CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL E MÃO DE OBRA PARA EXECUÇÃO DE PISO EPÓXI AUTONIVELANTE E MATERIAL ELÉTRICO PARA A FÁBRICA DA CULTURA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 1301 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 9 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 9 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL E MÃO DE OBRA PARA EXECUÇÃO DE PISO EPÓXI AUTONIVELANTE E MATERIAL ELÉTRICO PARA A FÁBRICA DA CULTURA
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DE CONTAINER COM ISOLAMENTOTÉRMICO, TIPO 3, PARA DEPÓSITO/FERRAMENTARIA DE OBRA, COMMEDID LOCAÇÃO DE CONTAINER COM ISOLAMENTOTÉRMICO, TIPO 3, PARA DEPÓSITO/FERRAMENTARIA DE OBRA, COMMEDIDAS REFERENCIAIS DE (6) METROS COMPRIMENTO, (2,3)METROS LARGURA E (2,5) METROS ALTURA ÚTIL INTERNA,INCLUSIVE LIGAÇÕES ELÉTRICAS INTERNAS, EXCLUSIVEMOBILIZAÇÃO/DESMOBILIZAÇÃO E LIGAÇÕES PROVISÓRIASEXTERNAS #1 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 1.054,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADMINISTRAÇÃO LOCAL DE OBRA ADMINISTRAÇÃO LOCAL DE OBRA #2 · sem CATMAT | 1 % | R$ 23.046,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PISO EPÓXI PREPARAÇÃO PARA PINTURA (EPÓXI) EM PISO, INCLUSIVE UMA (1) DEMÃO DE PRIMER EPÓXI. #3 · sem CATMAT | 1.521,17 m² | R$ 35,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PISO EPÓXI AUTONIVELANTE PISO EPÓXI AUTONIVELANTE, ESPESSURA DE 4MM (INCLUSO EXECUÇÃO) #4 · sem CATMAT | 1.521,17 m² | R$ 279,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo de cobre flexível classe 4mm ou 5mm CABO DE COBRE, FLEXIVEL, CLASSE 4 OU 5, ISOLACAO EM PVC/A, ANTICHAMA BWF-B, COBERTURA PVC-ST1, ANTICHAMA BWF-B, 1 CONDUTOR, 0,6/1 KV, SECAO NOMINAL 95 MM2- PRETO #5 · sem CATMAT | 360 m | R$ 112,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo de cobre flexível classe 4mm ou 5mm - AZUL CABO DE COBRE, FLEXIVEL, CLASSE 4 OU 5, ISOLACAO EM PVC/A, ANTICHAMA BWF-B, COBERTURA PVC-ST1, ANTICHAMA BWF-B, 1 CONDUTOR, 0,6/1 KV, SECAO NOMINAL 95 MM3 - AZUL #6 · sem CATMAT | 60 m | R$ 112,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo de cobre flexível classe 4mm ou 5mm - VERDE CABO DE COBRE, FLEXIVEL, CLASSE 4 OU 5, ISOLACAO EM PVC/A, ANTICHAMA BWF-B, COBERTURA PVC-ST1, ANTICHAMA BWF-B, 1 CONDUTOR, 0,6/1 KV, SECAO NOMINAL 95 MM4 - VERDE #7 · sem CATMAT | 60 m | R$ 112,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo de cobre flexível classe 4 ou 5 CABO DE COBRE, FLEXIVEL, CLASSE 4 OU 5, ISOLACAO EM PVC/A, ANTICHAMA BWF-B, 1 CONDUTOR, 450/750 V, SECAO NOMINAL 10 MM2 #8 · sem CATMAT | 30 m | R$ 12,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELETROCALHA PERFURADA (200 X 100)MM ELETROCALHA PERFURADA (200X100)MM EM CHAPA DE AÇOGALVANIZADO, ESP. 1,25MM (MSG 18), COM TRATAMENTO PRÉ-ZINCADO, INCLUSIVE TAMPA DE ENCAIXE, FIXAÇÃO SUPERIOR,CONEXÕES E ACESSÓRIOS #9 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 172,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12,9% sobre o valor estimado, contra 15,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Credenciamento de instituições financeiras aqui denominada, Agente Arrecadador, para prestação de serviços bancários de arrecadação de tributos, impostos, taxas, dívida ativa, contribuições de melhorias e demais receitas públicas devidas à municipalidade, por meio de DAM – Documento de Arrecadação Municipal, com código de barras em padrão FEBRABAN, em suas agências, através de meios eletrônicos com prestação de contas por meio magnético dos valores arrecadados 18677591000100-1-000172/2025-000005 | vigente até 08/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E BENS PERMANENTES PARA ATENDER AS DEMANDAS DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL. 18677591000100-1-000315/2025-000009 | vigente até 29/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS 18677591000100-1-000239/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS 18677591000100-1-000239/2025-000008 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PARA TRANPORTE ESCOLAR 18677591000100-1-000330/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS 18677591000100-1-000239/2025-000006 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS 18677591000100-1-000239/2025-000009 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS 18677591000100-1-000239/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS 18677591000100-1-000239/2025-000007 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS 18677591000100-1-000239/2025-000005 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PARA TRANPORTE ESCOLAR 18677591000100-1-000330/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS 18677591000100-1-000239/2025-000010 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS 18677591000100-1-000336/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS 18677591000100-1-000336/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PARA TRANPORTE ESCOLAR 18677591000100-1-000330/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS 18677591000100-1-000239/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CURATIVOS E CORRELATOS 18677591000100-1-000239/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E BENS PERMANENTES PARA ATENDER AS DEMANDAS DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL. 18677591000100-1-000315/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E BENS PERMANENTES PARA ATENDER AS DEMANDAS DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL. 18677591000100-1-000315/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E BENS PERMANENTES PARA ATENDER AS DEMANDAS DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL. 18677591000100-1-000315/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |