LOCAÇÃO DE CAMINHÕES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA, OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS, INCLUINDO O OPERADOR , O COMBUSTÍVEL E OS GASTOS ATINENTES À MANUTENÇÃO DESTAS.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
LOCAÇÃO DE CAMINHÕES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA, OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS, INCLUINDO O OPERADOR , O COMBUSTÍVEL E OS GASTOS ATINENTES À MANUTENÇÃO DESTAS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 16/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DE 03 (TRÊS) CAMINHÕES TOCO CARROCERIA, COM CABINE EM AÇO NA COR BRANCA, COM 02 PORTAS NA CABINE, CAPACIDADE PARA MOTORISTA E 02 PASSAGEIROS, FABRICAÇÃO NACIONAL, COMBUSTÍVEL DIESEL S10, MOTOR COM POTENCIA MINIMA DE 180 CV, MOTOR DE NO MINIMO 04 CILINDROS, COM TRANSMISSAO MINIMA DE 05 MARCHAS A FRENTE E 01 MARCHA RÉ, PBT HOMOLOGADO DE NO MINIMO 14.000 KGF", DISTÂNCIA ENTRE EIXOS DE 4800MM, COM AR CONDICIONADO, EQUIPADO COM RADIO MP3 E COM DOIS ALTO FALANTES, EQUIPADO COM CARROCERIA DE MADEIRA DE 6.000 MM A 6.530 MM", COM ALARME SONORO NO ACIONAMENTO DA MARCHA A RÉ, COM PARABARRO DE BORRACHA, COM FAIXAS REFLETIVAS, COM CAIXA PARA FERRAMENTA ADAPTADA NA CARROCERIA DO VEICULO, COM O VEICULO DEVIDAMENTE EMPLACADO JUNTO AO DETRAN, COM EQUIPAMENTOS OBRIGATORIOS DENTRO DAS NORMAS DE SEGURANÇA EXIGIDAS PELO CODIGO NACIONAL DE TRANSITO BRASILEIRO E NORMAS DO DENATRAN
O CAMINHÃO DEVERÁ CONTER CABINE SUPLEMENTAR PARA O TRANSPORTE DE FUNCIONÁRIOS DA PREFEITURA.
INCLUINDO MOTORISTA, COMBUSTÍVEL E RASTREADOR.
SENDO O QUANTITATIVO DE HORAS ESTIMADO PARA O USO NOS PERÍODOS DIURNO E NOTURNO. #1 · sem CATMAT | 12.960 HORA (HR) | R$ 420,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 77,4% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE DIETAS, SUPLEMENTOS, COMPLEMENTOS E FÓRMULAS ALIMENTARES PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ADMINISTRATIVOS E JUDICIALIZADOS 18675983000121-1-000076/2025-000007 | vigente até 11/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE DIETAS, SUPLEMENTOS, COMPLEMENTOS E FÓRMULAS ALIMENTARES PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ADMINISTRATIVOS E JUDICIALIZADOS 18675983000121-1-000076/2025-000005 | vigente até 08/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE DIETAS, SUPLEMENTOS, COMPLEMENTOS E FÓRMULAS ALIMENTARES PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ADMINISTRATIVOS E JUDICIALIZADOS 18675983000121-1-000076/2025-000003 | vigente até 07/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE DIETAS, SUPLEMENTOS, COMPLEMENTOS E FÓRMULAS ALIMENTARES PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ADMINISTRATIVOS E JUDICIALIZADOS 18675983000121-1-000076/2025-000002 | vigente até 07/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MÉDICOS HOSPITALARES DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E CUIDADO ANIMAL DE POUSO ALEGRE/MG 18675983000121-1-000062/2025-000007 | vigente até 23/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MÉDICOS HOSPITALARES DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E CUIDADO ANIMAL DE POUSO ALEGRE/MG 18675983000121-1-000062/2025-000010 | vigente até 23/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MÉDICOS HOSPITALARES DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E CUIDADO ANIMAL DE POUSO ALEGRE/MG 18675983000121-1-000062/2025-000009 | vigente até 23/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MÉDICOS HOSPITALARES DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E CUIDADO ANIMAL DE POUSO ALEGRE/MG 18675983000121-1-000062/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MÉDICOS HOSPITALARES DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E CUIDADO ANIMAL DE POUSO ALEGRE/MG 18675983000121-1-000062/2025-000002 | vigente até 22/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MÉDICOS HOSPITALARES DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E CUIDADO ANIMAL DE POUSO ALEGRE/MG 18675983000121-1-000062/2025-000004 | vigente até 22/07/2027 |
MATERIAIS DE CONSUMO PARA ADMINISTRAÇÃO DE TERAPIA ENDOVENOSA PARA ATENDER A REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18675983000121-1-000041/2025-000019 | vigente até 22/07/2027 |
MATERIAIS DE CONSUMO PARA ADMINISTRAÇÃO DE TERAPIA ENDOVENOSA PARA ATENDER A REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18675983000121-1-000041/2025-000021 | vigente até 22/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MÉDICOS HOSPITALARES DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E CUIDADO ANIMAL DE POUSO ALEGRE/MG 18675983000121-1-000062/2025-000006 | vigente até 22/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MÉDICOS HOSPITALARES DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E CUIDADO ANIMAL DE POUSO ALEGRE/MG 18675983000121-1-000062/2025-000003 | vigente até 22/07/2027 |
MATERIAIS DE CONSUMO PARA ADMINISTRAÇÃO DE TERAPIA ENDOVENOSA PARA ATENDER A REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18675983000121-1-000041/2025-000015 | vigente até 21/07/2027 |
MATERIAIS DE CONSUMO PARA ADMINISTRAÇÃO DE TERAPIA ENDOVENOSA PARA ATENDER A REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18675983000121-1-000041/2025-000017 | vigente até 21/07/2027 |
MATERIAIS DE CONSUMO PARA ADMINISTRAÇÃO DE TERAPIA ENDOVENOSA PARA ATENDER A REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18675983000121-1-000041/2025-000014 | vigente até 18/07/2027 |
MATERIAIS DE CONSUMO PARA ADMINISTRAÇÃO DE TERAPIA ENDOVENOSA PARA ATENDER A REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18675983000121-1-000041/2025-000008 | vigente até 17/07/2027 |
MATERIAIS DE CONSUMO PARA ADMINISTRAÇÃO DE TERAPIA ENDOVENOSA PARA ATENDER A REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18675983000121-1-000041/2025-000012 | vigente até 17/07/2027 |
MATERIAIS DE CONSUMO PARA ADMINISTRAÇÃO DE TERAPIA ENDOVENOSA PARA ATENDER A REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18675983000121-1-000041/2025-000011 | vigente até 17/07/2027 |