CONTRATAÇÃO DA EMPRESA LUIZ ALBERTO MUNHOZ - ME PARA PRODUÇÃO DA APRESENTAÇÃO DO ESPETÁCULO TEATRAL "PELOS CAMINHOS DE GÓLGOTA", ALUSIVO À SEMANA SANTA, NA IGREJA DE SÃO BENEDITO - SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →41% dos 696 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DA EMPRESA LUIZ ALBERTO MUNHOZ - ME PARA PRODUÇÃO DA APRESENTAÇÃO DO ESPETÁCULO TEATRAL "PELOS CAMINHOS DE GÓLGOTA", ALUSIVO À SEMANA SANTA, NA IGREJA DE SÃO BENEDITO - SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA
contratação da empresa Luiz Alberto Munhoz-ME, nome fantasia Trancos e Barrancos Produções Artísticas, inscrita no CNPJ sob o n° 09.507.760/0001-64, com sede à rua Nossa Senhora do Brasil, n° 456, bairro Maria Imaculada, nesta cidade de Poços de Caldas, para produção da apresentação do espetáculo teatral “Pelos Caminhos de Golgóta”, alusivo à Semana Santa, no dia 18 de abril de 2025 na Igreja de São Benedito.
Segue abaixo a programação da apresentação teatral:
Espetáculo Teatral "Pelos Caminhos do Golgota"
Dia: 18 de abril, sexta-feira
Horário: às 20h30
Local: Igreja de São Benedito
Artistas: Tatiane Aparecida Rodrigues Ridolfi, Soraia Elizabetti Silva Nascimento, Rosimeire de Parolis Andrade, Emiliane Garcia Oliveira de Souza, Luiz Alberto Munhoz, Luiz Henrique Marques Vignoli, Leandro de Campos Gonçalves, José Luiz Loiola, Deborah Soares Raimundo e Clisteni Wilton Betti
O valor total desta contratação é de R$17.548,00 (dezessete mil, quinhentos e quarenta e oito reais), já inclusas neste valor as despesas com alimentação, transporte, figurinos e maquiagem alusivos ao espetáculo teatral. Atestamos que o valor proposto para a presente contratação tendo em vista que trata-se de espetáculo que conta com a participação de diversos atores, as despesas com figurino e cenário, sonorização e iluminação dentre outros.
Fiscal do Contrato: Silvana Alves de Alcantara - 9847 #1 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 17.548,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE AREIA FINA E AREIA GROSSA PARA USO NA FÁBRICA DE MANILHAS, NA PEDREIRA MUNICIPAL E EM DIVERSAS OBRAS DO MUNICÍPIO - SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E OBRAS PÚBLICAS 18629840000183-1-000093/2025-000001 | vigente até 09/10/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE PÃO DE LEITE E PÃO FRANCÊS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DOS CENTROS DE EDUCAÇÃO INFANTIL - SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO 18629840000183-1-000074/2025-000002 | vigente até 27/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE PÃO DE LEITE E PÃO FRANCÊS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DOS CENTROS DE EDUCAÇÃO INFANTIL - SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO 18629840000183-1-000074/2025-000001 | vigente até 25/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE PEDRA BRITA 00, 1, 2, 3/4, BRITA GRANULADA SIMPLES, PEDRA MARROADA, PEDRISCO OU BRITA 0, RACHÃO E CASCALHO DE PEDRA PARA UTILIZAÇÃO EM DIVERSAS OBRAS DE PAVIMENTAÇÃO. 18629840000183-1-000057/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE BISCOITO MAISENA, EXTRATO DE TOMATE, FUBÁ E MACARRÃO PARA A MANUTENÇÃO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR - SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO 18629840000183-1-000295/2024-000001 | vigente até 23/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE BISCOITO MAISENA, EXTRATO DE TOMATE, FUBÁ E MACARRÃO PARA A MANUTENÇÃO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR - SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO 18629840000183-1-000295/2024-000002 | vigente até 23/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE PRODUTO ASFÁLTICO DE PETRÓLEO (CAP 50/70, CAP 30/45 E EMULSÃO ASFÁLTICA RL 1C) PARA UTILIZAÇÃO NA USINA DE ASFALTO - SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E OBRAS PÚBLICAS 18629840000183-1-000029/2025-000002 | vigente até 17/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE PRODUTO ASFÁLTICO DE PETRÓLEO (CAP 50/70, CAP 30/45 E EMULSÃO ASFÁLTICA RL 1C) PARA UTILIZAÇÃO NA USINA DE ASFALTO - SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E OBRAS PÚBLICAS 18629840000183-1-000029/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DE EVENTOS DO MUNICÍPIO DE POÇOS DE CALDAS, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO E OUTRAS - SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO 18629840000183-1-000287/2024-000002 | vigente até 10/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DE EVENTOS DO MUNICÍPIO DE POÇOS DE CALDAS, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO E OUTRAS - SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO 18629840000183-1-000287/2024-000001 | vigente até 10/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE CANECÃO EM ALUMÍNIO PARA SUPRIR OS ALMOXARIFADOS `CENTRAL`, `EDUCAÇÃO` E `SAÚDE` - SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E GESTÃO DE PESSOAS. 18629840000183-1-000257/2024-000001 | vigente até 25/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE HORTIFRUTIS PARA MANUTENÇÃO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR - SECETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO 18629840000183-1-000291/2024-000004 | vigente até 12/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE HORTIFRUTIS PARA MANUTENÇÃO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR - SECETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO 18629840000183-1-000291/2024-000003 | vigente até 12/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE HORTIFRUTIS PARA MANUTENÇÃO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR - SECETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO 18629840000183-1-000291/2024-000002 | vigente até 11/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA PARA SUPRIR OS ALMOXARIFADOS `CENTRAL`, `EDUCAÇÃO` E `SAÚDE` - SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E GESTÃO DE PESSOAS 18629840000183-1-000266/2024-000001 | vigente até 26/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE BEBIDA A BASE DE SOJA, BISCOITO DE POLVILHO, FARINHA DE TRIGO, FERMENTO EM PÓ, LEITE ZERO LACTOSE E ÓLEO DE SOJA PARA A MANUTENÇÃO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR - SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO 18629840000183-1-000288/2024-000001 | vigente até 26/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE FÓRMULAS INFANTIS PARA MANUTENÇÃO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR - SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO 18629840000183-1-000273/2024-000002 | vigente até 26/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE BEBIDA A BASE DE SOJA, BISCOITO DE POLVILHO, FARINHA DE TRIGO, FERMENTO EM PÓ, LEITE ZERO LACTOSE E ÓLEO DE SOJA PARA A MANUTENÇÃO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR - SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO 18629840000183-1-000288/2024-000002 | vigente até 23/05/2027 |
FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA PARA SUPRIR OS ALMOXARIFADOS 'CENTRAL', 'EDUCAÇÃO' E 'SAÚDE' - SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E GESTÃO DE PESSOAS 18629840000183-1-000301/2024-000001 | vigente até 20/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE RODOS E VASSOURAS PARA SUPRIR OS ALMOXARIFADOS `CENTRAL`, `EDUCAÇÃO` E `SAÚDE` - SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E GESTÃO DE PESSOAS 18629840000183-1-000252/2024-000001 | vigente até 20/05/2027 |