Contratação de empresa especializada para construção do Bloco de Laboratório e Administrativo do ICH/Unifesspa, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →56% dos 148 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 25/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para construção do Bloco de Laboratório e Administrativo do ICH/Unifesspa, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/12/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 10,6% sobre o valor estimado, contra 3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de tradução, versão e revisão de artigos científicos e textos relacionados com a pesquisa científica e educacional, para atender as demandas da Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará - Unifesspa 18657063000180-1-000015/2025-000001 | vigente até 05/09/2027 |
Registro de preços para contratação de empresas especializadas em fornecimento de licenças de softwares. 18657063000180-1-000011/2025-000001 | vigente até 28/07/2027 |
Contratação de serviços contínuos de serviços de vigilância patrimonial armada (armamento letal e não letal) e desarmada para proteger as atuais e futuras instalações da Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará – UNIFESSPA 18657063000180-1-000003/2025-000001 | vigente até 24/03/2027 |
Registro de preços para aquisição de switches de acesso, nos termos da tabela abaixo, e conforme descrição detalhada na especificação técnica anexo deste documento, bem como das condições e exigências estabelecidas neste instrumento 18657063000180-1-000030/2024-000001 | vigente até 26/12/2026 |
Registro de preços para Contratação de empresas especializadas para prestação de serviços de itens para eventos institucionais, para atender as demandas da Universidade Federal do Sul E Sudeste do Pará - UNIFESSPA. 18657063000180-1-000024/2024-000004 | vigente até 28/11/2026 |
Registro de preços para a aquisição de suporte para televisão para atendimento das demandas da Unifesspa, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos 18657063000180-1-000021/2024-000001 | vigente até 19/11/2026 |
Aquisição de GENEROS ALIMENTÍCIO E MATERIAIS DE COPA E COZINHA para atendimento das demandas das unidades administrativas e acadêmicas de todos os campis da Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará – UNIFESSPA 18657063000180-1-000021/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de GENEROS ALIMENTÍCIO E MATERIAIS DE COPA E COZINHA para atendimento das demandas das unidades administrativas e acadêmicas de todos os campis da Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará – UNIFESSPA 18657063000180-1-000021/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de GENEROS ALIMENTÍCIO E MATERIAIS DE COPA E COZINHA para atendimento das demandas das unidades administrativas e acadêmicas de todos os campis da Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará – UNIFESSPA 18657063000180-1-000021/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de GENEROS ALIMENTÍCIO E MATERIAIS DE COPA E COZINHA para atendimento das demandas das unidades administrativas e acadêmicas de todos os campis da Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará – UNIFESSPA 18657063000180-1-000021/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de GENEROS ALIMENTÍCIO E MATERIAIS DE COPA E COZINHA para atendimento das demandas das unidades administrativas e acadêmicas de todos os campis da Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará – UNIFESSPA 18657063000180-1-000021/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |