AQUISIÇÃO DE DOIS VEÍCULOS 7 LUGARES E TRÊS VEÍCULOS DE PASSEIO 5 LUGARES, TODOS ZERO KM- SEM EMPLACAMENTO ANTERIOR (PRIMEIRO EMPLACAMENTO) PELA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SÃO PEDRO DA UNIÃO, CONFORME RESOLUÇÃO SES Nº 10.358, DE 29 DE JULHO DE 2025.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE DOIS VEÍCULOS 7 LUGARES E TRÊS VEÍCULOS DE PASSEIO 5 LUGARES, TODOS ZERO KM- SEM EMPLACAMENTO ANTERIOR (PRIMEIRO EMPLACAMENTO) PELA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SÃO PEDRO DA UNIÃO, CONFORME RESOLUÇÃO SES Nº 10.358, DE 29 DE JULHO DE 2025.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO 7 LUGARES / ZERO KM-SEM EMPLACAMENTO ANTERIOR (PRIMEIRO EMPLACAMENTO) Veículos 0 km, 04 portas- primeiro emplacamento, fabricado no máximo há 6 meses, capacidade mínima para 7 lugares, motor entre 1.0 a 2.0 cilindrada, distância entre eixos mínima de 2.600 mm, ano modelo 2026. Transmissão manual/automática. Bicombustível (etanol/gasolina), ar condicionado, sistema de freios com ABS e EBD, direção elétrica ou hidráulica travas elétricas, central multimídia de no mínimo 6, volante com regulagem de altura e comandos de rádio e telefone. Garantia de fábrica mínima de 03 (três) anos.Segurança: Com airbags frontais e laterais (motorista e passageiros): Proporcionam proteção adicional aos ocupantes em caso de colisão, reduzindo o risco de lesões graves, onde o veículo poderá rodar com lotação máxima em transportes de alunos e também no transporte de servidores públicos para diversas localidades do estado e até mesmo do Brasil, em viagens de longas distâncias, o que torna imprescindível oferecer segurança para todos os ocupantes do veículo, não apenas para o motorista e passageiro. Temos que, os airbags são itens de segurança, necessários não só do motorista e passageiros, pois numa colisão lateral e capotamento, os airbags laterais e de cortina oferecem melhor proteção aos ocupantes. Ademais, podemos citar que os airbags laterais oferecem proteção do tronco dos ocupantes de lesões ocasionadas pela invasão da coluna B em caso de impacto lateral. Assim como, os airbags de cortina são para proteção exclusiva de cabeça em caso de colisão lateral ou capotamento.Alarme Anti-furto: Dissuade tentativas de roubo e aumenta a segurança do veículo quando estacionado.Controle eletrônico de estabilidade e tração: Melhora a estabilidade do veículo em condições adversas, prevenindo derrapagens e perda de controle.Trava elétrica das portas com acionamento na chave: Aumenta a segurança dos ocupantes e a conveniência ao permitir o travamento/des #1 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 154.896,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULOS DE PASSEIO 5 LUGARES 0 KM- SEM EMPLACAMENTO ANTERIOR (PRIMEIRO EMPLACAMENTO) Veículos Hatch 0 km, 04 portas- primeiro emplacamento, fabricado no máximo há 6 meses, capacidade máxima para 5 lugares, motor entre 1.0 a 1.6 cilindrada, distância entre eixos mínima de 2.370 mm, ano modelo 2026, pintura original de fábrica na cor sólida Branco. Transmissão Manual/Automática de no mínimo 5 (marchas à frente) e 1 marcha (ré). Bicombustível (etanol/gasolina), ar condicionado, sistema de freios com ABS e EBD, Airbag Duplo (motorista e passageiro), direção elétrica ou hidráulica travas elétricas, vidros elétricos, banco do motorista com regulagem de altura, central multimídia de no mínimo 6”, volante com regulagem de altura e comandos de rádio e telefone, roda de aço aro “14” ou “15” com calotas integrais , pneus compatíveis com as rodas fornecidas, tanque de combustível com capacidade mínima de 40 litros, sistema de monitoramento de pressão dos pneus, alarme antifurto, alertas de limite de velocidade e manutenção programada, brake ligth, cintos de segurança traseiros (laterais e central) retrateis de 03 (três) pontas, desembaçador do vidro traseiro temporizado, banco traseiro rebatível, chaves com telecomando para abertura das portas, porta-malas e abertura e fechamento dos vidros, encosto de cabeça no banco traseiro (laterais e central), computador de bordo (mínimo com informações de autonomia, distancia, consumo instantâneo e médio, tempo de percurso e velocidade média), porta malas com capacidade mínima de 250 litros, iluminação e ganchos de fixação de carga, limpador e lavador do vidro traseiro com intermitência, retrovisores externos com controle interno (repetidores de seta), sistema de partida a frio sem tanque auxiliar de gasolina, controle eletrônico de aceleração, sistema antiesmagamento nos vidros elétricos dianteiros, sistema de travamento automático das portas com alerta indicador de portas abertas, garantia de fábrica mínima de 03 (três) #2 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 111.538,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 11,3% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO PEDRO DA UNIAO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
IMPLANTAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE PRESTADOR DE SERVIÇOS MECÂNICOS EM GERAL DESTINADOS À MANUTENÇÃO DA FROTA DE VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS E PESADOS, PERTENCENTES À PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO PEDRO DA UNIÃO/MG, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE COMPONENTES (PEÇAS), LUBRIFICANTES, PNEUS E ACESSÓRIOS NECESSÁRIOS À REPOSIÇÃO E MANUTENÇÃO, COM MAIOR DESCONTO SOBRE O PREÇO PÚBLICO SUGERIDO PELAS MONTADORAS E PRATICADO PELAS CONCESSIONÁRIAS AUTORIZADAS 18666172000164-1-000044/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |