[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material de consumo para o Laboratório de Análises Clínicas Municipal.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →73% dos 432 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material de consumo para o Laboratório de Análises Clínicas Municipal.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote 1 - Agulha múltipla siliconada com bisel trifacetado a laser, para coleta de sangue a vácuo, contendo capa de borracha que permite a coleta múltipla, calibre identificado por sistema de cores, tamanho 25x7 mm #1 · sem CATMAT | 4.000 Unidade | R$ 0,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 2 - Algodão hidrófilo #2 · sem CATMAT | 24 Pacote | R$ 17,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 3 - Cubetas de reação do analisador sinowwa sx260 #3 · sem CATMAT | 1 Caixa | R$ 3.033,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 4 - Filtros A1E1 (VOGA) – vapores orgânicos e gases ácidos #4 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 35,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 5 - Garrote Infantil látex free #5 · sem CATMAT | 4 Caixa | R$ 33,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 6 - LÂMINAS PARA MICROSCOPIA PONTA FOSCA BEIRADAS NÃO LAPIDADAS 25,4X76,2MM #6 · sem CATMAT | 60 Caixa | R$ 8,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 7 - Seringa 20 ml #7 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 0,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 8 - Testes rápidos NS1 #8 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 8,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 9 - Testes rápidos IgG/IgM #9 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 7,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 10 - Tempo de protrombina (TP/AP), kit com 100 testes #10 · sem CATMAT | 4 Kit | R$ 103,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 11 - CONTROLES HEMATOLOGICOS ZYBIO Z3 – DCHECK D #11 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 1.103,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 11 - Diluente para Zybio Z3 - compatível equipamento Zybio Z3, 20L #12 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 366,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 11 - Pro be Hiper Cleanser BIO MD #13 · sem CATMAT | 7 Kit | R$ 76,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 11 - Solução Lise Hemoglobina – Lise compatível com equipamento ZYBIO Z3 – 500 ml #14 · sem CATMAT | 14 Unidade | R$ 400,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 60% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CACHOEIRA DE MINAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Lixeiras de aço inox, com capacidade de 36L para uso em espaço público. 18675959000192-1-000117/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
Estimativa de custos para regularização de loteamentos irregulares. 18675959000192-1-000118/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |