Inexigibilidadejulgamento

Contratação do serviço de subscrição de licença de Software de Biblioteca Virtual de livros digitais (e-books) da empresa Minha Biblioteca, visando disponibilizar acervo acadêmico e técnico atualizado e de acesso remoto à comunidade acadêmica da UNIFESSPA. A contratação se faz necessária para ampliar e diversificar o acervo bibliográfico digital disponível para estudantes, docentes e técnicos da UNIFESSPA, atendendo às demandas dos cursos de graduação e pós-graduação.

valor estimado
R$ 128.095,00
itens
1
local
Marabá/PA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
48
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro37
prazo20
chance80
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 114.311,98 /un
faixa R$ 110.882,62R$ 117.847,40 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: SOFTWARE COMO SERVICO - SAAS SOFTWARE COMO SERVICO - SAAS · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
73% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação do serviço de subscrição de licença de Software de Biblioteca Virtual de livros digitais (e-books) da empresa Minha Biblioteca, visando disponibilizar acervo acadêmico e técnico atualizado e de acesso remoto à comunidade acadêmica da UNIFESSPA. A contratação se faz necessária para ampliar e diversificar o acervo bibliográfico digital disponível para estudantes, docentes e técnicos da UNIFESSPA, atendendo às demandas dos cursos de graduação e pós-graduação.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SOFTWARE COMO SERVICO - SAAS SOFTWARE COMO SERVICO - SAAS
#1 · sem CATMAT
1 UND SERVIÇO EM NUVEMR$ 128.095,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
56%
83 de 148
composição
65 abertos · 0 restritos · 83 diretos

56% dos 148 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de tradução, versão e revisão de artigos científicos e textos relacionados com a pesquisa científica e educacional, para atender as demandas da Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará - Unifesspa
18657063000180-1-000015/2025-000001
vigente até 05/09/2027
Registro de preços para contratação de empresas especializadas em fornecimento de licenças de softwares.
18657063000180-1-000011/2025-000001
vigente até 28/07/2027
Contratação de serviços contínuos de serviços de vigilância patrimonial armada (armamento letal e não letal) e desarmada para proteger as atuais e futuras instalações da Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará – UNIFESSPA
18657063000180-1-000003/2025-000001
vigente até 24/03/2027
Registro de preços para aquisição de switches de acesso, nos termos da tabela abaixo, e conforme descrição detalhada na especificação técnica anexo deste documento, bem como das condições e exigências estabelecidas neste instrumento
18657063000180-1-000030/2024-000001
vigente até 26/12/2026
Registro de preços para Contratação de empresas especializadas para prestação de serviços de itens para eventos institucionais, para atender as demandas da Universidade Federal do Sul E Sudeste do Pará - UNIFESSPA.
18657063000180-1-000024/2024-000004
vigente até 28/11/2026
Registro de preços para a aquisição de suporte para televisão para atendimento das demandas da Unifesspa, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos
18657063000180-1-000021/2024-000001
vigente até 19/11/2026
Aquisição de GENEROS ALIMENTÍCIO E MATERIAIS DE COPA E COZINHA para atendimento das demandas das unidades administrativas e acadêmicas de todos os campis da Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará – UNIFESSPA
18657063000180-1-000021/2025-000005
vigente até 11/09/2026
Aquisição de GENEROS ALIMENTÍCIO E MATERIAIS DE COPA E COZINHA para atendimento das demandas das unidades administrativas e acadêmicas de todos os campis da Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará – UNIFESSPA
18657063000180-1-000021/2025-000001
vigente até 11/09/2026
Aquisição de GENEROS ALIMENTÍCIO E MATERIAIS DE COPA E COZINHA para atendimento das demandas das unidades administrativas e acadêmicas de todos os campis da Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará – UNIFESSPA
18657063000180-1-000021/2025-000003
vigente até 11/09/2026
Aquisição de GENEROS ALIMENTÍCIO E MATERIAIS DE COPA E COZINHA para atendimento das demandas das unidades administrativas e acadêmicas de todos os campis da Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará – UNIFESSPA
18657063000180-1-000021/2025-000002
vigente até 11/09/2026
Aquisição de GENEROS ALIMENTÍCIO E MATERIAIS DE COPA E COZINHA para atendimento das demandas das unidades administrativas e acadêmicas de todos os campis da Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará – UNIFESSPA
18657063000180-1-000021/2025-000004
vigente até 11/09/2026