CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA DOAÇÃO A PACIENTES DO MUNICÍPIO DE MONTE BELO, EM CUMPRIMENTO A ORDENS JUDICIAIS ANEXAS, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA DOAÇÃO A PACIENTES DO MUNICÍPIO DE MONTE BELO, EM CUMPRIMENTO A ORDENS JUDICIAIS ANEXAS, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
363778 FLUNITRAZEPAM CONCENTRACAO 2 MG COMPRIMIDO ROHYDORM 2MG. #17598 · sem CATMAT | 540 CR | R$ 1,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
468947 CARBONATO DE LITIO CONCENTRACAO 450 MG CARACTERISTICAS ADICIONAIS LIBERACAO PROLONGADA COMPRIMIDO CARBOLITIUM CR 450MG. #17609 · sem CATMAT | 900 CR | R$ 2,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
448610 CARBONATO DE CALCIO COMPOSICAO ASSOCIADO COM VITAMINA D3 CONCENTRACAO 500 MG 400 UI COMPRIMIDO. #17611 · sem CATMAT | 450 CR | R$ 0,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
352912 DIVALPROATO DE SODIO CONCENTRACAO 500 MG FORMA FARMACEUTICA LIBERACAO PROLONGADA COMPRIMIDO DEPAKOTE ER 500 MG, ABBOT. #17615 · sem CATMAT | 900 CR | R$ 3,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
272579 DORZOLAMIDA CLORIDRATO APRESENTACAO ASSOCIADA COM TIMOLOL DOSAGEM 2 POR CENTO MAIS 0,5 POR CENTO TIPO MEDICAMENTO SOLUCAO OFTALMICA FRASCO 5 MILILITRO DRUSOLOL COLIRIO. #17620 · sem CATMAT | 15 FR | R$ 74,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
616721 METFORMINA CLORIDRATO COMPOSICAO ASSOCIADA A DAPAGLIFLOZINA CONCENTRACAO 1000 MG MAIS 5 MG FORMA FARMACEUTICA ACAO PROLONGADA COMPRIMIDO XIG DUO XR 5 1000MG. #17637 · sem CATMAT | 900 CR | R$ 3,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
383660 TIOTROPIO BROMETO COMPOSICAO SAL BROMETO CONCENTRACAO 2,5 MCG DOSE FORMA FARMACEUTICA SOLUCAO P INALACAO CARACTERISTICA ADICIONAL COM INALADOR FRASCO 60 DOSES. #17659 · sem CATMAT | 12 FR | R$ 269,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
309040 ACIDO URSODESOXICOLICO CONCENTRACAO 300 MG COMPRIMIDO. #17663 · sem CATMAT | 1.350 CR | R$ 7,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
284106 RISPERIDONA DOSAGEM 1 MG ML, USO SOLUCAO ORAL, COM PIPETA DOSADORA UNIDADE FORNECIMENTO FRASCO 30 MILILITRO. #17669 · sem CATMAT | 80 FR | R$ 216,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
272902 CLOBAZAM DOSAGEM 20 MG COMPRIMIDO FRISIUM 20MG. #17885 · sem CATMAT | 450 CR | R$ 1,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26,1% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MONTE BELO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE TONERS, CARTUCHOS E REFIS DE TINTA PARA IMPRESSORAS. 18668376000134-1-000122/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA DOAÇÃO A PACIENTES DO MUNICÍPIO DE MONTE BELO, EM CUMPRIMENTO A ORDENS JUDICIAIS, CONFORME AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18668376000134-1-000130/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA DOAÇÃO A PACIENTES DO MUNICÍPIO DE MONTE BELO, EM CUMPRIMENTO A ORDENS JUDICIAIS, CONFORME AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18668376000134-1-000130/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. 18668376000134-1-000114/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE TONERS, CARTUCHOS E REFIS DE TINTA PARA IMPRESSORAS. 18668376000134-1-000122/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE TESTES RÁPIDOS PARA UTILIZAÇÃO NAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE, EM VIRTUDE DA FRUSTRAÇÃO DESTES ITENS NO PRC 124/2025, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18668376000134-1-000138/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE TONERS, CARTUCHOS E REFIS DE TINTA PARA IMPRESSORAS. 18668376000134-1-000122/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE TONERS, CARTUCHOS E REFIS DE TINTA PARA IMPRESSORAS. 18668376000134-1-000122/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE TONERS, CARTUCHOS E REFIS DE TINTA PARA IMPRESSORAS. 18668376000134-1-000122/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE TONERS, CARTUCHOS E REFIS DE TINTA PARA IMPRESSORAS. 18668376000134-1-000122/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE TONERS, CARTUCHOS E REFIS DE TINTA PARA IMPRESSORAS. 18668376000134-1-000122/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA DOAÇÃO A PACIENTES DO MUNICÍPIO DE MONTE BELO, EM CUMPRIMENTO A ORDENS JUDICIAIS, CONFORME AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18668376000134-1-000130/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. 18668376000134-1-000114/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE CAFÉ EM PÓ. 18668376000134-1-000131/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA DOAÇÃO A PACIENTES DO MUNICÍPIO DE MONTE BELO, EM CUMPRIMENTO A ORDENS JUDICIAIS, CONFORME AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18668376000134-1-000130/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. 18668376000134-1-000114/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. 18668376000134-1-000114/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. 18668376000134-1-000114/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PERFURAÇÃO DE POÇO ARTESIANO, VISANDO ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS. 18668376000134-1-000128/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS ODONTOLÓGICOS, EM VIRTUDE DA FRUSTRAÇÃO DESTES ITENS NO PROCESSO LICITATÓRIO NO 025/2025, PARA UTILIZAÇÃO NOS CONSULTÓRIOS ODONTOLÓGICOS DAS ESTRATÉGIAS DE SAÚDE DA FAMÍLIA ESF CÂNDIDO BERNARDES E ESF SANTA RITA, BEM COMO PARA A REALIZAÇÃO DE PREVENÇÃO DE SAÚDE BUCAL EM TODAS AS ESCOLAS DO MUNICÍPIO E DA ZONA RURAL, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18668376000134-1-000123/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |