AQUISIÇÃO DE LEITE PASTEURIZADO INTEGRAL E IOGURTE DA AGRICULTURA FAMILIAR E DO EMPREENDEDOR FAMILIAR RURAL PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE LEITE PASTEURIZADO INTEGRAL E IOGURTE DA AGRICULTURA FAMILIAR E DO EMPREENDEDOR FAMILIAR RURAL PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LEITE PASTEURIZADO INTEGRAL
LEITE DE VACA, EMBALADOS EM SACOS PLÁSTICOS DE UM LITRO, RESFRIADO E ENTREGUE NO MÁXIMO A 7ºC (SETE GRAUS CELSIUS). AS CAIXAS PLÁSTICAS PARA ARMAZENAGEM TRANSPORTE E ENTREGAS DO LEITE DEVEM ESTAR SECAS E HIGIENIZADAS. DEVERÁ SER TRANSPORTADO EM VEÍCULOS ISOTÉRMICOS ATÉ 7,0ºC * CONFORME TEMPERATURA PREESTABELECIDA, EM VEÍCULO APROPRIADO, EM AMBIENTE HIGIÊNICO E ISOTÉRMICO, DOTADO DE UNIDADE FRIGORÍFICA, SENDO OS SACOS PLÁSTICOS ACONDICIONADOS EM CAIXAS PLÁSTICAS, CADA QUAL COM, NO MÁXIMO, 10 (DEZ) UNIDADES CADA. #1 · sem CATMAT | 73.668 LITRO (LT) | R$ 6,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IOGURTE
IOGURTE COM POLPA DE FRUTAS SABOR MORANGO, OBTIDO PELA FERMENTAÇÃO DO LEITE (PASTEURIZADO), POR FERMENTOS LÁCTEOS PRÓPRIOS QUE DETERMINEM AS CARACTERÍSTICAS DO PRODUTO FINAL, ADICIONADO DE AÇÚCAR E POLPA/SUCO DE FRUTAS, COM CORANTE E AROMA IDÊNTICO AO NATURAL, PODENDO CONTER OUTROS PRODUTOS DE ORIGEM LÁCTEA E OUTRAS SUBSTÂNCIAS ALIMENTÍCIAS APROVADAS PELA LEGISLAÇÃO E QUE NÃO INTERFIRAM NO PROCESSO DE FERMENTAÇÃO DO LEITE, AS QUAIS DEVERÃO SER MENCIONADAS. O PRODUTO DEVERÁ SER INTEGRAL OU PARCIALMENTE DESNATADO. O LEITE UTILIZADO NA FABRICAÇÃO DO IOGURTE PODERÁ SER EM NATUREZA OU RECONSTITUÍDO (PADRONIZADO EM SEU CONTEÚDO DE GORDURA), ADICIONADO OU NÃO DE OUTROS PRODUTOS DE ORIGEM LÁCTEA, BEM COMO DE OUTRAS SUBSTÂNCIAS ALIMENTÍCIAS RECOMENDADAS, NOS TERMOS DO PADRÃO DE IDENTIDADE E QUALIDADE. PRODUTO COM AUSÊNCIA DE SUJIDADES, PARASITAS, LARVAS, ESTUFAMENTO, MOFO, OU PRECIPITAÇÃO, E MATERIAIS ESTRANHOS ÀS MATÉRIAS PRIMAS E ÀS ETAPAS DE PROCESSAMENTO, DE ACORDO COM A LEGISLAÇÃO VIGENTE. DE ACORDO COM OS ASPECTOS SENSORIAIS DEVE TER: ASPECTO: CONSISTÊNCIA LÍQUIDA; SABOR, COR E ODOR: CARACTERÍSTICOS. PRAZO DE VALIDADE: VALIDADE MÍNIMO DE 30 DIAS, SENDO QUE, OS PRODUTOS DEVERÃO TER A DATA DE FABRICAÇÃO DE NO MÁXIMO 2 DIAS DA DATA DE ENTREGA. EMBALAGEM PRIMÁRIA FRASCO/GARRAFA DE POLIETILENO OU POLIPROPILENO, ATÓXICA, INODORA, OPACA COM TAMPA PLÁSTICA LACRADA, QUE MANTENHA PERFEITA VEDAÇÃO ANTES E APÓS A SUA ABERTURA, COM CAPACIDADE DE 1000 ML ( 1 LITRO),EMBALAGEM SECUNDÁRIA EM FARDOS PLÁSTICOS REFORÇADOS OU CAIXAS DE PAPELÃO COM CAPACIDADE PARA 12 A 24 UNIDADES. ROTULAGEM O PRODUTO DEVERÁ SER ROTULADO DE ACORDO COM AS RESOLUÇÕES VIGENTES, COMO RDC N° 269, DE 20 DE SETEMBRO DE 2002, RDC N° 359 E N° 360, DE 23 DE DEZEMBRO DE 2003 DA ANVISA/MS E PORTARIA INMETRO N° 157, DE 19 DE AGOSTO DE 2002, RDC N° 26, DE 02 DE JULHO DE 2015, CONTENDO AS INFORMAÇÕES OBRIGATÓRIAS COMO: NOME DO PRODUTO E MARCA; IDENTIFICAÇÃO DO ESTABELECIMENTO FABRICANTE; DATA DE FABRICAÇÃO E DATA DE VALIDADE; NÚMERO DO LOTE; PESO LÍQUIDO;... #2 · sem CATMAT | 7.000 LITRO (LT) | R$ 17,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE DIETAS, SUPLEMENTOS, COMPLEMENTOS E FÓRMULAS ALIMENTARES PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ADMINISTRATIVOS E JUDICIALIZADOS 18675983000121-1-000076/2025-000007 | vigente até 11/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE DIETAS, SUPLEMENTOS, COMPLEMENTOS E FÓRMULAS ALIMENTARES PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ADMINISTRATIVOS E JUDICIALIZADOS 18675983000121-1-000076/2025-000005 | vigente até 08/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE DIETAS, SUPLEMENTOS, COMPLEMENTOS E FÓRMULAS ALIMENTARES PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ADMINISTRATIVOS E JUDICIALIZADOS 18675983000121-1-000076/2025-000003 | vigente até 07/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE DIETAS, SUPLEMENTOS, COMPLEMENTOS E FÓRMULAS ALIMENTARES PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ADMINISTRATIVOS E JUDICIALIZADOS 18675983000121-1-000076/2025-000002 | vigente até 07/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MÉDICOS HOSPITALARES DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E CUIDADO ANIMAL DE POUSO ALEGRE/MG 18675983000121-1-000062/2025-000007 | vigente até 23/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MÉDICOS HOSPITALARES DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E CUIDADO ANIMAL DE POUSO ALEGRE/MG 18675983000121-1-000062/2025-000010 | vigente até 23/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MÉDICOS HOSPITALARES DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E CUIDADO ANIMAL DE POUSO ALEGRE/MG 18675983000121-1-000062/2025-000009 | vigente até 23/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MÉDICOS HOSPITALARES DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E CUIDADO ANIMAL DE POUSO ALEGRE/MG 18675983000121-1-000062/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MÉDICOS HOSPITALARES DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E CUIDADO ANIMAL DE POUSO ALEGRE/MG 18675983000121-1-000062/2025-000002 | vigente até 22/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MÉDICOS HOSPITALARES DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E CUIDADO ANIMAL DE POUSO ALEGRE/MG 18675983000121-1-000062/2025-000004 | vigente até 22/07/2027 |
MATERIAIS DE CONSUMO PARA ADMINISTRAÇÃO DE TERAPIA ENDOVENOSA PARA ATENDER A REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18675983000121-1-000041/2025-000019 | vigente até 22/07/2027 |
MATERIAIS DE CONSUMO PARA ADMINISTRAÇÃO DE TERAPIA ENDOVENOSA PARA ATENDER A REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18675983000121-1-000041/2025-000021 | vigente até 22/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MÉDICOS HOSPITALARES DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E CUIDADO ANIMAL DE POUSO ALEGRE/MG 18675983000121-1-000062/2025-000006 | vigente até 22/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MÉDICOS HOSPITALARES DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA DE PROTEÇÃO E CUIDADO ANIMAL DE POUSO ALEGRE/MG 18675983000121-1-000062/2025-000003 | vigente até 22/07/2027 |
MATERIAIS DE CONSUMO PARA ADMINISTRAÇÃO DE TERAPIA ENDOVENOSA PARA ATENDER A REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18675983000121-1-000041/2025-000015 | vigente até 21/07/2027 |
MATERIAIS DE CONSUMO PARA ADMINISTRAÇÃO DE TERAPIA ENDOVENOSA PARA ATENDER A REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18675983000121-1-000041/2025-000017 | vigente até 21/07/2027 |
MATERIAIS DE CONSUMO PARA ADMINISTRAÇÃO DE TERAPIA ENDOVENOSA PARA ATENDER A REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18675983000121-1-000041/2025-000014 | vigente até 18/07/2027 |
MATERIAIS DE CONSUMO PARA ADMINISTRAÇÃO DE TERAPIA ENDOVENOSA PARA ATENDER A REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18675983000121-1-000041/2025-000008 | vigente até 17/07/2027 |
MATERIAIS DE CONSUMO PARA ADMINISTRAÇÃO DE TERAPIA ENDOVENOSA PARA ATENDER A REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18675983000121-1-000041/2025-000012 | vigente até 17/07/2027 |
MATERIAIS DE CONSUMO PARA ADMINISTRAÇÃO DE TERAPIA ENDOVENOSA PARA ATENDER A REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18675983000121-1-000041/2025-000011 | vigente até 17/07/2027 |