OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS – PESSOA JURIDICA , CONTRATACAO POR MEIO DE INEXIGIBILIDADE, COM FUNDAMENTO NO INCISO III, ALINEA F DO ART 74, DA LEI 14 133/2021, DA EMPRESA A A CASA DA ARVORE LTDA , CNPJ: 42 343 208/0001,53, PARA MINISTRAR PALESTRA SOBRE ESTRATEGIAS PARA EFETIVAR A INCLUSAO NO DIA A DIA DA ESCOLA, COM A DOUTORA EM EDUCACAO CECILIA ANTIPOFF, NA MODALIDADE PRESENCIAL, DESTINADA AS PROFISSIONAIS DA EDUCACAO COMO PARTE DA PROGRAMACAO DO XI SEMINARIO EM EDUCACAO INCLUSIVA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 1150 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
OUTROS SERVICOS DE TERCEIROS – PESSOA JURIDICA , CONTRATACAO POR MEIO DE INEXIGIBILIDADE, COM FUNDAMENTO NO INCISO III, ALINEA F DO ART 74, DA LEI 14 133/2021, DA EMPRESA A A CASA DA ARVORE LTDA , CNPJ: 42 343 208/0001,53, PARA MINISTRAR PALESTRA SOBRE ESTRATEGIAS PARA EFETIVAR A INCLUSAO NO DIA A DIA DA ESCOLA, COM A DOUTORA EM EDUCACAO CECILIA ANTIPOFF, NA MODALIDADE PRESENCIAL, DESTINADA AS PROFISSIONAIS DA EDUCACAO COMO PARTE DA PROGRAMACAO DO XI SEMINARIO EM EDUCACAO INCLUSIVA
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATACAO DA DRA CECILIA ANDRADE ANTIPOFF PARA MINISTRAR A PALESTRA PRESENCIAL 'ESTRATEGIAS PARA EFETIVAR A INCLUSAO NO DIA A DIA DA ESCOLA', COM DURACAO APROXIMADA DE 1H 30MIN, DESTINADA AOS PROFISSIONAIS DA EDUCACAO DA REDE MUNICIPAL, A SER REALIZADA EM 01/08/2026 NO ROTARY CLUBE/MG #1 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 17.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE FRUTAS, VERDURAS E LEGUMES, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA MEDIA E ALTA COMPLEXIDADE 'SETOR DE HEMODIALISE E HOSPITAL MUNICIPAL' E DA ATENCAO BASICA 'UNIDADES BASICAS DE SAUDE – UBS' DO MUNICIPIO DE SAO GOTARDO/MG, CONFORME ESPECIFICACOES, QUANTIDADES ESTIMADAS E CONDICOES ESTABELECIDAS PARA SUBSIDIAR O PROCESSO DE CONTRATACAO, TERMO DE REFERENCIA 18602037000155-1-000386/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS MEDICO HOSPITALARES PARA SUPRIR AS NECESSIDADES OPERACIONAIS DOS SERVICOS VINCULADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DO MUNICIPIO DE SAO GOTARDO 18602037000155-1-000196/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS MEDICO HOSPITALARES PARA SUPRIR AS NECESSIDADES OPERACIONAIS DOS SERVICOS VINCULADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DO MUNICIPIO DE SAO GOTARDO 18602037000155-1-000196/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS MEDICO HOSPITALARES PARA SUPRIR AS NECESSIDADES OPERACIONAIS DOS SERVICOS VINCULADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DO MUNICIPIO DE SAO GOTARDO 18602037000155-1-000196/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISICAO DOS SUPLEMENTOS ALIMENTARES PARA CUMPRIMENTO DE DEMANDAS JUDICIALIZADAS DESTINADAS AS CRIANCAS DAVI LOPES PACHECO PROCESSO NUMERO: 5003257,17 2025 8 13 0621 E MIGUEL RODRIGUES BARBOSA, PROCESSO NUMERO: 5002682,09 2025 8 13 0621 AMBAS DIAGNOSTICADAS COM ALERGIA A PROTEINA DO LEITE DE VACA (APLV), CONFORME PRESCRICOES MEDICAS 18602037000155-1-000371/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISICAO DOS SUPLEMENTOS ALIMENTARES PARA CUMPRIMENTO DE DEMANDAS JUDICIALIZADAS DESTINADAS AS CRIANCAS DAVI LOPES PACHECO PROCESSO NUMERO: 5003257,17 2025 8 13 0621 E MIGUEL RODRIGUES BARBOSA, PROCESSO NUMERO: 5002682,09 2025 8 13 0621 AMBAS DIAGNOSTICADAS COM ALERGIA A PROTEINA DO LEITE DE VACA (APLV), CONFORME PRESCRICOES MEDICAS 18602037000155-1-000371/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
FORNECIMENTO DE KITS MATERNIDADE, CONTENDO BANHEIRA, TOALHA DE BANHO COM CAPUZ E FORRO INTERNO, BODY, PAGAOZINHO, MIJAOZINHO, MACACAO EM PLUSH, PACOTE DE FRALDA DESCARTAVEL, EMBALAGEM PLASTICA PARA ACOMODAR O KIT E FECHAMENTO EM LACO DE PRESENTE, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO EM RAZAO DO PROJETO MAMAE PELICANO 18602037000155-1-000324/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
FORNECIMENTO DE KITS MATERNIDADE, CONTENDO BANHEIRA, TOALHA DE BANHO COM CAPUZ E FORRO INTERNO, BODY, PAGAOZINHO, MIJAOZINHO, MACACAO EM PLUSH, PACOTE DE FRALDA DESCARTAVEL, EMBALAGEM PLASTICA PARA ACOMODAR O KIT E FECHAMENTO EM LACO DE PRESENTE, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO EM RAZAO DO PROJETO MAMAE PELICANO 18602037000155-1-000324/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
FORNECIMENTO DE KITS MATERNIDADE, CONTENDO BANHEIRA, TOALHA DE BANHO COM CAPUZ E FORRO INTERNO, BODY, PAGAOZINHO, MIJAOZINHO, MACACAO EM PLUSH, PACOTE DE FRALDA DESCARTAVEL, EMBALAGEM PLASTICA PARA ACOMODAR O KIT E FECHAMENTO EM LACO DE PRESENTE, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO EM RAZAO DO PROJETO MAMAE PELICANO 18602037000155-1-000324/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
FORNECIMENTO DE KITS MATERNIDADE, CONTENDO BANHEIRA, TOALHA DE BANHO COM CAPUZ E FORRO INTERNO, BODY, PAGAOZINHO, MIJAOZINHO, MACACAO EM PLUSH, PACOTE DE FRALDA DESCARTAVEL, EMBALAGEM PLASTICA PARA ACOMODAR O KIT E FECHAMENTO EM LACO DE PRESENTE, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO EM RAZAO DO PROJETO MAMAE PELICANO 18602037000155-1-000324/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISICAO DE MOBILIARIOS ,EQUIPAMENTOS ELETRONICOS ,BRINQUEDOS E MATERIAIS PARA PSCICOMOTRICIDADE DESTINADOS AS ESCOLAS ,CENTROS MUNICIPAIS DE EDUCACAO INFANTIL E SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE SAO GOTARDO/MG NOS TERMOS DA TABELA DO TERMO DE REFERECENCIA ,CONFORME CONDICOES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO 18602037000155-1-000445/2024-000005 | vigente até 29/09/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS/INSUMOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS JUDICIAIS E PACIENTES DA REDE PUBLICA DE SAUDE DO MUNICIPIO, CONFORME DETERMINACOES CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERENCIA 18602037000155-1-000282/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS/INSUMOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS JUDICIAIS E PACIENTES DA REDE PUBLICA DE SAUDE DO MUNICIPIO, CONFORME DETERMINACOES CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERENCIA 18602037000155-1-000282/2025-000010 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS/INSUMOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS JUDICIAIS E PACIENTES DA REDE PUBLICA DE SAUDE DO MUNICIPIO, CONFORME DETERMINACOES CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERENCIA 18602037000155-1-000282/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS/INSUMOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS JUDICIAIS E PACIENTES DA REDE PUBLICA DE SAUDE DO MUNICIPIO, CONFORME DETERMINACOES CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERENCIA 18602037000155-1-000282/2025-000011 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS/INSUMOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS JUDICIAIS E PACIENTES DA REDE PUBLICA DE SAUDE DO MUNICIPIO, CONFORME DETERMINACOES CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERENCIA 18602037000155-1-000282/2025-000013 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS/INSUMOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS JUDICIAIS E PACIENTES DA REDE PUBLICA DE SAUDE DO MUNICIPIO, CONFORME DETERMINACOES CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERENCIA 18602037000155-1-000282/2025-000008 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS/INSUMOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS JUDICIAIS E PACIENTES DA REDE PUBLICA DE SAUDE DO MUNICIPIO, CONFORME DETERMINACOES CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERENCIA 18602037000155-1-000282/2025-000009 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS/INSUMOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS JUDICIAIS E PACIENTES DA REDE PUBLICA DE SAUDE DO MUNICIPIO, CONFORME DETERMINACOES CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERENCIA 18602037000155-1-000282/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS/INSUMOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS JUDICIAIS E PACIENTES DA REDE PUBLICA DE SAUDE DO MUNICIPIO, CONFORME DETERMINACOES CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERENCIA 18602037000155-1-000282/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |