[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE 02 (DOIS) VEÍCULOS DE CINCO LUGARES ZERO KM NA COR BRANCA PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE ITAPEVA/MG, SENDO UM EM ATENDIMENTO À RESOLUÇÃO SES/MG 10.303 DE 14.7.2025 E OUTRO DESTINADO À VIGILÂNCIA SANITÁRIA
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE 02 (DOIS) VEÍCULOS DE CINCO LUGARES ZERO KM NA COR BRANCA PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE ITAPEVA/MG, SENDO UM EM ATENDIMENTO À RESOLUÇÃO SES/MG 10.303 DE 14.7.2025 E OUTRO DESTINADO À VIGILÂNCIA SANITÁRIA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AUTOMÓVEL 0 KM, hatch, cor branca, primeiro emplacamento, 5 lugares, 4 portas, ano/modelo mínimo 2025/2025, motor mínimo 1.0, tração dianteira, combustível Flex (etanol/gasolina). Equipado com ar-condicionado, direção assistida (hidráulica ou elétrica), vidros elétricos e travas elétricas, sistema de alarme, volante com regulagem de altura, faróis de neblina, protetor de cárter. Porta-malas com capacidade mínima de 300 litros e tanque de combustível com capacidade mínima de 47 litros. Deve estar equipado com todos os acessórios e itens obrigatórios conforme normas vigentes do CONTRAN, incluindo macaco, chave de roda, pneu reserva, triângulo, extintor de incêndio (quando aplicável) e demais itens de série de segurança exigidos por lei.
Fabricado no máximo há 6 (seis) meses, com todos os acessórios mínimos obrigatórios, conforme legislação em vigor.
nota fiscal emitida pelo cnpj do vencedor do certame, com imediato cadastro da venda no sistema informatizado do DETRAN/BIN, viabilizando a emissão de cadastro de primeiro emplacamento junto ao DETRAN/MG na data de entrega do veículo e sua respectiva nota fiscal #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 83.833,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,4% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.