contratação do show musical do grupo Jeito Moleque por intermédio da empresa Seis Elementos Participações Artísticas SPE Ltda, pessoa jurídica, inscrita no CNPJ/MF nº 52.540.873/0001-90, para compor a programação festiva do Carnaval, em Ouro Fino, no dia 15/02/2026
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →41% dos 680 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
contratação do show musical do grupo Jeito Moleque por intermédio da empresa Seis Elementos Participações Artísticas SPE Ltda, pessoa jurídica, inscrita no CNPJ/MF nº 52.540.873/0001-90, para compor a programação festiva do Carnaval, em Ouro Fino, no dia 15/02/2026
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATACAO DE SHOW MUSICAL DO GRUPO JEITO MOLEQUE #1 · sem CATMAT | 1 SERVICOS | R$ 160.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da presente licitação versa sobre a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de injeção mecânica e eletrônica diesel, destinada à manutenção de veículos pertencentes à frota municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Anexo I – Termo de Referência/Especificações do objeto do Edital e seus anexos. 18671271000134-1-000004/2025-000001 | vigente até 27/01/2027 |
Aquisição de uniformes para o Departamento de Esportes, destinados ao uso em treinos, campeonatos e torneios realizados em Ouro Fino e região. 18671271000134-1-000144/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de uniformes para o Departamento de Esportes, destinados ao uso em treinos, campeonatos e torneios realizados em Ouro Fino e região. 18671271000134-1-000144/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de uniformes para o Departamento de Esportes, destinados ao uso em treinos, campeonatos e torneios realizados em Ouro Fino e região. 18671271000134-1-000144/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de equipamentos e materiais para sistemas de proteção e combate a incêndio, em conformidade com as normas técnicas vigentes do Corpo de Bombeiros e da ABNT. 18671271000134-1-000212/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de equipamentos e materiais para sistemas de proteção e combate a incêndio, em conformidade com as normas técnicas vigentes do Corpo de Bombeiros e da ABNT. 18671271000134-1-000212/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de equipamentos e materiais para sistemas de proteção e combate a incêndio, em conformidade com as normas técnicas vigentes do Corpo de Bombeiros e da ABNT. 18671271000134-1-000212/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos para utilização no Pronto Atendimento e nas Unidades Básicas de Saúde do Município. 18671271000134-1-000210/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos para utilização no Pronto Atendimento e nas Unidades Básicas de Saúde do Município. 18671271000134-1-000210/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos para utilização no Pronto Atendimento e nas Unidades Básicas de Saúde do Município. 18671271000134-1-000210/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Contratação de Empresa especializada para Massa asfáltica, CBUQ, com fornecimento de material e mão de obra, equipamentos, veículos e aplicação, para atender as demandas do Departamento de Obras, Infraestrutura e Meio Ambiente. 18671271000134-1-000179/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos Laboratoriais 18671271000134-1-000203/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais e prestação de serviços de comunicação visual, de forma parcelada, conforme demanda, visando atender às necessidades dos diversos departamentos da Prefeitura Municipal de Ouro Fino. 18671271000134-1-000200/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de equipamentos e materiais de informática destinados ao atendimento das necessidades dos Departamentos Municipais. 18671271000134-1-000199/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
Aquisição de equipamentos e materiais de informática destinados ao atendimento das necessidades dos Departamentos Municipais. 18671271000134-1-000199/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Contratação de Empresa para Sinalização Viária, Incluindo Fornecimento de Placas, Instalação e Pintura, no Município de Ouro Fino/MG. 18671271000134-1-000180/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
Contratação de Empresa para Sinalização Viária, Incluindo Fornecimento de Placas, Instalação e Pintura, no Município de Ouro Fino/MG. 18671271000134-1-000180/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de materiais médico hospitalares e afins para utilização no Pronto Atendimento e nas Unidades Básicas de Saúde do município. 18671271000134-1-000193/2025-000010 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de materiais médico hospitalares e afins para utilização no Pronto Atendimento e nas Unidades Básicas de Saúde do município. 18671271000134-1-000193/2025-000011 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de materiais médico hospitalares e afins para utilização no Pronto Atendimento e nas Unidades Básicas de Saúde do município. 18671271000134-1-000193/2025-000009 | vigente até 15/09/2026 |