Aquisição e instalação de equipamentos de ar condicionado novo e sem uso, o qual deverá ser instalado na edificação onde se encontra a Divisão de Compras
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 1855 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição e instalação de equipamentos de ar condicionado novo e sem uso, o qual deverá ser instalado na edificação onde se encontra a Divisão de Compras
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AR CONDICIONADO SPLIT HI WALL INVERTER 24000 BTU/H
AR CONDICIONADO SPLIT HI WALL INVERTER DUAL VOICE 24000 BTU/H FRIO S4NQ24K231E.EB2GAM1 – 220 VOLTS CARACTERÍSTICAS CAPACIDADE (BTU/H) 24.000 BTUS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS MODELO: DUAL VOICE| GÁS REFRIGERANTE: R-410 | SERPENTINA: COBRE | VOLTAGEM: 220 VOLTS | CÓDIGO DE FÁBRICA: S4NQ24K231E.EB2GAM1+S4UQ24K231E.EB2GAM1 | POTÊNCIA: 1980 | CORRENTE MÁXIMA: 8,2 | CONSUMO MENSAL (KWH/MÊS): 73,99| COR: BRANCO | GÁS REFRIGERANTE: R-410 | SERPENTINA: COBRE | GARANTIA: 12 MESES VOLTAGEM 220 VOLTS CLASSIFICAÇÃO ENERGÉTICA A CICLO FRIO IDEAL ATÉ (M²) 32 M² MODELO AR CONDICIONADO DUAL INVERTER VOICE CÓDIGO MODELO EVAPORADORA S4NQ24K231E.EB2GAM1 CÓDIGO MODELO CONDENSADORA S4UQ24K231E.EB2GAM1 COR DA EVAPORADORA BRANCO TIPO DE CONDENSADORA HORIZONTAL TECNOLOGIA INVERTER SIM INDICADOR DE TEMPERATURA NA EVAPORADORA SIM CONTROLE REMOTO SIM REGULA VELOCIDADE DE VENTILAÇÃO SIM SLEEP SIM SWING SIM TIMER SIM TURBO SIM DESUMIDIFICAÇÃO SIM AVISO LIMPA FILTRO NÃO FILTRO ANTI-BACTÉRIA SIM GÁS REFRIGERANTE R410 DISTÂNCIA MÁXIMA ENTRE EVAPORADORA E CONDENSADORA 120 X 200 CORRENTE MONOFÁSICO SERPENTINA COBRE POTÊNCIA REFRIGERAÇÃO (W) 1980W CONSUMO MENSAL (KWH/MÊS) 73,99 KWH/MÊS TECNOLOGIA WI-FI SIM DIMENSÕES PESO EVAPORADORA 13,2 ALTURA EVAPORADORA 269 LARGURA EVAPORADORA 425 PROFUNDIDADE EVAPORADORA 1065 PESO CONDENSADORA 45,1 ALTURA CONDENSADORA 458 LARGURA CONDENSADORA 710 PROFUNDIDADE CONDENSADORA 1045 VETORES VETOR EVAPORADORA E-5 VETOR CONDENSADORA C-2 #1 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN.) | R$ 8.197,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, MATERIAL DE LIMPEZA, MATERIAL DE HIGIENE PESSOAL, GÊNEROS PARA OFICINAS DE EDUCAÇÃO ALIMENTAR, PROGRAMAS E SERVIÇOS DA POLIÍTICA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL TAIS COMO: SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL/ABRIGO, CENTROS DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, NORTE, SUL E LESTE, CENTRO DE REFERÊNCIA ESPECIALIZADO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL - CREAS, CONSELHO TUTELAR, PRAÇA CEU, SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS, REUNIÕES DO PAIF E PAEFI E REUNIÕES DOS CONSELHOS MUNICIPAIS DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, ATRAVÉS DO SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS. 18659334000137-1-000535/2025-000005 | vigente até 16/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA A EXECUÇÃO DO PROJETO DE INCÊNDIO DO COLÈGIO SÃO JOSÉ, BEM TOMBADO DO MUNICÍPIO, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 18659334000137-1-000593/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CARTUCHO DE TINTA DE TONERS DE IMPRESSORAS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, CONFORME CONDIÇ~IOES, EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS . 18659334000137-1-000343/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA PARA ATENDER AS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 18659334000137-1-000550/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA PARA ATENDER AS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 18659334000137-1-000550/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA PARA ATENDER AS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 18659334000137-1-000550/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18659334000137-1-000398/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18659334000137-1-000398/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18659334000137-1-000398/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18659334000137-1-000398/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18659334000137-1-000398/2025-000009 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18659334000137-1-000398/2025-000013 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18659334000137-1-000398/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18659334000137-1-000398/2025-000014 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18659334000137-1-000398/2025-000010 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18659334000137-1-000398/2025-000011 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18659334000137-1-000398/2025-000012 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18659334000137-1-000398/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18659334000137-1-000398/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18659334000137-1-000398/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |