Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE VEICULO 7 LUGARES 0 KM (SEM EMPLACAMENTO ANTERIOR - PRIMEIRO EMPLACAMENTO) PARA A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO PEDRO DA UNIÃO/MG.

valor estimado
R$ 154.896,67
itens
1
local
São Pedro da União/MG
vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro40
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 138.229,79 /un
faixa R$ 134.082,89R$ 142.504,94 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: VEICULO 7 LUGARES, ZERO KM (SEM EMPLACAMENTO ANTERIOR) VEICU · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE VEICULO 7 LUGARES 0 KM (SEM EMPLACAMENTO ANTERIOR - PRIMEIRO EMPLACAMENTO) PARA A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO PEDRO DA UNIÃO/MG.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
23/06/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
VEICULO 7 LUGARES, ZERO KM (SEM EMPLACAMENTO ANTERIOR) VEICULO 7 LUGARES, ZERO KM (SEM EMPLACAMENTO ANTERIOR (PRIMEIRO EMPLACAMENTO)VEÍCULO 7 LUGARES / ZERO KMEspecificações Técnicas Mínimas: Veículos 0 km, 05 portas- primeiro emplacamento, fabricado no máximo há 6 meses, capacidade mínima para 7 lugares.1. Segurança: Com airbags frontais e laterais (motorista e passageiros): Proporcionam proteção adicional aos ocupantes em caso de colisão, reduzindo o risco de lesões graves, onde o veículo poderá rodar com lotação máxima em transportes de alunos e também no transporte de servidores públicos para diversas localidades do estado e até mesmo do Brasil, em viagens de longas distâncias, o que torna imprescindível oferecer segurança para todos os ocupantes do veículo, não apenas para o motorista e passageiro. Temos que, os airbags são itens de segurança, necessários não só do motorista e passageiros, pois numa colisão lateral e capotamento, os airbags laterais e de cortina oferecem melhor proteção aos ocupantes. Ademais, podemos citar que os airbags laterais oferecem proteção do tronco dos ocupantes de lesões ocasionadas pela invasão da coluna B em caso de impacto lateral. Assim como, os airbags de cortina são para proteção exclusiva de cabeça em caso de colisão lateral ou capotamento.Alarme Anti-furto: Dissuade tentativas de roubo e aumenta a segurança do veículo quando estacionado.Controle eletrônico de estabilidade e tração: Melhora a estabilidade do veículo em condições adversas, prevenindo derrapagens e perda de controle.Trava elétrica das portas com acionamento na chave: Aumenta a segurança dos ocupantes e a conveniência ao permitir o travamento/destravamento remoto.Vidro elétrico nas portas, com anti-esmagamento: Previne acidentes ao detectar obstruções durante o fechamento dos vidros, aumentando a segurança de integridade física dos ocupantes.Sensor de estacionamento traseiro: Auxilia nas
#1 · sem CATMAT
1 UNR$ 154.896,67item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
6,2%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de 6,2% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
IMPLANTAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE PRESTADOR DE SERVIÇOS MECÂNICOS EM GERAL DESTINADOS À MANUTENÇÃO DA FROTA DE VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS E PESADOS, PERTENCENTES À PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO PEDRO DA UNIÃO/MG, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE COMPONENTES (PEÇAS), LUBRIFICANTES, PNEUS E ACESSÓRIOS NECESSÁRIOS À REPOSIÇÃO E MANUTENÇÃO, COM MAIOR DESCONTO SOBRE O PREÇO PÚBLICO SUGERIDO PELAS MONTADORAS E PRATICADO PELAS CONCESSIONÁRIAS AUTORIZADAS
18666172000164-1-000044/2025-000001
vigente até 19/09/2026