AQUISICAO DE MOBILIARIO E EQUIPAMENTOS PARA O PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL, SEGUINDO A LEI N 14 640, DE 31 DE JULHO DE 2023 E O ART 75 DA LEI Nº 14 133/2021
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 6 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →42% dos 240 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE MOBILIARIO E EQUIPAMENTOS PARA O PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL, SEGUINDO A LEI N 14 640, DE 31 DE JULHO DE 2023 E O ART 75 DA LEI Nº 14 133/2021
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ARMARIO DE ACO MULTIUSO, TIPO LINHA PESADA, COM DUAS PORTAS DE ABRIR CONFECCIONADO EM CHAPA DE ACO CARBONO LAMINADA A FRIO, CHAPA Nº 24 '0,60MM' OU SUPERIOR, COM TRATAMENTO ANTICORROSIVO 'DESENGRAXANTE E FOSFATIZACAO' 02 PORTAS DE ABRIR COM DOBRADICAS INTERNAS METALICAS, DOTADAS DE SISTEMA DE FECHAMENTO TIPO CREMONA COM FECHADURA CILINDRICA 'TIPO YALE' E 02 CHAVES NO MINIMO 04 PRATELEIRAS INTERNAS REGULAVEIS E REMOVIVEIS, COM CAPACIDADE DE CARGA DE, NO MINIMO, 30KG DISTRIBUIDOS POR PRATELEIRA PINTURA ELETROSTATICA A PO 'EPOXI/POLIESTER' DE ALTA RESISTENCIA, COM SECAGEM EM ESTUFA DIMENSOES APROXIMADAS: ALTURA 1900 MM X LARGURA 900MM X PROFUNDIDADE 400MM 'TOLERANCIA DE +/, 5%' PES COM SAPATAS PLASTICAS OU NIVELADORAS PARA PROTECAO DO PISO #1 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 717,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMARIO ROUPEIRO DE ACO '20 PORTAS': ARMARIO TIPO ESCANINHO EM CHAPA DE ACO CARBONO DE ALTA QUALIDADE 'CHAPA 26' ESTRUTURA COM TRATAMENTO ANTICORROSIVO 'FOSFATIZACAO' E PINTURA ELETROSTATICA A PO 20 VAOS INDIVIDUAIS COM FECHAMENTO POR PITAO PARA CADEADO OU FECHADURA COM CHAVE VENTILACAO NAS PORTAS E PES COM REGULAGEM DE ALTURA #2 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 1.178,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARQUIVO VERTICAL EM ACO COM 04 GAVETAS PARA PASTAS SUSPENSAS 'TAMANHO OFICIO' CONFECCIONADO EM CHAPA DE ACO CARBONO Nº 24 '0,60MM' OU SUPERIOR, COM TRATAMENTO ANTICORROSIVO SISTEMA DE DESLIZAMENTO DAS GAVETAS POR TRILHOS TELESCOPICOS OU ROLAMENTOS DE ESFERAS, GARANTINDO ABERTURA SUAVE E TOTAL FECHAMENTO CENTRAL SIMULTANEO POR FECHADURA CILINDRICA COM 02 CHAVES PINTURA ELETROSTATICA A PO DE ALTA RESISTENCIA DIMENSOES APROXIMADAS: ALTURA 1330 MM X LARGURA 470 MM X PROFUNDIDADE 670MM 'TOLERANCIA DE +/, 5%' DEVE POSSUIR SISTEMA ANTI TOMBAMENTO E PES COM SAPATAS NIVELADORAS #3 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 643,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTANTE DE ACO ABERTA COM 06 PRATELEIRAS REGULAVEIS COLUNAS EM PERFIL 'L' CONFECCIONADAS EM CHAPA DE ACO Nº 16 '1,50MM' OU 14 '1,90MM' PARA SUSTENTACAO PRATELEIRAS EM CHAPA DE ACO Nº 24 '0,60MM' OU 22 '0,75MM', COM REFORCO CENTRAL TIPO 'OMEGA' TRATAMENTO ANTICORROSIVO E PINTURA ELETROSTATICA A PO DE ALTA RESISTENCIA CAPACIDADE DE CARGA MINIMA DE 30KG A 40KG POR PRATELEIRA 'DISTRIBUIDOS' DIMENSOES APROXIMADAS: ALTURA 1980MM X LARGURA 920MM X PROFUNDIDADE 400MM 'TOLERANCIA DE +/, 5%' ACOMPANHA SAPATAS PLASTICAS DE PROTECAO E KIT DE MONTAGEM 'PARAFUSOS E PORCAS SEXTAVADAS ZINCADAS' #4 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 316,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 17,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 6 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE TIROS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECO PARA EVENTUAL AQUISICAO DE MUROS PRE MOLDADOS 18602094000134-1-000076/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |