-000071/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Formação de Registro de Preços para eventual locação de retroescavadeira, patrol, trator esteira, pá carregadeira, rolo compactador, caminhão basculante, prancha, carroceria, munck, caminhão com cesto articulado, truck, carreta e bitrem, incluso motorista/operador, combustível e manutenções à custa da contratada 18685438000116-1-000071/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
Formação de Registro de Preços para eventual fornecimento, de forma parcelada, de bica corrida, calcário britado e produtos pré-moldados (tubos, bloquetes, meios-fios e outros). 18685438000116-1-000072/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
Formação de Registro de Preços para eventual fornecimento, de forma parcelada, de bica corrida, calcário britado e produtos pré-moldados (tubos, bloquetes, meios-fios e outros). 18685438000116-1-000072/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |
Formação de Registro de Preços para eventual locação de retroescavadeira, patrol, trator esteira, pá carregadeira, rolo compactador, caminhão basculante, prancha, carroceria, munck, caminhão com cesto articulado, truck, carreta e bitrem, incluso motorista/operador, combustível e manutenções à custa da contratada 18685438000116-1-000071/2025-000006 | vigente até 08/09/2026 |
Formação de Registro de Preços para eventual fornecimento, de forma parcelada, de bica corrida, calcário britado e produtos pré-moldados (tubos, bloquetes, meios-fios e outros). 18685438000116-1-000072/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Formação de Registro de Preços para eventual fornecimento, de forma parcelada, de bica corrida, calcário britado e produtos pré-moldados (tubos, bloquetes, meios-fios e outros). 18685438000116-1-000072/2025-000005 | vigente até 08/09/2026 |
Formação de Registro de Preços para eventual locação de retroescavadeira, patrol, trator esteira, pá carregadeira, rolo compactador, caminhão basculante, prancha, carroceria, munck, caminhão com cesto articulado, truck, carreta e bitrem, incluso motorista/operador, combustível e manutenções à custa da contratada 18685438000116-1-000071/2025-000005 | vigente até 08/09/2026 |