Dispensa de Licitaçãojulgamento

CONTRATACAO EMERGENCIAL, POR DISPENSA DE LICITACAO EM RAZAO DO VALOR, DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS DE ACESSO A INTERNET BANDA LARGA, EM REGIME DE CONTINUIDADE MINIMA, COM FORNECIMENTO DE LINK DE DADOS, EQUIPAMENTOS EM COMODATO, INSTALACAO, ATIVACAO, CONFIGURACAO, MANUTENCAO CORRETIVA E SUPORTE TECNICO A PRESENTE CONTRATACAO FAZ,SE NECESSARIA PARA GARANTIR A CONTINUIDADE DA CONECTIVIDADE DAS UNIDADES DA ADMINISTRACAO PUBLICA MUNICIPAL, ASSEGURANDO O FUNCIONAMENTO DOS SI

valor estimado
R$ 14.100,00
itens
1
local
São Gotardo/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta70% não-abertos· 1.150 amostra(s)
    70% dos 1150 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro5
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 4.194,28 /un
faixa R$ 4.068,45R$ 4.324,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATACAO DE EMPRESA PARA INTERNET PRESTACAO DE SERVICOS D · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATACAO EMERGENCIAL, POR DISPENSA DE LICITACAO EM RAZAO DO VALOR, DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS DE ACESSO A INTERNET BANDA LARGA, EM REGIME DE CONTINUIDADE MINIMA, COM FORNECIMENTO DE LINK DE DADOS, EQUIPAMENTOS EM COMODATO, INSTALACAO, ATIVACAO, CONFIGURACAO, MANUTENCAO CORRETIVA E SUPORTE TECNICO A PRESENTE CONTRATACAO FAZ,SE NECESSARIA PARA GARANTIR A CONTINUIDADE DA CONECTIVIDADE DAS UNIDADES DA ADMINISTRACAO PUBLICA MUNICIPAL, ASSEGURANDO O FUNCIONAMENTO DOS SI

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA INTERNET PRESTACAO DE SERVICOS DE LINK DE INTERNET VIA REDE WIRELESS EM FREQUENCIA DE 5 8GHZ E FIBRA OTICA DE ACORDO COM A ESPECIFICACAO DO LOCAL, COM ROTEAMENTO LOCAL,DESTINADOS PARA DIVERSAS SECRETARIAS, 'CONSIDERANDO QUE POSSA SER IGUAL OU SUPERIOR O NIVEL DE QUALIDADE EXIGIDA' COM LOCACAO DE EQUIPAMENTOS EM REGIME DE COMODADTO, COM AS SEGUINTES ESPECIFICACOES: SERVICO DE INSTALACAO, CONFIGURACAO E CONEXAO IP DEDICADO PARA ACESSO A INTERNET NA VELOCIDADE DE 08 'OITO' MEGABITS PORSEGUNDOS NO TOTAL, FULL DUPLEX, COM POSSIBILIDADE DE UPGRADE COM LIGACAO ATRAVES DE REDE WIRELESS, EM FREQUENCIA DE 5 8 GHZ, E FIBRA OTICA COM VELOCIDADES MINIMAS DE 100 MBPS OU 20 MBPS PARA A SEDE DA PREFEITURA E DEMAIS SETORES CIRCUITODEDICADO DE COMUNICACAO DE DADOS 24 'VINTE E QUATRO' HORAS POR DIA 07 'SETE' DIAS POR SEMANA, INCLUINDO SUPORTE TECNICO, 07 SETE DIAS POR SEMANA, 24 HORAS POR DIA, A DISTRIBUICAO DA VELOCIDADE DA CONEXAO A CADA PONTO DE ACESSO SERA FEITA DEACORDO COM AS ORIENTACOES DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL
#1 · sem CATMAT
3 MSR$ 4.700,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
70%
807 de 1.150
composição
343 abertos · 19 restritos · 788 diretos

70% dos 1150 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISICAO DE FRUTAS, VERDURAS E LEGUMES, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA MEDIA E ALTA COMPLEXIDADE 'SETOR DE HEMODIALISE E HOSPITAL MUNICIPAL' E DA ATENCAO BASICA 'UNIDADES BASICAS DE SAUDE – UBS' DO MUNICIPIO DE SAO GOTARDO/MG, CONFORME ESPECIFICACOES, QUANTIDADES ESTIMADAS E CONDICOES ESTABELECIDAS PARA SUBSIDIAR O PROCESSO DE CONTRATACAO, TERMO DE REFERENCIA
18602037000155-1-000386/2025-000001
vigente até 28/10/2026
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS MEDICO HOSPITALARES PARA SUPRIR AS NECESSIDADES OPERACIONAIS DOS SERVICOS VINCULADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DO MUNICIPIO DE SAO GOTARDO
18602037000155-1-000196/2025-000002
vigente até 23/10/2026
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS MEDICO HOSPITALARES PARA SUPRIR AS NECESSIDADES OPERACIONAIS DOS SERVICOS VINCULADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DO MUNICIPIO DE SAO GOTARDO
18602037000155-1-000196/2025-000001
vigente até 23/10/2026
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS MEDICO HOSPITALARES PARA SUPRIR AS NECESSIDADES OPERACIONAIS DOS SERVICOS VINCULADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DO MUNICIPIO DE SAO GOTARDO
18602037000155-1-000196/2025-000003
vigente até 23/10/2026
AQUISICAO DOS SUPLEMENTOS ALIMENTARES PARA CUMPRIMENTO DE DEMANDAS JUDICIALIZADAS DESTINADAS AS CRIANCAS DAVI LOPES PACHECO PROCESSO NUMERO: 5003257,17 2025 8 13 0621 E MIGUEL RODRIGUES BARBOSA, PROCESSO NUMERO: 5002682,09 2025 8 13 0621 AMBAS DIAGNOSTICADAS COM ALERGIA A PROTEINA DO LEITE DE VACA (APLV), CONFORME PRESCRICOES MEDICAS
18602037000155-1-000371/2025-000001
vigente até 17/10/2026
AQUISICAO DOS SUPLEMENTOS ALIMENTARES PARA CUMPRIMENTO DE DEMANDAS JUDICIALIZADAS DESTINADAS AS CRIANCAS DAVI LOPES PACHECO PROCESSO NUMERO: 5003257,17 2025 8 13 0621 E MIGUEL RODRIGUES BARBOSA, PROCESSO NUMERO: 5002682,09 2025 8 13 0621 AMBAS DIAGNOSTICADAS COM ALERGIA A PROTEINA DO LEITE DE VACA (APLV), CONFORME PRESCRICOES MEDICAS
18602037000155-1-000371/2025-000002
vigente até 17/10/2026
FORNECIMENTO DE KITS MATERNIDADE, CONTENDO BANHEIRA, TOALHA DE BANHO COM CAPUZ E FORRO INTERNO, BODY, PAGAOZINHO, MIJAOZINHO, MACACAO EM PLUSH, PACOTE DE FRALDA DESCARTAVEL, EMBALAGEM PLASTICA PARA ACOMODAR O KIT E FECHAMENTO EM LACO DE PRESENTE, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO EM RAZAO DO PROJETO MAMAE PELICANO
18602037000155-1-000324/2025-000001
vigente até 02/10/2026
FORNECIMENTO DE KITS MATERNIDADE, CONTENDO BANHEIRA, TOALHA DE BANHO COM CAPUZ E FORRO INTERNO, BODY, PAGAOZINHO, MIJAOZINHO, MACACAO EM PLUSH, PACOTE DE FRALDA DESCARTAVEL, EMBALAGEM PLASTICA PARA ACOMODAR O KIT E FECHAMENTO EM LACO DE PRESENTE, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO EM RAZAO DO PROJETO MAMAE PELICANO
18602037000155-1-000324/2025-000003
vigente até 02/10/2026
FORNECIMENTO DE KITS MATERNIDADE, CONTENDO BANHEIRA, TOALHA DE BANHO COM CAPUZ E FORRO INTERNO, BODY, PAGAOZINHO, MIJAOZINHO, MACACAO EM PLUSH, PACOTE DE FRALDA DESCARTAVEL, EMBALAGEM PLASTICA PARA ACOMODAR O KIT E FECHAMENTO EM LACO DE PRESENTE, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO EM RAZAO DO PROJETO MAMAE PELICANO
18602037000155-1-000324/2025-000004
vigente até 02/10/2026
FORNECIMENTO DE KITS MATERNIDADE, CONTENDO BANHEIRA, TOALHA DE BANHO COM CAPUZ E FORRO INTERNO, BODY, PAGAOZINHO, MIJAOZINHO, MACACAO EM PLUSH, PACOTE DE FRALDA DESCARTAVEL, EMBALAGEM PLASTICA PARA ACOMODAR O KIT E FECHAMENTO EM LACO DE PRESENTE, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO EM RAZAO DO PROJETO MAMAE PELICANO
18602037000155-1-000324/2025-000002
vigente até 02/10/2026
