Concorrência Eletrônicajulgamento

[LICITANET] - Contratação de empresa para prestação de serviços de instalações elétricas na Estação de Tratamento de Esgoto - ETE, no Município de Rio Paranaíba/MG

valor estimado
R$ 151.735,33
itens
1
local
Rio Paranaíba/MG
vale a pena entrar?
36
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro39
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 135.408,61 /un
faixa R$ 131.346,35R$ 139.596,50 · 11% abaixo da referência do edital
item 6876592: CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE INSTALA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[LICITANET] - Contratação de empresa para prestação de serviços de instalações elétricas na Estação de Tratamento de Esgoto - ETE, no Município de Rio Paranaíba/MG

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
30/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE INSTALACOES ELETRICAS NA ESTACAO DE TRATAMENTO DE ESGOTO - ETE, NO MUNICIPIO DE RIO PARANAIBA/MG
#6876592 · sem CATMAT
1 SVR$ 151.735,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
25%
mediana dos pares · 800 pares
15,1%

Desconto de 25% sobre o valor estimado, contra 15,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - Registro de preços para aquisição de materiais e utensílios de copa/cozinha, destinados a atender as demandas de diversas secretarias desta municipalidade.
18602045000100-1-000057/2025-000007
vigente até 07/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para aquisição de materiais e utensílios de copa/cozinha, destinados a atender as demandas de diversas secretarias desta municipalidade.
18602045000100-1-000057/2025-000006
vigente até 07/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para aquisição de materiais e utensílios de copa/cozinha, destinados a atender as demandas de diversas secretarias desta municipalidade.
18602045000100-1-000057/2025-000005
vigente até 06/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para aquisição de materiais e utensílios de copa/cozinha, destinados a atender as demandas de diversas secretarias desta municipalidade.
18602045000100-1-000057/2025-000003
vigente até 06/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para aquisição de materiais e utensílios de copa/cozinha, destinados a atender as demandas de diversas secretarias desta municipalidade.
18602045000100-1-000057/2025-000002
vigente até 06/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para aquisição de materiais e utensílios de copa/cozinha, destinados a atender as demandas de diversas secretarias desta municipalidade.
18602045000100-1-000057/2025-000001
vigente até 06/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para aquisição de materiais e utensílios de copa/cozinha, destinados a atender as demandas de diversas secretarias desta municipalidade.
18602045000100-1-000057/2025-000004
vigente até 06/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos de construção, destinados a atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura, Transporte e Obras.
18602045000100-1-000051/2025-000008
vigente até 23/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para a aquisição de materiais e equipamentos de saúde, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde.
18602045000100-1-000056/2025-000004
vigente até 22/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos de construção, destinados a atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura, Transporte e Obras.
18602045000100-1-000051/2025-000007
vigente até 22/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos de construção, destinados a atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura, Transporte e Obras.
18602045000100-1-000051/2025-000006
vigente até 17/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos de construção, destinados a atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura, Transporte e Obras.
18602045000100-1-000051/2025-000003
vigente até 17/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos de construção, destinados a atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura, Transporte e Obras.
18602045000100-1-000051/2025-000004
vigente até 17/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para a aquisição de materiais e equipamentos de saúde, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde.
18602045000100-1-000056/2025-000003
vigente até 17/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para a aquisição de materiais e equipamentos de saúde, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde.
18602045000100-1-000056/2025-000002
vigente até 17/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos de construção, destinados a atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura, Transporte e Obras.
18602045000100-1-000051/2025-000005
vigente até 17/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos de construção, destinados a atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura, Transporte e Obras.
18602045000100-1-000051/2025-000001
vigente até 17/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos de construção, destinados a atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura, Transporte e Obras.
18602045000100-1-000051/2025-000002
vigente até 17/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para aquisição de materiais de construção diversos, para atender as demandas das diversas secretarias desta Municipalidade.
18602045000100-1-000055/2025-000007
vigente até 08/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para aquisição de materiais de construção diversos, para atender as demandas das diversas secretarias desta Municipalidade.
18602045000100-1-000055/2025-000006
vigente até 08/09/2026