CONTRAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE PLATAFORMA DE EMISSÃO AUTOMATIZADA DE LICENCIAMENTO EDILÍCIO DE OBRAS PARTICULARES, COM INTEGRAÇÃO AO SISTEMA DE GEOPROCESSAMENTO CORPORATIVO DA PREFEITURA, NA MODALIDADE SOFTWARE COMO SERVIÇO, HOSPEDAGEM EM DATA CENTER E DEMAIS SERVIÇOS PARA ATENDIMENTO DA PREFEITURA DE POUSO ALEGRE
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE PLATAFORMA DE EMISSÃO AUTOMATIZADA DE LICENCIAMENTO EDILÍCIO DE OBRAS PARTICULARES, COM INTEGRAÇÃO AO SISTEMA DE GEOPROCESSAMENTO CORPORATIVO DA PREFEITURA, NA MODALIDADE SOFTWARE COMO SERVIÇO, HOSPEDAGEM EM DATA CENTER E DEMAIS SERVIÇOS PARA ATENDIMENTO DA PREFEITURA DE POUSO ALEGRE
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FORNECIMENTO DE PLATAFORMA DE EMISSÃO AUTOMATIZADA DE LICENCIAMENTO EDILÍCIO DE OBRAS PARTICULARES COM FORNECIMENTO DE HOSPEDAGEM EM DATACENTER, CENTRAL DE ATENDIMENTO AO USUÁRIO, SERVIÇO DE HELP-DESK, SUPORTE E MANUTENÇÃO CONTINUADA - LICENCIAMENTO DA SOLUÇÃO SAAS (SOFTWARE AS A SERVICE) PARA GESTÃO DOS PROCESSOS LICENCIAMENTO EDILÍCIO DE OBRAS PARTICULARES ELETRÔNICO INTEGRADO A PLATAFORMA DE GESTÃO GEOGRÁFICA MULTIFINALITÁRIA WEB
FORNECIMENTO DE PLATAFORMA DE EMISSÃO AUTOMATIZADA DE LICENCIAMENTO EDILÍCIO DE OBRAS PARTICULARES COM FORNECIMENTO DE HOSPEDAGEM EM DATACENTER, CENTRAL DE ATENDIMENTO AO USUÁRIO, SERVIÇO DE HELP-DESK, SUPORTE E MANUTENÇÃO CONTINUADA - LICENCIAMENTO DA SOLUÇÃO SAAS (SOFTWARE AS A SERVICE) PARA GESTÃO DOS PROCESSOS LICENCIAMENTO EDILÍCIO DE OBRAS PARTICULARES ELETRÔNICO INTEGRADO A PLATAFORMA DE GESTÃO GEOGRÁFICA MULTIFINALITÁRIA WEB #1 · sem CATMAT | 18 MÊS (MÊS) | R$ 26.466,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE PLATAFORMA DE EMISSÃO AUTOMATIZADA DE LICENCIAMENTO EDILÍCIO DE OBRAS PARTICULARES COM FORNECIMENTO DE HOSPEDAGEM EM DATACENTER, CENTRAL DE ATENDIMENTO AO USUÁRIO, SERVIÇO DE HELP-DESK, SUPORTE E MANUTENÇÃO CONTINUADA - FORNECIMENTO DE HOSPEDAGEM EM DATACENTER, CENTRAL DE ATENDIMENTO AO USUÁRIO, SERVIÇO DE HELP-DESK, SUPORTE E MANUTENÇÃO CONTINUADA
FORNECIMENTO DE PLATAFORMA DE EMISSÃO AUTOMATIZADA DE LICENCIAMENTO EDILÍCIO DE OBRAS PARTICULARES COM FORNECIMENTO DE HOSPEDAGEM EM DATACENTER, CENTRAL DE ATENDIMENTO AO USUÁRIO, SERVIÇO DE HELP-DESK, SUPORTE E MANUTENÇÃO CONTINUADA - FORNECIMENTO DE HOSPEDAGEM EM DATACENTER, CENTRAL DE ATENDIMENTO AO USUÁRIO, SERVIÇO DE HELP-DESK, SUPORTE E MANUTENÇÃO CONTINUADA #2 · sem CATMAT | 18 MÊS (MÊS) | R$ 20.833,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPLANTAÇÃO DA SOLUÇÃO SAAS (SOFTWARE AS A SERVICE) PARA GESTÃO DOS PROCESSOS DE LICENCIAMENTO EDILÍCIO DE OBRAS PARTICULARES - IMPLANTAÇÃO E INTEGRAÇÃO DA SOLUÇÃO PARA GESTÃO DIGITAL DO PROCESSO DE LICENCIAMENTO EDILÍCIO DE OBRAS PARTICULARES EM AMBIENTE WEB, SERVER E MOBILE E CONFIGURAÇÃO DOS PERFIS DE ACESSO
IMPLANTAÇÃO DA SOLUÇÃO SAAS (SOFTWARE AS A SERVICE) PARA GESTÃO DOS PROCESSOS DE LICENCIAMENTO EDILÍCIO DE OBRAS PARTICULARES - IMPLANTAÇÃO E INTEGRAÇÃO DA SOLUÇÃO PARA GESTÃO DIGITAL DO PROCESSO DE LICENCIAMENTO EDILÍCIO DE OBRAS PARTICULARES EM AMBIENTE WEB, SERVER E MOBILE E CONFIGURAÇÃO DOS PERFIS DE ACESSO #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 350.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TREINAMENTO E CAPACITAÇÃO DA EQUIPE DA PREFEITURA - CAPACITAÇÃO DOS USUÁRIOS NO USO DA SOLUÇÃO DE LICENCIAMENTO EDILÍCIO DE OBRAS PARTICULARES.
TREINAMENTO E CAPACITAÇÃO DA EQUIPE DA PREFEITURA - CAPACITAÇÃO DOS USUÁRIOS NO USO DA SOLUÇÃO DE LICENCIAMENTO EDILÍCIO DE OBRAS PARTICULARES. #4 · sem CATMAT | 5 UNIDADE (UN) | R$ 18.866,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS SOB DEMANDA (RESERVA TÉCNICA) - HORAS TÉCNICAS SOB DEMANDA.
SERVIÇOS SOB DEMANDA (RESERVA TÉCNICA) - HORAS TÉCNICAS SOB DEMANDA. #5 · sem CATMAT | 500 Horas (HORAS) | R$ 308,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE DIETAS, SUPLEMENTOS, COMPLEMENTOS E FÓRMULAS ALIMENTARES PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ADMINISTRATIVOS E JUDICIALIZADOS 18675983000121-1-000076/2025-000007 | vigente até 11/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE DIETAS, SUPLEMENTOS, COMPLEMENTOS E FÓRMULAS ALIMENTARES PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ADMINISTRATIVOS E JUDICIALIZADOS 18675983000121-1-000076/2025-000005 | vigente até 08/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE DIETAS, SUPLEMENTOS, COMPLEMENTOS E FÓRMULAS ALIMENTARES PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ADMINISTRATIVOS E JUDICIALIZADOS 18675983000121-1-000076/2025-000003 | vigente até 07/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE DIETAS, SUPLEMENTOS, COMPLEMENTOS E FÓRMULAS ALIMENTARES PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ADMINISTRATIVOS E JUDICIALIZADOS 18675983000121-1-000076/2025-000002 | vigente até 07/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MÉDICOS HOSPITALARES DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E CUIDADO ANIMAL DE POUSO ALEGRE/MG 18675983000121-1-000062/2025-000007 | vigente até 23/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MÉDICOS HOSPITALARES DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E CUIDADO ANIMAL DE POUSO ALEGRE/MG 18675983000121-1-000062/2025-000010 | vigente até 23/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MÉDICOS HOSPITALARES DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E CUIDADO ANIMAL DE POUSO ALEGRE/MG 18675983000121-1-000062/2025-000009 | vigente até 23/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MÉDICOS HOSPITALARES DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E CUIDADO ANIMAL DE POUSO ALEGRE/MG 18675983000121-1-000062/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MÉDICOS HOSPITALARES DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E CUIDADO ANIMAL DE POUSO ALEGRE/MG 18675983000121-1-000062/2025-000002 | vigente até 22/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MÉDICOS HOSPITALARES DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E CUIDADO ANIMAL DE POUSO ALEGRE/MG 18675983000121-1-000062/2025-000004 | vigente até 22/07/2027 |
MATERIAIS DE CONSUMO PARA ADMINISTRAÇÃO DE TERAPIA ENDOVENOSA PARA ATENDER A REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18675983000121-1-000041/2025-000019 | vigente até 22/07/2027 |
MATERIAIS DE CONSUMO PARA ADMINISTRAÇÃO DE TERAPIA ENDOVENOSA PARA ATENDER A REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18675983000121-1-000041/2025-000021 | vigente até 22/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MÉDICOS HOSPITALARES DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E CUIDADO ANIMAL DE POUSO ALEGRE/MG 18675983000121-1-000062/2025-000006 | vigente até 22/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MÉDICOS HOSPITALARES DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E CUIDADO ANIMAL DE POUSO ALEGRE/MG 18675983000121-1-000062/2025-000003 | vigente até 22/07/2027 |
MATERIAIS DE CONSUMO PARA ADMINISTRAÇÃO DE TERAPIA ENDOVENOSA PARA ATENDER A REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18675983000121-1-000041/2025-000015 | vigente até 21/07/2027 |
MATERIAIS DE CONSUMO PARA ADMINISTRAÇÃO DE TERAPIA ENDOVENOSA PARA ATENDER A REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18675983000121-1-000041/2025-000017 | vigente até 21/07/2027 |
MATERIAIS DE CONSUMO PARA ADMINISTRAÇÃO DE TERAPIA ENDOVENOSA PARA ATENDER A REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18675983000121-1-000041/2025-000014 | vigente até 18/07/2027 |
MATERIAIS DE CONSUMO PARA ADMINISTRAÇÃO DE TERAPIA ENDOVENOSA PARA ATENDER A REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18675983000121-1-000041/2025-000008 | vigente até 17/07/2027 |
MATERIAIS DE CONSUMO PARA ADMINISTRAÇÃO DE TERAPIA ENDOVENOSA PARA ATENDER A REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18675983000121-1-000041/2025-000012 | vigente até 17/07/2027 |
MATERIAIS DE CONSUMO PARA ADMINISTRAÇÃO DE TERAPIA ENDOVENOSA PARA ATENDER A REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18675983000121-1-000041/2025-000011 | vigente até 17/07/2027 |