CONTRATACAO DIRETA, POR INEXIGIBILIDADE, DO ARTISTA TARCISIO MANUVEI E BANDA PARA A REALIZACAO DE 01 'UMA' APRESENTACAO ARTISTICA AO VIVO, COM DURACAO DE 90 'NOVENTA' MINUTOS, NO MUNICIPIO DE SAO GOTARDO/MG, EM DATA E LOCAL A SEREM DEFINIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E TURISMO ,
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 1150 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DIRETA, POR INEXIGIBILIDADE, DO ARTISTA TARCISIO MANUVEI E BANDA PARA A REALIZACAO DE 01 'UMA' APRESENTACAO ARTISTICA AO VIVO, COM DURACAO DE 90 'NOVENTA' MINUTOS, NO MUNICIPIO DE SAO GOTARDO/MG, EM DATA E LOCAL A SEREM DEFINIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E TURISMO ,
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATACAO DE EMPRESA, PARA APRESENTACAO ARTISTICA DO VIOLEIRO TARCISIO MANUVEI JUNTO A ORQUESTRA DE VIOLEIROS, INCLUINDO EXECUCAO MUSICAL AO VIVO COM DURACAO MINIMA DE 90'NOVENTA' MINUTOS COM ACOMPANHAMENTO INSTRUMENTAL COMPATIVEL COM A PROPOSTA DO ARTISTA, EXECUCAO DO REPERTORIO VOLTADO A MUSICA CAIPIRA E TRADICIONAL, PRESENCA DO ARTISTA PRINCIPAL E EVENTUAL EQUIPE DE APOIO, A SER REALIZADA NOS DIAS 16 DE MAIO DE 2026, DURANTE O FESTIVAL GASTRONOMICO E CULTURAL DE SAO GOTARDO/MG, CONFORME PROGRAMACAO OFICIAL DO EVENTO A APRESENTACAO DEVERA ATENDER AS EXIGENCIAS TECNICAS PREVIAMENTE DEFINIDAS PELA ADMINISTRACAO E AS CONDICOES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERENCIA, SENDO VEDADA A SUBSTITUICAO DOS ARTISTAS OU SUBCONTRATACAO DO SERVICO #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 13.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE FRUTAS, VERDURAS E LEGUMES, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA MEDIA E ALTA COMPLEXIDADE 'SETOR DE HEMODIALISE E HOSPITAL MUNICIPAL' E DA ATENCAO BASICA 'UNIDADES BASICAS DE SAUDE – UBS' DO MUNICIPIO DE SAO GOTARDO/MG, CONFORME ESPECIFICACOES, QUANTIDADES ESTIMADAS E CONDICOES ESTABELECIDAS PARA SUBSIDIAR O PROCESSO DE CONTRATACAO, TERMO DE REFERENCIA 18602037000155-1-000386/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS MEDICO HOSPITALARES PARA SUPRIR AS NECESSIDADES OPERACIONAIS DOS SERVICOS VINCULADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DO MUNICIPIO DE SAO GOTARDO 18602037000155-1-000196/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS MEDICO HOSPITALARES PARA SUPRIR AS NECESSIDADES OPERACIONAIS DOS SERVICOS VINCULADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DO MUNICIPIO DE SAO GOTARDO 18602037000155-1-000196/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS MEDICO HOSPITALARES PARA SUPRIR AS NECESSIDADES OPERACIONAIS DOS SERVICOS VINCULADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DO MUNICIPIO DE SAO GOTARDO 18602037000155-1-000196/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISICAO DOS SUPLEMENTOS ALIMENTARES PARA CUMPRIMENTO DE DEMANDAS JUDICIALIZADAS DESTINADAS AS CRIANCAS DAVI LOPES PACHECO PROCESSO NUMERO: 5003257,17 2025 8 13 0621 E MIGUEL RODRIGUES BARBOSA, PROCESSO NUMERO: 5002682,09 2025 8 13 0621 AMBAS DIAGNOSTICADAS COM ALERGIA A PROTEINA DO LEITE DE VACA (APLV), CONFORME PRESCRICOES MEDICAS 18602037000155-1-000371/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISICAO DOS SUPLEMENTOS ALIMENTARES PARA CUMPRIMENTO DE DEMANDAS JUDICIALIZADAS DESTINADAS AS CRIANCAS DAVI LOPES PACHECO PROCESSO NUMERO: 5003257,17 2025 8 13 0621 E MIGUEL RODRIGUES BARBOSA, PROCESSO NUMERO: 5002682,09 2025 8 13 0621 AMBAS DIAGNOSTICADAS COM ALERGIA A PROTEINA DO LEITE DE VACA (APLV), CONFORME PRESCRICOES MEDICAS 18602037000155-1-000371/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
FORNECIMENTO DE KITS MATERNIDADE, CONTENDO BANHEIRA, TOALHA DE BANHO COM CAPUZ E FORRO INTERNO, BODY, PAGAOZINHO, MIJAOZINHO, MACACAO EM PLUSH, PACOTE DE FRALDA DESCARTAVEL, EMBALAGEM PLASTICA PARA ACOMODAR O KIT E FECHAMENTO EM LACO DE PRESENTE, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO EM RAZAO DO PROJETO MAMAE PELICANO 18602037000155-1-000324/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
FORNECIMENTO DE KITS MATERNIDADE, CONTENDO BANHEIRA, TOALHA DE BANHO COM CAPUZ E FORRO INTERNO, BODY, PAGAOZINHO, MIJAOZINHO, MACACAO EM PLUSH, PACOTE DE FRALDA DESCARTAVEL, EMBALAGEM PLASTICA PARA ACOMODAR O KIT E FECHAMENTO EM LACO DE PRESENTE, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO EM RAZAO DO PROJETO MAMAE PELICANO 18602037000155-1-000324/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
FORNECIMENTO DE KITS MATERNIDADE, CONTENDO BANHEIRA, TOALHA DE BANHO COM CAPUZ E FORRO INTERNO, BODY, PAGAOZINHO, MIJAOZINHO, MACACAO EM PLUSH, PACOTE DE FRALDA DESCARTAVEL, EMBALAGEM PLASTICA PARA ACOMODAR O KIT E FECHAMENTO EM LACO DE PRESENTE, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO EM RAZAO DO PROJETO MAMAE PELICANO 18602037000155-1-000324/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
FORNECIMENTO DE KITS MATERNIDADE, CONTENDO BANHEIRA, TOALHA DE BANHO COM CAPUZ E FORRO INTERNO, BODY, PAGAOZINHO, MIJAOZINHO, MACACAO EM PLUSH, PACOTE DE FRALDA DESCARTAVEL, EMBALAGEM PLASTICA PARA ACOMODAR O KIT E FECHAMENTO EM LACO DE PRESENTE, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO EM RAZAO DO PROJETO MAMAE PELICANO 18602037000155-1-000324/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISICAO DE MOBILIARIOS ,EQUIPAMENTOS ELETRONICOS ,BRINQUEDOS E MATERIAIS PARA PSCICOMOTRICIDADE DESTINADOS AS ESCOLAS ,CENTROS MUNICIPAIS DE EDUCACAO INFANTIL E SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE SAO GOTARDO/MG NOS TERMOS DA TABELA DO TERMO DE REFERECENCIA ,CONFORME CONDICOES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO 18602037000155-1-000445/2024-000005 | vigente até 29/09/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS/INSUMOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS JUDICIAIS E PACIENTES DA REDE PUBLICA DE SAUDE DO MUNICIPIO, CONFORME DETERMINACOES CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERENCIA 18602037000155-1-000282/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS/INSUMOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS JUDICIAIS E PACIENTES DA REDE PUBLICA DE SAUDE DO MUNICIPIO, CONFORME DETERMINACOES CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERENCIA 18602037000155-1-000282/2025-000010 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS/INSUMOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS JUDICIAIS E PACIENTES DA REDE PUBLICA DE SAUDE DO MUNICIPIO, CONFORME DETERMINACOES CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERENCIA 18602037000155-1-000282/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS/INSUMOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS JUDICIAIS E PACIENTES DA REDE PUBLICA DE SAUDE DO MUNICIPIO, CONFORME DETERMINACOES CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERENCIA 18602037000155-1-000282/2025-000011 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS/INSUMOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS JUDICIAIS E PACIENTES DA REDE PUBLICA DE SAUDE DO MUNICIPIO, CONFORME DETERMINACOES CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERENCIA 18602037000155-1-000282/2025-000013 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS/INSUMOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS JUDICIAIS E PACIENTES DA REDE PUBLICA DE SAUDE DO MUNICIPIO, CONFORME DETERMINACOES CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERENCIA 18602037000155-1-000282/2025-000008 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS/INSUMOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS JUDICIAIS E PACIENTES DA REDE PUBLICA DE SAUDE DO MUNICIPIO, CONFORME DETERMINACOES CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERENCIA 18602037000155-1-000282/2025-000009 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS/INSUMOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS JUDICIAIS E PACIENTES DA REDE PUBLICA DE SAUDE DO MUNICIPIO, CONFORME DETERMINACOES CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERENCIA 18602037000155-1-000282/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS/INSUMOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS JUDICIAIS E PACIENTES DA REDE PUBLICA DE SAUDE DO MUNICIPIO, CONFORME DETERMINACOES CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERENCIA 18602037000155-1-000282/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |