Registro de Preço para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços e fornecimento de equipamentos para realização de eventos programados para no calendário anual de festividades deste município, conforme Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →43% dos 506 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preço para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços e fornecimento de equipamentos para realização de eventos programados para no calendário anual de festividades deste município, conforme Termo de Referência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 20/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DE BARRICADA EM CHAPA #1 · sem CATMAT | 500 Metro | R$ 143,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO DE CARRO DE SOM #2 · sem CATMAT | 6 Diaria | R$ 3.633,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE GERADOR DE ENERGIA E STAND BY 180 KVA #3 · sem CATMAT | 10 Diaria | R$ 4.931,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE GERADOR DE ENERGIA EM STAND BY 260 KVA #4 · sem CATMAT | 10 Diaria | R$ 6.793,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE GRADES DISCIPLINARES #5 · sem CATMAT | 1.000 Metro | R$ 62,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE PALCO 10 X 8 METROS #6 · sem CATMAT | 20 Diaria | R$ 15.666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE PALCO 14 X 12 METROS #7 · sem CATMAT | 4 Diaria | R$ 19.166,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE PLACA DE FECHAMENTO #8 · sem CATMAT | 1.000 Metro | R$ 73,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE SOM GRANDE PORTE #9 · sem CATMAT | 8 Diaria | R$ 30.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE SOM INTERMEDIARIO #10 · sem CATMAT | 20 Diaria | R$ 24.833,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE SOM MÉDIO PORTE #11 · sem CATMAT | 20 Diaria | R$ 13.125,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO DE SOM PEQUENO #12 · sem CATMAT | 30 Diaria | R$ 3.875,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO PAINEL DE LED UTDOOR #13 · sem CATMAT | 500 MetroQua | R$ 272,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PISO ELEVADO SEM COBERTURA #14 · sem CATMAT | 1.000 Metro | R$ 126,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SANITARIO QUIMICO COMUM #15 · sem CATMAT | 500 Diaria | R$ 416,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SANITÁRIO QUIMÍCO PARA DEFICIENTE #16 · sem CATMAT | 100 Diaria | R$ 827,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TENDA 4 X 4 METROS #17 · sem CATMAT | 30 Diaria | R$ 966,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TENTA 10X10 MT - DIARIA #18 · sem CATMAT | 30 Diaria | R$ 2.833,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TENTA 8 X 8 METROS #19 · sem CATMAT | 30 Diaria | R$ 2.183,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 41% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CAMBUI).
3 de 7 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
3 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de para futura e eventual aquisição de materiais elétricos e hidráulicos para manutenção preventiva e corretiva, visando atender as necessidades das Secretarias Requisitantes da Prefeitura Municipal de Cambuí/MG, conforme Termo de Referência. 18675975000185-1-000001/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |