Contratação de Clínica Psiquiátrica Especializada para internação de paciente com transtorno mental.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →41% dos 680 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Clínica Psiquiátrica Especializada para internação de paciente com transtorno mental.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CLINICA PSIQUIATRICA ESPECIALIZADA EM REGIME FECHADO #1 · sem CATMAT | 12 SERVICOS | R$ 4.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da presente licitação versa sobre a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de injeção mecânica e eletrônica diesel, destinada à manutenção de veículos pertencentes à frota municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Anexo I – Termo de Referência/Especificações do objeto do Edital e seus anexos. 18671271000134-1-000004/2025-000001 | vigente até 27/01/2027 |
Aquisição de uniformes para o Departamento de Esportes, destinados ao uso em treinos, campeonatos e torneios realizados em Ouro Fino e região. 18671271000134-1-000144/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de uniformes para o Departamento de Esportes, destinados ao uso em treinos, campeonatos e torneios realizados em Ouro Fino e região. 18671271000134-1-000144/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de uniformes para o Departamento de Esportes, destinados ao uso em treinos, campeonatos e torneios realizados em Ouro Fino e região. 18671271000134-1-000144/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de equipamentos e materiais para sistemas de proteção e combate a incêndio, em conformidade com as normas técnicas vigentes do Corpo de Bombeiros e da ABNT. 18671271000134-1-000212/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de equipamentos e materiais para sistemas de proteção e combate a incêndio, em conformidade com as normas técnicas vigentes do Corpo de Bombeiros e da ABNT. 18671271000134-1-000212/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de equipamentos e materiais para sistemas de proteção e combate a incêndio, em conformidade com as normas técnicas vigentes do Corpo de Bombeiros e da ABNT. 18671271000134-1-000212/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos para utilização no Pronto Atendimento e nas Unidades Básicas de Saúde do Município. 18671271000134-1-000210/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos para utilização no Pronto Atendimento e nas Unidades Básicas de Saúde do Município. 18671271000134-1-000210/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos para utilização no Pronto Atendimento e nas Unidades Básicas de Saúde do Município. 18671271000134-1-000210/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Contratação de Empresa especializada para Massa asfáltica, CBUQ, com fornecimento de material e mão de obra, equipamentos, veículos e aplicação, para atender as demandas do Departamento de Obras, Infraestrutura e Meio Ambiente. 18671271000134-1-000179/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos Laboratoriais 18671271000134-1-000203/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais e prestação de serviços de comunicação visual, de forma parcelada, conforme demanda, visando atender às necessidades dos diversos departamentos da Prefeitura Municipal de Ouro Fino. 18671271000134-1-000200/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de equipamentos e materiais de informática destinados ao atendimento das necessidades dos Departamentos Municipais. 18671271000134-1-000199/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
Aquisição de equipamentos e materiais de informática destinados ao atendimento das necessidades dos Departamentos Municipais. 18671271000134-1-000199/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Contratação de Empresa para Sinalização Viária, Incluindo Fornecimento de Placas, Instalação e Pintura, no Município de Ouro Fino/MG. 18671271000134-1-000180/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
Contratação de Empresa para Sinalização Viária, Incluindo Fornecimento de Placas, Instalação e Pintura, no Município de Ouro Fino/MG. 18671271000134-1-000180/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de materiais médico hospitalares e afins para utilização no Pronto Atendimento e nas Unidades Básicas de Saúde do município. 18671271000134-1-000193/2025-000010 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de materiais médico hospitalares e afins para utilização no Pronto Atendimento e nas Unidades Básicas de Saúde do município. 18671271000134-1-000193/2025-000011 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de materiais médico hospitalares e afins para utilização no Pronto Atendimento e nas Unidades Básicas de Saúde do município. 18671271000134-1-000193/2025-000009 | vigente até 15/09/2026 |