Concorrência Eletrônicajulgamento

CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DA OBRA DE IMPLANTAÇÃO DE ONDULAÇÕES TRANSVERSAIS (QUABRA-MOLAS) E FAIXAS ELEVADAS EM VIAS URBANAS DO MUNICIPIO DE CAMPO BELO/MG (EMENDA IMPOSITIVA)

valor estimado
R$ 73.295,19
itens
6
local
Campo Belo/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
32
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro29
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.054,79 /un
faixa R$ 1.993,14R$ 2.118,34 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: EXECUÇÃO E APLICAÇÃO DE CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DA OBRA DE IMPLANTAÇÃO DE ONDULAÇÕES TRANSVERSAIS (QUABRA-MOLAS) E FAIXAS ELEVADAS EM VIAS URBANAS DO MUNICIPIO DE CAMPO BELO/MG (EMENDA IMPOSITIVA)

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
21/05/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PLACA DE OBRA EM CHAPA DE AÇO GALVANIZADO
#1 · sem CATMAT
3 METRO QUADRADO (M²)R$ 641,32item sem CATMAT classificadosem referência
CONE DE SINALIZAÇÃO EM PVC FLEXÍVEL, H=70/76 CM ( NBR15071)
#2 · sem CATMAT
8 UN (UN)R$ 124,07item sem CATMAT classificadosem referência
EXECUÇÃO E APLICAÇÃO DE CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE (CBUQ), MASSA COMERCIAL, INCLUINDO FORNECIMENTO E TRANSPORTE DOS AGREGADOS E MATERIAL BETUMINOSO, EXCLUSIVE TRANSPORTE DA MASSA ASFÁLTICA ATÉ A PISTA
#3 · sem CATMAT
28,6 METRO CÚBICO (MT³)R$ 2.302,54item sem CATMAT classificadosem referência
EXECUÇÃO DE PINTURA DE LIGAÇÃO COM EMULSÃO ASFÁLTICA RR-2C
#4 · sem CATMAT
228,8 METRO QUADRADO (M²)R$ 3,92item sem CATMAT classificadosem referência
TRANSPORTE COM CAMINHÃO BASCULANTE DE 18 M³, EM VIA INTERNA (DENTRO DO CANTEIRO - UNIDADE: TXKM). AF_07/2020
#5 · sem CATMAT
63,42 TONELADA POR QUILÔMETRO (TxKM)R$ 4,84item sem CATMAT classificadosem referência
TRANSPORTE COM CAMINHÃO BASCULANTE DE 18 M³, EM VIA INTERNA (DENTRO DO CANTEIRO - UNIDADE: TXKM). AF_07/2020 - 2.5
#6 · sem CATMAT
686,4 TONELADA POR QUILÔMETRO (TxKM)R$ 4,84item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
44%
811 de 1.855
composição
1.044 abertos · 42 restritos · 769 diretos

44% dos 1855 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, MATERIAL DE LIMPEZA, MATERIAL DE HIGIENE PESSOAL, GÊNEROS PARA OFICINAS DE EDUCAÇÃO ALIMENTAR, PROGRAMAS E SERVIÇOS DA POLIÍTICA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL TAIS COMO: SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL/ABRIGO, CENTROS DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, NORTE, SUL E LESTE, CENTRO DE REFERÊNCIA ESPECIALIZADO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL - CREAS, CONSELHO TUTELAR, PRAÇA CEU, SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS, REUNIÕES DO PAIF E PAEFI E REUNIÕES DOS CONSELHOS MUNICIPAIS DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, ATRAVÉS DO SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS.
18659334000137-1-000535/2025-000005
vigente até 16/12/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA A EXECUÇÃO DO PROJETO DE INCÊNDIO DO COLÈGIO SÃO JOSÉ, BEM TOMBADO DO MUNICÍPIO, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
18659334000137-1-000593/2025-000001
vigente até 23/10/2026
AQUISIÇÃO DE CARTUCHO DE TINTA DE TONERS DE IMPRESSORAS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, CONFORME CONDIÇ~IOES, EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS .
18659334000137-1-000343/2025-000006
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA PARA ATENDER AS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
18659334000137-1-000550/2025-000003
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA PARA ATENDER AS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
18659334000137-1-000550/2025-000001
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA PARA ATENDER AS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
18659334000137-1-000550/2025-000002
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
18659334000137-1-000398/2025-000006
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
18659334000137-1-000398/2025-000002
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
18659334000137-1-000398/2025-000004
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
18659334000137-1-000398/2025-000005
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
18659334000137-1-000398/2025-000009
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
18659334000137-1-000398/2025-000013
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
18659334000137-1-000398/2025-000008
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
18659334000137-1-000398/2025-000014
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
18659334000137-1-000398/2025-000010
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
18659334000137-1-000398/2025-000011
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
18659334000137-1-000398/2025-000012
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
18659334000137-1-000398/2025-000001
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
18659334000137-1-000398/2025-000003
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
18659334000137-1-000398/2025-000007
vigente até 22/10/2026