Concorrência Eletrônicajulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL E MÃO DE OBRA PARA INSTALAÇÃO DE SISTEMA DE COMPARTIMENTAÇÃO VERTICAL PARA OBTENÇÃO DO AVCB DO PRÉDIO DA FÁBRICA DE CULTURA.

valor estimado
R$ 2.274.009,39
itens
9
local
Extrema/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
29
de 100
risco moderado2 de 4 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro79
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 897.926,45 /un
faixa R$ 870.988,65R$ 925.697,37 · 11% abaixo da referência do edital
item 9: ESQUADRIA COM VIDRO ANTICHAMA ESQUADRIA COM VIDRO ANTICHAMA, · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 9 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 9 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 9 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL E MÃO DE OBRA PARA INSTALAÇÃO DE SISTEMA DE COMPARTIMENTAÇÃO VERTICAL PARA OBTENÇÃO DO AVCB DO PRÉDIO DA FÁBRICA DE CULTURA.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
12/06/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/9 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
GUINCHO ELÉTRICO DE COLUNA, CAPACIDADE 400 KG, COM MOTO FREIO, MOTOR TRIFÁSICO DE 1,25 CV GUINCHO ELÉTRICO DE COLUNA, CAPACIDADE 400 KG, COM MOTO FREIO, MOTOR TRIFÁSICO DE 1,25 CV - CHP DIURNO. AF_03/2016
#1 · sem CATMAT
480 SERVR$ 28,52item sem CATMAT classificadosem referência
LOCAÇÃO DE CONTAINER COM ISOLAMENTOTÉRMICO, TIPO 3, PARA DEPÓSITO/FERRAMENTARIA DE OBRA, COMMEDID LOCAÇÃO DE CONTAINER COM ISOLAMENTOTÉRMICO, TIPO 3, PARA DEPÓSITO/FERRAMENTARIA DE OBRA, COMMEDIDAS REFERENCIAIS DE (6) METROS COMPRIMENTO, (2,3)METROS LARGURA E (2,5) METROS ALTURA ÚTIL INTERNA,INCLUSIVE LIGAÇÕES ELÉTRICAS INTERNAS, EXCLUSIVEMOBILIZAÇÃO/DESMOBILIZAÇÃO E LIGAÇÕES PROVISÓRIASEXTERNAS
#2 · sem CATMAT
2 MÊSR$ 1.051,15item sem CATMAT classificadosem referência
ADMINISTRAÇÃO LOCAL DE OBRA ADMINISTRAÇÃO LOCAL DE OBRA
#3 · sem CATMAT
1 %R$ 49.647,73item sem CATMAT classificadosem referência
FORNECIMENTO DE ANDAIME METÁLICO PARA FACHADA (LOCAÇÃO), INCLUSIVE PISO METÁLICO ESAPATAS FORNECIMENTO DE ANDAIME METÁLICO PARA FACHADA (LOCAÇÃO), INCLUSIVE PISO METÁLICO ESAPATAS, EXCLUSIVE MONTAGEM E DESMONTAGEM
#4 · sem CATMAT
1.087,38 M²XMÊR$ 15,30item sem CATMAT classificadosem referência
MONTAGEM E DESMONTAGEM DE ANDAIME METÁLICO PARA FACHADA COM PISO METÁLICO MONTAGEM E DESMONTAGEM DE ANDAIME METÁLICO PARA FACHADA COM PISO METÁLICO, INCLUSIVE RODAPÉ/GUARDA-CORPO EM MADEIRA, EXCLUSIVE FORNECIMENTO DO ANDAIME
#5 · sem CATMAT
362,46 R$ 23,96item sem CATMAT classificadosem referência
FORNECIMENTO DE ESTRUTURA METÁLICA E ENGRADAMENTO METÁLICO, EM AÇO, PARA TELHADO EXCLUSIVE TELHA, INCLUSIVE FABRICAÇÃO, TRANSPORTE,MONTAGEM E APLICAÇÃO DE FUNDO PREPARADOR ANTICORROSIVO EM SUPERFÍCIE METÁLICA, UMA (1) DEMÃO
#6 · sem CATMAT
33.928 KLGR$ 29,00item sem CATMAT classificadosem referência
PINTURA ESMALTE BASE SOLVENTE EM ESTRUTURA METÁLICA, DUAS (2) DEMÃOS COM APLICACAO MANUAL, 01 DEMAO PINTURA ESMALTE BASE SOLVENTE EM ESTRUTURA METÁLICA, DUAS (2) DEMÃOS, COM APLICACAO MANUAL, INCLUSIVE 01 DEMAO FUNDO GALVANIZADO.
#7 · sem CATMAT
207,9 R$ 44,25item sem CATMAT classificadosem referência
PAREDE COM SISTEMA EM CHAPAS DE GESSO PARA DRYWALL, COM CHAPA RESISTENTE AO FOGO (CHAPA ROSA RF) PAREDE COM SISTEMA EM CHAPAS DE GESSO PARA DRYWALL, COM CHAPA RESISTENTE AO FOGO (CHAPA ROSA RF), USO INTERNO, COM DUAS FACES DUPLAS E ESTRUTURA METÁLICA COM GUIAS DUPLAS PARA PAREDES COM ÁREA LÍQUIDA MAIOR OU IGUAL A 6 M2, COM VÃOS. AF_07/2023_PS
#8 · sem CATMAT
349 R$ 527,06item sem CATMAT classificadosem referência
ESQUADRIA COM VIDRO ANTICHAMA ESQUADRIA COM VIDRO ANTICHAMA, DEVIDAMENTE CERTIFICADO, INCLUSIVE FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO, FIXADO EM PAREDE DRYWALL, PARA COMPARTIMENTAÇÃO DE PAVIMENTOS.
#9 · sem CATMAT
1 R$ 1.006.192,79item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
4,2%
mediana dos pares · 800 pares
15,1%

Desconto de 4,2% sobre o valor estimado, contra 15,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#47 · cancelamento + re-licitação de objeto similaratenção

Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 32 dia(s) antes.

similaridade do objeto
100%
janela entre publicações
32 dias
Δ valor estimado
+0%
certame cancelado (predecessor) · Revogada
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA PARA INSTALAÇÃO DE SISTEMA DE COMPARTIMENTAÇÃO VE…
publicado em 02/04/2026 · estimado R$ 2.274.009,39 → ver certame
  • Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
  • Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
  • Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
45%
592 de 1.307
composição
715 abertos · 77 restritos · 515 diretos

45% dos 1307 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Credenciamento de instituições financeiras aqui denominada, Agente Arrecadador, para prestação de serviços bancários de arrecadação de tributos, impostos, taxas, dívida ativa, contribuições de melhorias e demais receitas públicas devidas à municipalidade, por meio de DAM – Documento de Arrecadação Municipal, com código de barras em padrão FEBRABAN, em suas agências, através de meios eletrônicos com prestação de contas por meio magnético dos valores arrecadados
18677591000100-1-000172/2025-000005
vigente até 08/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E BENS PERMANENTES PARA ATENDER AS DEMANDAS DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL.
18677591000100-1-000315/2025-000009
vigente até 29/10/2026
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS
18677591000100-1-000239/2025-000004
vigente até 03/10/2026
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS
18677591000100-1-000239/2025-000008
vigente até 03/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PARA TRANPORTE ESCOLAR
18677591000100-1-000330/2025-000003
vigente até 03/10/2026
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS
18677591000100-1-000239/2025-000006
vigente até 03/10/2026
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS
18677591000100-1-000239/2025-000009
vigente até 03/10/2026
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS
18677591000100-1-000239/2025-000003
vigente até 03/10/2026
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS
18677591000100-1-000239/2025-000007
vigente até 03/10/2026
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS
18677591000100-1-000239/2025-000005
vigente até 03/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PARA TRANPORTE ESCOLAR
18677591000100-1-000330/2025-000002
vigente até 03/10/2026
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS
18677591000100-1-000239/2025-000010
vigente até 03/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS
18677591000100-1-000336/2025-000001
vigente até 03/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS
18677591000100-1-000336/2025-000002
vigente até 03/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PARA TRANPORTE ESCOLAR
18677591000100-1-000330/2025-000001
vigente até 03/10/2026
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS
18677591000100-1-000239/2025-000001
vigente até 03/10/2026
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS
18677591000100-1-000239/2025-000002
vigente até 03/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E BENS PERMANENTES PARA ATENDER AS DEMANDAS DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL.
18677591000100-1-000315/2025-000005
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E BENS PERMANENTES PARA ATENDER AS DEMANDAS DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL.
18677591000100-1-000315/2025-000002
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E BENS PERMANENTES PARA ATENDER AS DEMANDAS DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL.
18677591000100-1-000315/2025-000007
vigente até 29/09/2026