AQUISICAO DE MOBILIARIOS ,EQUIPAMENTOS ELETRONICOS ,BRINQUEDOS E MATERIAIS PARA PSCICOMOTRICIDADE DESTINADOS AS ESCOLAS ,CENTROS MUNICIPAIS DE EDUCACAO INFANTIL E SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE SAO GOTARDO/MG NOS TERMOS DA TABELA DO TERMO DE REFERECENCIA ,CONFORME CONDICOES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO
18602037000155-1-000445/2024-000005
vigente até 29/09/2026
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS/INSUMOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS JUDICIAIS E PACIENTES DA REDE PUBLICA DE SAUDE DO MUNICIPIO, CONFORME DETERMINACOES CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERENCIA
18602037000155-1-000282/2025-000002
vigente até 25/09/2026
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS/INSUMOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS JUDICIAIS E PACIENTES DA REDE PUBLICA DE SAUDE DO MUNICIPIO, CONFORME DETERMINACOES CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERENCIA
18602037000155-1-000282/2025-000010
vigente até 25/09/2026
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS/INSUMOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS JUDICIAIS E PACIENTES DA REDE PUBLICA DE SAUDE DO MUNICIPIO, CONFORME DETERMINACOES CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERENCIA
18602037000155-1-000282/2025-000003
vigente até 25/09/2026
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS/INSUMOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS JUDICIAIS E PACIENTES DA REDE PUBLICA DE SAUDE DO MUNICIPIO, CONFORME DETERMINACOES CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERENCIA
18602037000155-1-000282/2025-000011
vigente até 25/09/2026
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS/INSUMOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS JUDICIAIS E PACIENTES DA REDE PUBLICA DE SAUDE DO MUNICIPIO, CONFORME DETERMINACOES CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERENCIA
18602037000155-1-000282/2025-000013
vigente até 25/09/2026
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS/INSUMOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS JUDICIAIS E PACIENTES DA REDE PUBLICA DE SAUDE DO MUNICIPIO, CONFORME DETERMINACOES CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERENCIA
18602037000155-1-000282/2025-000008
vigente até 25/09/2026
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS/INSUMOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS JUDICIAIS E PACIENTES DA REDE PUBLICA DE SAUDE DO MUNICIPIO, CONFORME DETERMINACOES CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERENCIA
18602037000155-1-000282/2025-000009
vigente até 25/09/2026
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS/INSUMOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS JUDICIAIS E PACIENTES DA REDE PUBLICA DE SAUDE DO MUNICIPIO, CONFORME DETERMINACOES CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERENCIA
18602037000155-1-000282/2025-000006
vigente até 25/09/2026
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS/INSUMOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS JUDICIAIS E PACIENTES DA REDE PUBLICA DE SAUDE DO MUNICIPIO, CONFORME DETERMINACOES CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERENCIA
18602037000155-1-000282/2025-000005
vigente até 25/09/2026