Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de rádio com pronunciamentos, divulgações, chamadas, podcasts e entre outros para atender o município de Andrelândia.

valor estimado
R$ 10.200,00
itens
3
local
Andrelândia/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
35
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 356,96 /un
faixa R$ 346,25R$ 368,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: Prestação de serviços de Rádio - Serviço de 6 inserções diár · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de rádio com pronunciamentos, divulgações, chamadas, podcasts e entre outros para atender o município de Andrelândia.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
05/02/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Prestação de serviços de Rádio - Dois Pod casts mensais de 15 minutos relacionados a divulgação de atos oficiais, chamamentos, campanhas, utilidade pública, divulgação de eventos e dos atos potenciais da municipalidade em emissora de radiodifusão FM com alcance em todo o município, perímetro urbano e rural.
#1 · sem CATMAT
24 UNIDADER$ 150,00item sem CATMAT classificadosem referência
Prestação de serviços de Rádio - Serviço de 1 pronunciamento mensal com duração de 1 hora, a critério da administração.
#2 · sem CATMAT
12 UNIDADER$ 150,00item sem CATMAT classificadosem referência
Prestação de serviços de Rádio - Serviço de 6 inserções diárias com duração de no mínimo 15 segundos, relacionados a divulgação de atos oficiais, chamamentos, campanhas e divulgação de eventos e dos atos potenciais da municipalidade em emissora de radiodifusão FM com alcance em todo o município, perímetro urbano e rural.
#3 · sem CATMAT
12 MENSALR$ 400,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
50,6%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 50,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
52%
229 de 437
composição
208 abertos · 21 restritos · 208 diretos

52% dos 437 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual para aquisição de luminárias e refletores/projetores com tecnologia LED, visando a manutenção da iluminação pública do município.
18682930000138-1-000096/2025-000002
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual para aquisição de luminárias e refletores/projetores com tecnologia LED, visando a manutenção da iluminação pública do município.
18682930000138-1-000096/2025-000001
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de medicamentos novos, desertos e fracassados e para atendimento de ordens judiciais.
18682930000138-1-000125/2025-000009
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de medicamentos novos, desertos e fracassados e para atendimento de ordens judiciais.
18682930000138-1-000125/2025-000001
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de medicamentos novos, desertos e fracassados e para atendimento de ordens judiciais.
18682930000138-1-000125/2025-000005
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de medicamentos novos, desertos e fracassados e para atendimento de ordens judiciais.
18682930000138-1-000125/2025-000008
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de medicamentos novos, desertos e fracassados e para atendimento de ordens judiciais.
18682930000138-1-000125/2025-000011
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de medicamentos novos, desertos e fracassados e para atendimento de ordens judiciais.
18682930000138-1-000125/2025-000019
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de medicamentos novos, desertos e fracassados e para atendimento de ordens judiciais.
18682930000138-1-000125/2025-000021
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de medicamentos novos, desertos e fracassados e para atendimento de ordens judiciais.
18682930000138-1-000125/2025-000022
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de medicamentos novos, desertos e fracassados e para atendimento de ordens judiciais.
18682930000138-1-000125/2025-000003
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de medicamentos novos, desertos e fracassados e para atendimento de ordens judiciais.
18682930000138-1-000125/2025-000004
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de medicamentos novos, desertos e fracassados e para atendimento de ordens judiciais.
18682930000138-1-000125/2025-000006
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de medicamentos novos, desertos e fracassados e para atendimento de ordens judiciais.
18682930000138-1-000125/2025-000007
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de medicamentos novos, desertos e fracassados e para atendimento de ordens judiciais.
18682930000138-1-000125/2025-000002
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de medicamentos novos, desertos e fracassados e para atendimento de ordens judiciais.
18682930000138-1-000125/2025-000012
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de medicamentos novos, desertos e fracassados e para atendimento de ordens judiciais.
18682930000138-1-000125/2025-000010
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de medicamentos novos, desertos e fracassados e para atendimento de ordens judiciais.
18682930000138-1-000125/2025-000013
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de medicamentos novos, desertos e fracassados e para atendimento de ordens judiciais.
18682930000138-1-000125/2025-000020
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de medicamentos novos, desertos e fracassados e para atendimento de ordens judiciais.
18682930000138-1-000125/2025-000014
vigente até 09/10/2026