Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de impressão corporativa (outsourcing de impressão), para atender as necessidades da Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará - Unifesspa.

valor estimado
R$ 290.157,50
itens
6
local
Marabá/PA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
44
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro49
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 613,33 /un
faixa R$ 594,93R$ 632,30 · 11% abaixo da referência do edital
item 6: Outsourcing de Impressão - Locação De Equipamento - Policro · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 6 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 6 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 6 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de impressão corporativa (outsourcing de impressão), para atender as necessidades da Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará - Unifesspa.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
22/11/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Outsourcing de Impressão - Locação Páginas Impressas A4 SemPapel
#1 · sem CATMAT
495.625 PAG.R$ 0,06item sem CATMAT classificadosem referência
Outsourcing de impressão - locação páginas impressas a4 policromática sem papel
#2 · sem CATMAT
125.903 PAG.R$ 0,38item sem CATMAT classificadosem referência
Outsourcing de Impressão - Locação Páginas Impressas A3 Policromática sem Papel
#3 · sem CATMAT
6.433 PAG.R$ 0,46item sem CATMAT classificadosem referência
Outsourcing de Impressão - Locação de Equipamento - Monocromático A4 até 30 PPM
#4 · sem CATMAT
840 UNR$ 128,74item sem CATMAT classificadosem referência
Outsourcing de Impressão - Locação de Equipamento - Policromático Policromatico A4 - de 26 a 40 PPM
#5 · sem CATMAT
348 UNR$ 220,50item sem CATMAT classificadosem referência
Outsourcing de Impressão - Locação De Equipamento - Policromático A3
#6 · sem CATMAT
36 UNR$ 687,28item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
22,7%
mediana dos pares · 800 pares
16,5%

Desconto de 22,7% sobre o valor estimado, contra 16,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
56%
83 de 148
composição
65 abertos · 0 restritos · 83 diretos

56% dos 148 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de tradução, versão e revisão de artigos científicos e textos relacionados com a pesquisa científica e educacional, para atender as demandas da Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará - Unifesspa
18657063000180-1-000015/2025-000001
vigente até 05/09/2027
Registro de preços para contratação de empresas especializadas em fornecimento de licenças de softwares.
18657063000180-1-000011/2025-000001
vigente até 28/07/2027
Contratação de serviços contínuos de serviços de vigilância patrimonial armada (armamento letal e não letal) e desarmada para proteger as atuais e futuras instalações da Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará – UNIFESSPA
18657063000180-1-000003/2025-000001
vigente até 24/03/2027
Registro de preços para aquisição de switches de acesso, nos termos da tabela abaixo, e conforme descrição detalhada na especificação técnica anexo deste documento, bem como das condições e exigências estabelecidas neste instrumento
18657063000180-1-000030/2024-000001
vigente até 26/12/2026
Registro de preços para Contratação de empresas especializadas para prestação de serviços de itens para eventos institucionais, para atender as demandas da Universidade Federal do Sul E Sudeste do Pará - UNIFESSPA.
18657063000180-1-000024/2024-000004
vigente até 28/11/2026
Registro de preços para a aquisição de suporte para televisão para atendimento das demandas da Unifesspa, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos
18657063000180-1-000021/2024-000001
vigente até 19/11/2026
Aquisição de GENEROS ALIMENTÍCIO E MATERIAIS DE COPA E COZINHA para atendimento das demandas das unidades administrativas e acadêmicas de todos os campis da Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará – UNIFESSPA
18657063000180-1-000021/2025-000005
vigente até 11/09/2026
Aquisição de GENEROS ALIMENTÍCIO E MATERIAIS DE COPA E COZINHA para atendimento das demandas das unidades administrativas e acadêmicas de todos os campis da Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará – UNIFESSPA
18657063000180-1-000021/2025-000001
vigente até 11/09/2026
Aquisição de GENEROS ALIMENTÍCIO E MATERIAIS DE COPA E COZINHA para atendimento das demandas das unidades administrativas e acadêmicas de todos os campis da Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará – UNIFESSPA
18657063000180-1-000021/2025-000003
vigente até 11/09/2026
Aquisição de GENEROS ALIMENTÍCIO E MATERIAIS DE COPA E COZINHA para atendimento das demandas das unidades administrativas e acadêmicas de todos os campis da Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará – UNIFESSPA
18657063000180-1-000021/2025-000002
vigente até 11/09/2026
Aquisição de GENEROS ALIMENTÍCIO E MATERIAIS DE COPA E COZINHA para atendimento das demandas das unidades administrativas e acadêmicas de todos os campis da Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará – UNIFESSPA
18657063000180-1-000021/2025-000004
vigente até 11/09/2026