CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE IMPRESSÃO/DIGITALIZAÇÃO, INCLUINDO MANUTENÇÃO E INSUMOS.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 13 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 13 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE IMPRESSÃO/DIGITALIZAÇÃO, INCLUINDO MANUTENÇÃO E INSUMOS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 03/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DE IMPRESSORA MONOCROMÁTICA A4, PEQUENO/MÉDIO PORTE, CICLO TRABALHO ATÉ 80.000 PÁGINAS MÊS EM LINHA DE PRODUÇÃO, LASER OU LED, IMPRESSÃO FRENTE E VERSO. #1 · sem CATMAT | 9.600 UNIDADE (UN) | R$ 145,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE IMPRESSORA MONOCROMÁTICA A4, MÉDIO/GRANDE PORTE, CICLO TRABALHO ATÉ 150.000 PÁGINAS MÊS, EM LINHA DE PRODUÇÃO, LASER OU LED, IMPRESSÃO FRENTE E VERSO #2 · sem CATMAT | 7.200 UNIDADE (UN) | R$ 196,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL MONOCROMÁTICA A4, PEQUENO/MÉDIO PORTE CICLO TRABALHO ATÉ 80.000 PÁGINAS MÊS EM LINHA DE PRODUÇÃO, LASER OU LED, COM AS FUNÇÕES OBRIGATÓRIAS DE IMPRESSÃO (FRENTE E VERSO), CÓPIA, DIGITALIZAÇÃO #3 · sem CATMAT | 7.200 UNIDADE (UN) | R$ 141,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL MONOCROMÁTICA A4, MÉDIO/GRANDE PORTE CICLO TRABALHO ATÉ 150.000 PÁGINAS MÊS EM LINHA DE PRODUÇÃO: LASER OU LED, COM AS FUNÇÕES OBRIGATÓRIAS DE IMPRESSÃO (FRENTE E VERSO), CÓPIA, DIGITALIZAÇÃO #4 · sem CATMAT | 4.800 UNIDADE (UN) | R$ 358,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL COLORIDA A4/A3, PEQUENO/MÉDIO PORTE CICLO TRABALHO DE 80.000-100.000 PÁGINAS MÊS EM LINHA DE PRODUÇÃO, LASER OU LED, COM AS FUNÇÕES OBRIGATÓRIAS DE IMPRESSÃO, CÓPIA E DIGITALIZAÇÃO #5 · sem CATMAT | 180 UNIDADE (UN) | R$ 1.374,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE IMPRESSORA PLOTTER MULTIFUNCIONAL DE GRANDE FORMATO MONO/COLORIDO, EM LINHA DE PRODUÇÃO: MEMÓRIA 1 GB #6 · sem CATMAT | 60 UNIDADE (UN) | R$ 1.933,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE SCANNER DE DOCUMENTOS #7 · sem CATMAT | 7.200 UNIDADE (UN) | R$ 252,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE FRAGMENTADORA #8 · sem CATMAT | 7.200 UNIDADE (UN) | R$ 119,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE DESUMIDIFICADOR DE PAPEL,TAMPA E BASE DE POLIESTIRENO DE ALTO IMPACTO, SUPERFÍCIE DE APOIO EM CHAPA DE AÇO PINTADA ELETROSTATICAMENTE, TEMPERATURA MÁXIMA: DE 32ºC A 35ºC, FORMATO DE FOLHAS: CARTA, OFICIO 9, OFICIO 2 E A4, CAPACIDADE DE FOLHAS (75G): 1500 FOLHAS A4, CONSUMO DE ENERGIA: 0,014 KW/H, TERMOSTATO PARA CONTROLE AUTOMÁTICO DE TEMPERATURA, POTÊNCIA MÍNIMA 14 W. #9 · sem CATMAT | 4.800 UNIDADE (UN) | R$ 54,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÓPIA/IMPRESSÃO MONOCROMÁTICA #10 · sem CATMAT | 47.000.000 UNIDADE (UN) | R$ 0,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÓPIA/IMPRESSÃO POLICROMÁTICA #11 · sem CATMAT | 100.000 UNIDADE (UN) | R$ 1,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSÃO PLOTTER #12 · sem CATMAT | 3.000 METRO (MT) | R$ 22,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIGITALIZAÇÃO SCANNER #13 · sem CATMAT | 47.000.000 UNIDADE (UN) | R$ 0,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 31,8% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE DIETAS, SUPLEMENTOS, COMPLEMENTOS E FÓRMULAS ALIMENTARES PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ADMINISTRATIVOS E JUDICIALIZADOS 18675983000121-1-000076/2025-000007 | vigente até 11/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE DIETAS, SUPLEMENTOS, COMPLEMENTOS E FÓRMULAS ALIMENTARES PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ADMINISTRATIVOS E JUDICIALIZADOS 18675983000121-1-000076/2025-000005 | vigente até 08/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE DIETAS, SUPLEMENTOS, COMPLEMENTOS E FÓRMULAS ALIMENTARES PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ADMINISTRATIVOS E JUDICIALIZADOS 18675983000121-1-000076/2025-000003 | vigente até 07/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE DIETAS, SUPLEMENTOS, COMPLEMENTOS E FÓRMULAS ALIMENTARES PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ADMINISTRATIVOS E JUDICIALIZADOS 18675983000121-1-000076/2025-000002 | vigente até 07/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MÉDICOS HOSPITALARES DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E CUIDADO ANIMAL DE POUSO ALEGRE/MG 18675983000121-1-000062/2025-000007 | vigente até 23/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MÉDICOS HOSPITALARES DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E CUIDADO ANIMAL DE POUSO ALEGRE/MG 18675983000121-1-000062/2025-000010 | vigente até 23/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MÉDICOS HOSPITALARES DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E CUIDADO ANIMAL DE POUSO ALEGRE/MG 18675983000121-1-000062/2025-000009 | vigente até 23/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MÉDICOS HOSPITALARES DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E CUIDADO ANIMAL DE POUSO ALEGRE/MG 18675983000121-1-000062/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MÉDICOS HOSPITALARES DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E CUIDADO ANIMAL DE POUSO ALEGRE/MG 18675983000121-1-000062/2025-000002 | vigente até 22/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MÉDICOS HOSPITALARES DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E CUIDADO ANIMAL DE POUSO ALEGRE/MG 18675983000121-1-000062/2025-000004 | vigente até 22/07/2027 |
MATERIAIS DE CONSUMO PARA ADMINISTRAÇÃO DE TERAPIA ENDOVENOSA PARA ATENDER A REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18675983000121-1-000041/2025-000019 | vigente até 22/07/2027 |
MATERIAIS DE CONSUMO PARA ADMINISTRAÇÃO DE TERAPIA ENDOVENOSA PARA ATENDER A REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18675983000121-1-000041/2025-000021 | vigente até 22/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MÉDICOS HOSPITALARES DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E CUIDADO ANIMAL DE POUSO ALEGRE/MG 18675983000121-1-000062/2025-000006 | vigente até 22/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MÉDICOS HOSPITALARES DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E CUIDADO ANIMAL DE POUSO ALEGRE/MG 18675983000121-1-000062/2025-000003 | vigente até 22/07/2027 |
MATERIAIS DE CONSUMO PARA ADMINISTRAÇÃO DE TERAPIA ENDOVENOSA PARA ATENDER A REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18675983000121-1-000041/2025-000015 | vigente até 21/07/2027 |
MATERIAIS DE CONSUMO PARA ADMINISTRAÇÃO DE TERAPIA ENDOVENOSA PARA ATENDER A REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18675983000121-1-000041/2025-000017 | vigente até 21/07/2027 |
MATERIAIS DE CONSUMO PARA ADMINISTRAÇÃO DE TERAPIA ENDOVENOSA PARA ATENDER A REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18675983000121-1-000041/2025-000014 | vigente até 18/07/2027 |
MATERIAIS DE CONSUMO PARA ADMINISTRAÇÃO DE TERAPIA ENDOVENOSA PARA ATENDER A REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18675983000121-1-000041/2025-000008 | vigente até 17/07/2027 |
MATERIAIS DE CONSUMO PARA ADMINISTRAÇÃO DE TERAPIA ENDOVENOSA PARA ATENDER A REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18675983000121-1-000041/2025-000012 | vigente até 17/07/2027 |
MATERIAIS DE CONSUMO PARA ADMINISTRAÇÃO DE TERAPIA ENDOVENOSA PARA ATENDER A REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18675983000121-1-000041/2025-000011 | vigente até 17/07/2027 |