Inexigibilidadejulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRODUÇÃO DE APRESENTAÇÃO DE SHOWS MUSICAIS PARA O EVENTO SHOW DA VIRADA - RÉVEILLON 2025-2026"

valor estimado
R$ 20.000,00
itens
1
local
Poços de Caldas/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
41
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro10
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 17.848,00 /un
faixa R$ 17.312,56R$ 18.400,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA A Prefeitura Municipal · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRODUÇÃO DE APRESENTAÇÃO DE SHOWS MUSICAIS PARA O EVENTO SHOW DA VIRADA - RÉVEILLON 2025-2026"

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA A Prefeitura Municipal de Poços de Caldas, por meio da Secretaria Municipal de Turismo, propõe a contratação da empresa Luiz Alberto Munhoz, inscrita no CNPJ nº 09.507.760/0001-64, com sede na Rua Nossa Senhora do Brasil, nº 456, Bairro Maria Imaculada, CEP 37.701-560, Poços de Caldas/MG, para a produção e realização de apresentações de shows musicais que integrarão o Evento Oficial “Show da Virada – Réveillon 2025/2026”, a ser realizado nos dias 31 de dezembro de 2025 e 01º de janeiro de 2026, na Praça Pedro Sanches. Cada apresentação terá duração de 180 minutos. Todos os profissionais envolvidos são representados, com exclusividade, pela empresa contratada. Compõem o evento, mediante contrato exclusivo, os seguintes artistas, músicos e respectivos horários de apresentação: Grupo Daquele Jeito Horário da apresentação: das 21h00 às 23h00 do dia 31/12/2025 Integrantes: Kevin Octávio de Souza Muniz, Douglas Henrique Pinto, Wesley Willian De Carvalho e Marcos Antônio Balbino Barbosa Giovani & Denílson Horário da apresentação: das 00h00 às 02h00 do dia 01/01/2026 Integrantes: Giovani da Silva Santos, Denílson da Silva Santos, Leandro Gesualdo Vieira, Josimar Luís Gonçalves e Paulo César Franco O valor total referente à produção e execução dos serviços será de R$ 20.000,00 (vinte mil reais), englobando todas as despesas de transporte, figurinos, equipe técnica e artística, montagem, ensaios, alimentação, hospedagem, tributos e demais encargos necessários para a entrega integral do serviço, sem qualquer ônus adicional ao Município.
#1 · sem CATMAT
1 SVR$ 20.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
41%
286 de 696
composição
410 abertos · 20 restritos · 266 diretos

41% dos 696 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE AREIA FINA E AREIA GROSSA PARA USO NA FÁBRICA DE MANILHAS, NA PEDREIRA MUNICIPAL E EM DIVERSAS OBRAS DO MUNICÍPIO - SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E OBRAS PÚBLICAS
18629840000183-1-000093/2025-000001
vigente até 09/10/2027
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE PÃO DE LEITE E PÃO FRANCÊS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DOS CENTROS DE EDUCAÇÃO INFANTIL - SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
18629840000183-1-000074/2025-000002
vigente até 27/08/2027
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE PÃO DE LEITE E PÃO FRANCÊS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DOS CENTROS DE EDUCAÇÃO INFANTIL - SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
18629840000183-1-000074/2025-000001
vigente até 25/08/2027
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE PEDRA BRITA 00, 1, 2, 3/4, BRITA GRANULADA SIMPLES, PEDRA MARROADA, PEDRISCO OU BRITA 0, RACHÃO E CASCALHO DE PEDRA PARA UTILIZAÇÃO EM DIVERSAS OBRAS DE PAVIMENTAÇÃO.
18629840000183-1-000057/2025-000001
vigente até 11/08/2027
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE BISCOITO MAISENA, EXTRATO DE TOMATE, FUBÁ E MACARRÃO PARA A MANUTENÇÃO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR - SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
18629840000183-1-000295/2024-000001
vigente até 23/07/2027
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE BISCOITO MAISENA, EXTRATO DE TOMATE, FUBÁ E MACARRÃO PARA A MANUTENÇÃO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR - SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
18629840000183-1-000295/2024-000002
vigente até 23/07/2027
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE PRODUTO ASFÁLTICO DE PETRÓLEO (CAP 50/70, CAP 30/45 E EMULSÃO ASFÁLTICA RL 1C) PARA UTILIZAÇÃO NA USINA DE ASFALTO - SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E OBRAS PÚBLICAS
18629840000183-1-000029/2025-000002
vigente até 17/07/2027
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE PRODUTO ASFÁLTICO DE PETRÓLEO (CAP 50/70, CAP 30/45 E EMULSÃO ASFÁLTICA RL 1C) PARA UTILIZAÇÃO NA USINA DE ASFALTO - SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E OBRAS PÚBLICAS
18629840000183-1-000029/2025-000001
vigente até 17/07/2027
[Portal de Compras Públicas] - LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DE EVENTOS DO MUNICÍPIO DE POÇOS DE CALDAS, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO E OUTRAS - SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO
18629840000183-1-000287/2024-000002
vigente até 10/07/2027
[Portal de Compras Públicas] - LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DE EVENTOS DO MUNICÍPIO DE POÇOS DE CALDAS, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO E OUTRAS - SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO
18629840000183-1-000287/2024-000001
vigente até 10/07/2027
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE CANECÃO EM ALUMÍNIO PARA SUPRIR OS ALMOXARIFADOS `CENTRAL`, `EDUCAÇÃO` E `SAÚDE` - SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E GESTÃO DE PESSOAS.
18629840000183-1-000257/2024-000001
vigente até 25/06/2027
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE HORTIFRUTIS PARA MANUTENÇÃO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR - SECETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
18629840000183-1-000291/2024-000004
vigente até 12/06/2027
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE HORTIFRUTIS PARA MANUTENÇÃO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR - SECETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
18629840000183-1-000291/2024-000003
vigente até 12/06/2027
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE HORTIFRUTIS PARA MANUTENÇÃO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR - SECETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
18629840000183-1-000291/2024-000002
vigente até 11/06/2027
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA PARA SUPRIR OS ALMOXARIFADOS `CENTRAL`, `EDUCAÇÃO` E `SAÚDE` - SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E GESTÃO DE PESSOAS
18629840000183-1-000266/2024-000001
vigente até 26/05/2027
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE BEBIDA A BASE DE SOJA, BISCOITO DE POLVILHO, FARINHA DE TRIGO, FERMENTO EM PÓ, LEITE ZERO LACTOSE E ÓLEO DE SOJA PARA A MANUTENÇÃO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR - SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
18629840000183-1-000288/2024-000001
vigente até 26/05/2027
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE FÓRMULAS INFANTIS PARA MANUTENÇÃO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR - SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
18629840000183-1-000273/2024-000002
vigente até 26/05/2027
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE BEBIDA A BASE DE SOJA, BISCOITO DE POLVILHO, FARINHA DE TRIGO, FERMENTO EM PÓ, LEITE ZERO LACTOSE E ÓLEO DE SOJA PARA A MANUTENÇÃO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR - SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
18629840000183-1-000288/2024-000002
vigente até 23/05/2027
FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA PARA SUPRIR OS ALMOXARIFADOS 'CENTRAL', 'EDUCAÇÃO' E 'SAÚDE' - SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E GESTÃO DE PESSOAS
18629840000183-1-000301/2024-000001
vigente até 20/05/2027
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE RODOS E VASSOURAS PARA SUPRIR OS ALMOXARIFADOS `CENTRAL`, `EDUCAÇÃO` E `SAÚDE` - SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E GESTÃO DE PESSOAS
18629840000183-1-000252/2024-000001
vigente até 20/05/2027