AQUISICAO DE VEICULO DO TIPO HATCH ATENDENDO AO CONVENIO DE SAIDA N 14910012041 2023 SEGOV PADEM FIRMADO ENTRE O ESTADO DE MINAS GERAIS E O MUNICIPIO DE MONTE BELO MG VISANDO ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE VEICULO DO TIPO HATCH ATENDENDO AO CONVENIO DE SAIDA N 14910012041 2023 SEGOV PADEM FIRMADO ENTRE O ESTADO DE MINAS GERAIS E O MUNICIPIO DE MONTE BELO MG VISANDO ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEICULO DO TIPO AUTOMOTOR HATCH ZERO KM COM 05 CINCO LUGARES INCLUINDO O MOTORISTA MOTOR MINIMO DE 1.0 POTENCIA MINIMA 66 CV MOTOR BIOCOMBUSTIVEL ALCOOL GASOLINA CAMBIO DE 05 CINCO MARCHAS 05 CINCO PORTAS DIRECAO HIDRAULICA ELETRO HIDRAULICA OU ELETRICA AR CONDICIONADO VIDROS ELETRICOS TRAVAS ELETRICAS SISTEMA DE FREIO COM ABS AIRBAG DUPLO TAPETES DE BORRACHA PARA O INTERIOR. TODOS OS DEMAIS ACESSORIOS EXIGIDOS PELO CODIGO DE TRANSITO BRASILEIRO. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 74.672,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE TONERS, CARTUCHOS E REFIS DE TINTA PARA IMPRESSORAS. 18668376000134-1-000122/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA DOAÇÃO A PACIENTES DO MUNICÍPIO DE MONTE BELO, EM CUMPRIMENTO A ORDENS JUDICIAIS, CONFORME AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18668376000134-1-000130/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA DOAÇÃO A PACIENTES DO MUNICÍPIO DE MONTE BELO, EM CUMPRIMENTO A ORDENS JUDICIAIS, CONFORME AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18668376000134-1-000130/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. 18668376000134-1-000114/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE TONERS, CARTUCHOS E REFIS DE TINTA PARA IMPRESSORAS. 18668376000134-1-000122/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE TESTES RÁPIDOS PARA UTILIZAÇÃO NAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE, EM VIRTUDE DA FRUSTRAÇÃO DESTES ITENS NO PRC 124/2025, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18668376000134-1-000138/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE TONERS, CARTUCHOS E REFIS DE TINTA PARA IMPRESSORAS. 18668376000134-1-000122/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE TONERS, CARTUCHOS E REFIS DE TINTA PARA IMPRESSORAS. 18668376000134-1-000122/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE TONERS, CARTUCHOS E REFIS DE TINTA PARA IMPRESSORAS. 18668376000134-1-000122/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE TONERS, CARTUCHOS E REFIS DE TINTA PARA IMPRESSORAS. 18668376000134-1-000122/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE TONERS, CARTUCHOS E REFIS DE TINTA PARA IMPRESSORAS. 18668376000134-1-000122/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA DOAÇÃO A PACIENTES DO MUNICÍPIO DE MONTE BELO, EM CUMPRIMENTO A ORDENS JUDICIAIS, CONFORME AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18668376000134-1-000130/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. 18668376000134-1-000114/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE CAFÉ EM PÓ. 18668376000134-1-000131/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA DOAÇÃO A PACIENTES DO MUNICÍPIO DE MONTE BELO, EM CUMPRIMENTO A ORDENS JUDICIAIS, CONFORME AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18668376000134-1-000130/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. 18668376000134-1-000114/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. 18668376000134-1-000114/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. 18668376000134-1-000114/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PERFURAÇÃO DE POÇO ARTESIANO, VISANDO ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS. 18668376000134-1-000128/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS ODONTOLÓGICOS, EM VIRTUDE DA FRUSTRAÇÃO DESTES ITENS NO PROCESSO LICITATÓRIO NO 025/2025, PARA UTILIZAÇÃO NOS CONSULTÓRIOS ODONTOLÓGICOS DAS ESTRATÉGIAS DE SAÚDE DA FAMÍLIA ESF CÂNDIDO BERNARDES E ESF SANTA RITA, BEM COMO PARA A REALIZAÇÃO DE PREVENÇÃO DE SAÚDE BUCAL EM TODAS AS ESCOLAS DO MUNICÍPIO E DA ZONA RURAL, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18668376000134-1-000123/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |