Contratação exclusiva de microempresas (ME), empresas de pequeno porte (EPP) e empresas equiparadas para aquisição de equipamentos de informática, periféricos, acessórios e materiais de tecnologia da informação.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 1301 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação exclusiva de microempresas (ME), empresas de pequeno porte (EPP) e empresas equiparadas para aquisição de equipamentos de informática, periféricos, acessórios e materiais de tecnologia da informação.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Disco Rígido Removível capacidade memória: 4, características adicionais: externo, interface: sata 6,0gb/s #1 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 1.503,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressora Térmica características adicionais: largura de impressão 80mm, compatibilidade: windows 95/98, me, nt, 2000, xp, linux, resolução: 203, tipo conexão: usb, velocidade impressão: 150 #2 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 812,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tablet armazenamento externo: sem armazenamento externo, armazenamento interno: 64, conectividade: wi-fi/bluetooth/usb, câmera frontal: 5, câmera traseira: até 8, memória ram: até 46, processador: octa core ou superior, sistema operacional: proprietário, tela: até 9 #3 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 1.335,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fone Ouvido acoplamento auricular: sobre as orelhas, cor: preta, freqüência: 12hz a 28, potência: 30, tipo: headset, tipo fone: headset com protetor auricular #4 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 143,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mouse Computador conectividade: sem fio, sensor: led, tamanho: padrão, tipo conector: bluetooth, conector usb-c lightihing #5 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 51,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carregador Bateria Telefone Celular características adicionais: cabo 2 metros, modelo telefone: apple, tensão alimentação: 110/220, velocidade carga: rápida #6 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 55,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Áudio E Vídeo aplicação: áudio e vídeo, características adicionais: com filtro nas duas pontas, comprimento: 10, conectores: macho-macho, tipo blindagem: tripla, tipo cabo: vga/grb #7 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte De Energia De Modo Geral tensão alimentação: 110, uso: equipamento hp t200 zero client for multiseat #8 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 161,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rotulador caracteres: 15, características adicionais: lcd, impressão térmica 2 linhas, teclado qwerty, fonte alimentação: pilha/adaptador, funcionamento: eletrônico, largura fita: 3,5 a 12, resolução: 180 #9 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 337,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Adesiva aplicação: rotulador eletrônico marca brother, características adicionais: impressão na cor branca, comprimento: 8, cor: preta, largura: 18, material: plástico, tipo: rotuladora #10 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 45,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ribbon comprimento: 450, cor: preta, largura: 83, material: cera #11 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 8,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Régua Elétrica características adicionais: com furo p/fixação/ chave liga/desliga, material: chapa aço sae 1010, potência nominal: 1200, quantidade tomadas saída: 5 (2p +t/2p/pino chato padrão americano/pino chato #12 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 50,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Credenciamento de instituições financeiras aqui denominada, Agente Arrecadador, para prestação de serviços bancários de arrecadação de tributos, impostos, taxas, dívida ativa, contribuições de melhorias e demais receitas públicas devidas à municipalidade, por meio de DAM – Documento de Arrecadação Municipal, com código de barras em padrão FEBRABAN, em suas agências, através de meios eletrônicos com prestação de contas por meio magnético dos valores arrecadados 18677591000100-1-000172/2025-000005 | vigente até 08/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E BENS PERMANENTES PARA ATENDER AS DEMANDAS DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL. 18677591000100-1-000315/2025-000009 | vigente até 29/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS 18677591000100-1-000239/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS 18677591000100-1-000239/2025-000008 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PARA TRANPORTE ESCOLAR 18677591000100-1-000330/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS 18677591000100-1-000239/2025-000006 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS 18677591000100-1-000239/2025-000009 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS 18677591000100-1-000239/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS 18677591000100-1-000239/2025-000007 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS 18677591000100-1-000239/2025-000005 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PARA TRANPORTE ESCOLAR 18677591000100-1-000330/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS 18677591000100-1-000239/2025-000010 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS 18677591000100-1-000336/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS 18677591000100-1-000336/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PARA TRANPORTE ESCOLAR 18677591000100-1-000330/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS 18677591000100-1-000239/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS 18677591000100-1-000239/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E BENS PERMANENTES PARA ATENDER AS DEMANDAS DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL. 18677591000100-1-000315/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E BENS PERMANENTES PARA ATENDER AS DEMANDAS DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL. 18677591000100-1-000315/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E BENS PERMANENTES PARA ATENDER AS DEMANDAS DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL. 18677591000100-1-000315/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |