AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Nº 047/2025 - Locação de veículo de passeio, com limite de quilometragem visando atender as necessidades do Consórcio de Desenvolvimento Sustentável do Alto Sertão.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 225 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Nº 047/2025 - Locação de veículo de passeio, com limite de quilometragem visando atender as necessidades do Consórcio de Desenvolvimento Sustentável do Alto Sertão.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO - Carro Passeio Cor: Branco; Quilometragem: Máximo 20.000,00 km; Motor: 1.3 (mínimo); Combustível: gasolina; Ano de fabricação: 2024 (mínimo); Configuração: hatch; Lugares: 5; Portas: 4; Peso/ Potencia: 98cv (aprox.); Cambio: Manual ou automático; Freios: ABS; Direção: Elétrica; Porta-malas: Mínimo 300 litros; Tanque de Combustível: Mínimo 47 litros; Vidros elétricos: Sim, nas 4 portas; Ar-condicionado: Sim, podendo ser digital ou manual; Aparelho de som: Sistema multimídia com Bluetooth, USB e conexão para smartphone. Airbag: No mínimo 2 (obrigatórios) – motorista e passageiro Alarme: Alarme perimétrico e imobilizador eletrônico. Altura do solo: 162mm (mínima); Largura da carroceria: 1.724 mm/ 1.962 mm ( entre os retrovisores); Altura do veículo: 1512mm; #1 · sem CATMAT | 12 MESES | R$ 4.320,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO - Carro Passeio PICAPE Cor: Branco; Quilometragem: Máxima 20.000,00 km; Motor: 1.0 TURBO (mínimo); Combustível: gasolina; Ano de fabricação: 2024 (mínimo); Configuração: Picape; Lugares: 5; Portas: 4; Altura do veículo: 1.631 m; Peso/ Potencia: 109cv (aprox.); Cambio: Manual ou automático; Freios: ABS e EBD; Direção: Elétrica ou eletro-hidráulica; Volume da caçamba: 683 litros; Tanque de Combustível: Mínimo 45 litros; Vidros elétricos: Sim, nas 4 portas; Ar-condicionado: Sim, podendo ser digital ou manual; Aparelho de som: Sistema multimídia com Bluetooth, USB e conexão para smartphone. Airbag: No mínimo 2 (obrigatórios) – motorista e passageiro Alarme: Alarme perimétrico e imobilizador eletrônico #2 · sem CATMAT | 12 MESES | R$ 6.431,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 35,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CONSORCIO DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTAVEL DO ALTO SERTAO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção, visando a continuidade da execução dos contratos vinculados aos Municípios consorciados (PROINFRAM – Programa de Infraestrutura Municipal) e também contratos formulados através da Secretaria de Infraestrutura do Estado da Bahia e este Consórcio de Desenvolvimento Sustentável do Alto Sertão. 18635734000102-1-000076/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção, visando a continuidade da execução dos contratos vinculados aos Municípios consorciados (PROINFRAM – Programa de Infraestrutura Municipal) e também contratos formulados através da Secretaria de Infraestrutura do Estado da Bahia e este Consórcio de Desenvolvimento Sustentável do Alto Sertão. 18635734000102-1-000076/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |